Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (468) от 28 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Глокая куздра

Марина ЗАВАДСКАЯ

Как охотники потеряли свои охотничьи угодья.

Хобби бывают разные. Кто-то собирает марки, кто-то соображает на троих, кто-то сплавляется по рекам на катамаранах, кто-то болеет за спортсменов, которых никогда живьем не видел и не увидит.

У лингвиста Щербы, например, было хобби шутки шутить. Лингвистические. И вот как он пошутил однажды: “Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка”. Это у него была такая иллюстрация к нерасторжимости формы и содержания. То есть все слова в этой фразе определяемы как части речи, мы можем просклонять существительные, проспрягать глаголы, определить члены предложения... Единственное, чего мы не можем - это сказать, кто такая куздра (равно как бокр и бокренок) и что же она делает. У этой формы изначально нет содержания. И как ты куздру ни склоняй, смысла ей это не прибавит.

Но давайте поговорим не о лингвистических шутках Щербы, а об охотниках. Это тоже хобби, только, в отличие от лингвистики, весьма затратное.

ЛЮБИШЬ ОХОТИТЬСЯ - ЛЮБИ И ЗВЕРЕЙ КОРМИТЬ!

Вот, например, первореченская организация охотников и рыболовов. Она с 96-го года в Пограничном районе, говоря официальным языком, занималась ведением охотничьего хозяйства. Что это значит, если говорить нормальным языком? Это охотничья база в с. Барабаш-Левада. Дом, баня, колодец, площадка для автотранспорта. В сезон охоты на базе живут охотники, а в остальное время - всякие туристы. Ну, и школьники из сел района - три смены, безвозмездно (то есть даром), по просьбе администрации района. Ну, еще подкормка зверей, чтоб было потом на кого охотиться. Для этого первореченские охотники решили организовать подсобное хозяйство в селе Решетниково. То есть в бывшем селе, поскольку сейчас все там пустует и зарастает травой и кустарником.

ЛЮБИШЬ ОХОТИТЬСЯ - ЛЮБИ И ПРОМАХИВАТЬСЯ!

И вот к началу сезона охоты на фазана первореченские охотники поехали в свое хозяйство - за 250 км от Владивостока. На базе они узнали, что их организации своевременно не продлили аренду охотничьих угодий, и обязанности по организации и проведению охоты взяло на себя Приморкрайохотуправление, которое своевременно не стало об этом информировать охотников. В общем, на базе никаких документов на право охоты охотникам не дали. Им ничего не оставалось, как проехать еще 90 км - в Пограничный - искать начальника отдела охраны по Пограничному району А.В. Стужина. Как оказалось, он именно в этот день уехал во Владивосток за бланками лицензий и путевок. Охотникам пришлось ночевать где придется, вместо благоустроенной базы, и документы они получили после открытия охоты - все равно что бегуну стартовать через пять минут после старта.

11 декабря из краевого комитета по природным ресурсам первореченским охотникам вернули заявку на получение объектов животного мира в пользование, поданную 21 августа. Как оказалось, постановлением губернатора от 6 декабря №884 “Об охотничьих угодьях общего пользования на территории Приморского края” места, в которые первореческие охотники пять лет вкладывали деньги, включены в охотничьи угодья общего пользования. А поскольку было совершенно непонятно, где и как брать лицензии на копытных в угодья общего пользования, первореченцы остались без лицензий, зато с убытками. Да и что это такое - охотничьи угодья общего пользования, никто не знает. Это глокая куздра, не имеющая смысла. Потому что, хоть и существует такое сочетание слов в паре-другой официальных документов, но нигде нет никаких разъяснений по содержанию.

ЛЮБИШЬ ОХОТИТЬСЯ - ЛЮБИ И ЧИНОВНИКОВ КОРМИТЬ!

Охотники - это вам не малограмотные старушки, и не стали возмущаться действиями властей на кухнях, а немедленно подали жалобу прокурору Приморского края. Причину перемен они усматривают одну: “Управление по охране, контролю и регулированию охотничьих животных погрузилось в поиски дополнительных внебюджетных денежных средств”.

Охотники приводят любопытные факты. Налог государству они платят такой же, как в Хабаровском крае. “А вот так называемый сбор за выдачу лицензии (одного заполненного листа бумаги), который идет Охотуправлению, превышает размер платы за пользование объектами животного мира практически в два раза. Если мы покупаем лицензию на изюбра, то платим за ее выдачу 352 рубля, а если покупаем лицензию на кабана, то только 195 рублей, пятнистого оленя - 317 рублей, косулю - 144. И все это устно, никаких бумаг, что это законно и размер сбора именно такой, нам никто не показывал. Кто нам объяснит, в чем отличие при изготовлении этих документов? Или разная цена чернил, которыми они заполняются? И куда же идут эти деньги?”

Куда, куда... Глокой куздре!

Ну и штеко же она будланула бокра!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100