Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 56 (454) от 6 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Дьяволу “официально” запретили входить в Инглис
США. Мэр города Инглис (штат Флорида) - женщина весьма религиозная, - официально запретила Сатане входить в город и пребывать в нем.

Мэр Каролин Ришер составила текст следующего содержания: “Да будет всем известно, что с этого дня и во веки веков Сатана, повелитель тьмы и источник зла, разрушитель добра и справедливости, более не войдет в город Инглис. Сатана объявляется бессильным и более он не имеет власти над жителями нашего города и не может ввести их в искушение”. Потом мэр сделала пять копий этого заявления и расклеила их на стратегически важных местах: одно - на стене мэрии, а четыре других - на четырех въездах в город.
На такой шаг мэра сподвигло огромное количество преступлений, которые совершались в городе.

На ДВЖД появится компьютерный вагон
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В первый рабочий рейс по Дальневосточной железной дороге отправился компьютерный вагон-лаборатория - путеизмеритель КВЛП-24. Об этом сообщил начальник Центра диагностики путевого хозяйства ДВЖД Владимир Воронин. Этот вагон, по его словам, пока единственный на Дальнем Востоке. Он способен на скорости 80 километров в час собирать, записывать, обрабатывать в реальном времени и распечатывать все параметры движения. Это позволит улучшить содержание пути, повысит скорость движения грузовых и пассажирских составов и безопасность движения.

На планете осталось 30 леопардов
ПРИМОРЬЕ. В мире осталось всего около 30 особей амурского леопарда, причем все они обитают на территории России, точнее - в Приморском крае. Об этом рассказал главный специалист Министерства природных ресурсов Геннадий Колонин. Следует заметить, что еще недавно специалисты полагали, что амурские леопарды есть в Корее и в Китае. Однако данные последних совместных исследований показывают, что в этих странах леопардов больше нет.

На Русском появился монастырь
ПРИМОРЬЕ. На острове Русском образован Свято-Серафимовский мужской монастырь. Наместником обители утвержден иеромонах Никон. Это первый монастырь в Приморье, расположенный на острове. Всего на территории Владивостокско-Приморской епархии действует три женских обители и два мужских монастыря.

Девочка заставила трепетать всю округу
ПРИМОРЬЕ. Найдена 11-летняя девочка, которая 28 ноября пропала в лесу под Артемом. Напомним, Карина Тарасова, ученица 6-го класса школы № 25 города Артем и еще 8 детей принимали участие в тренировках по спортивному ориентированию. Однако через час к назначенному месту Карина не вышла. До позднего вечера тренер вместе с учениками пытались сами найти пропавшую в лесу школьницу, но безуспешно.
Вечером того же дня к поискам подключились сотрудники милиции, управления ГО и ЧС, лесники, охотники и 25 солдат местной военной части. Всего в поисках Карины принимали участие около 100 человек. Только в 12 часов 29 ноября одной из групп удалось найти девочку. Она находилась в 6 километрах от города на просеке, по которой проходила линия электропередач. Девочка чувствовала себя хорошо. По ее словам, чтобы не замерзнуть ночью, она разминалась, старалась больше двигаться. Следует заметить, что у Карины с собой был компас и карта.

В каждой третьей хате гонят самогон
РОССИЯ Около 30 процентов домохозяйств в России занимаются самогоноварением. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомстата Олег Рыбак на заседании экспертного совета по вопросам разработки законодательных актов в области производства и оборота алкогольной и табачной продукции. Он также отметил, что в текущем году зарегистрировано 365 тысяч человек, связанных с нелегальным производством алкогольных напитков.

Русский хакер выкрал из американского банкомата $1,5 млн
США. Секретные службы США арестовали россиянина, обвиняемого в принадлежности к преступной группировке, которая, используя современные технологии, похитила из банкоматов средств на общую сумму 1,5 млн. долларов. Об этом сообщили в правоохранительных органах Нью-Йорка. По предварительным данным, арестованный был членом группировки “кибербандитов”, которые являются частью “русской мафии”.

Нападение на соперника
Один из главных соперников Юрия Копылова по выборам в Законодательное собрание ПК МАКСУНОВ Владимир Васильевич был встречен на улице неизвестными бандитами. Он получил удар трубой по голове и ножевое ранение в бедро. Сейчас он находится в больнице с гематомой головного мозга. В.В. Максунова поддерживает Виктор Черепков, который является его доверенным лицом.

Миллион - за тех, кто “заказал” Бочкова
ПРИМОРЬЕ. Для того, чтобы найти заказчиков убийства гендиректора порта “Восточный” холдинг “Северсталь” (владелец контрольного пакета акций) пожертвовал 1 000 000 рублей.
Следственные органы Находки уверены, что арестованы истинные исполнители убийства. Об этом сообщил начальник УВД города Находки полковник милиции Александр Еленский. По его словам, четверых задержанных удалось арестовать в первые часы после совершения преступления. Они предприняли попытку скрыться с места преступления таежной объездной дорогой, где ранее не было постов милиции. На кузове и колесах автомобиля задержанных обнаружены следы крови.
Обследование места убийства Леонида Бочкова со служебной собакой позволило обнаружить орудие убийства и вязаную спортивную шапочку, брошенную убийцами. В ходе обысков на квартирах задержанных были обнаружены пистолеты серийного производства и огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом, а также патроны к пистолету ТТ.
Между тем, версий о том, кто является заказчиком, сотрудники МВД пока не давали. Представители деловых кругов Находки уверены в том, что убийство Бочкова связано с новым переделом ресурсов нашего региона.

Сотни парней призывают незаконно
Россия. В российскую армию необоснованно призываются ежегодно 1300 человек, которые имеют проблемы со здоровьем. Об этом сообщил председатель Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Валерий Куликов.
По его словам, по состоянию здоровья от воинской службы освобождаются 600 тысяч человек. Куликов отметил, что освобожденных от службы значительно больше, чем тех, кто пополняет ряды Вооруженных сил.

В Приморье - новый междугородный маршрут
ПРИМОРЬЕ. Новый междугородный автобусный маршрут появился в Приморье. Рейс № 229 перевозит пассажиров по маршруту Владивосток-Партизанск-Врангель. Об этом сообщили в компании автоперевозчиков “Этикет ДВ”. Новый маршрут удобен тем, что автобус идет через Партизанск. Теперь его жители имеют возможность быстро добраться до Врангеля. Автобус выполняет рейс один раз в день, из Владивостока он отходит в 8.25 с остановки “Железнодорожный вокзал” и прибывает в конечный пункт назначения в 14 часов.

В российских банках появятся наличные евро
РОССИЯ. Наличные евро появятся в российских банках уже этом месяце. Об этом сообщил представитель Федерального банка Германии в России Йорг Штефан на прошедшей в Москве Международной конференции “Евро-2002”. Он также отметил, что доставка наличной общеевропейской валюты осуществляется в рамках подготовки к ее введению в оборот с 1 января будущего года.

Ford будут собирать во Всеволожске
РОССИЯ. Ford Motor Company в I квартале 2002 года соберет 500 автомобилей Ford Focus на заводе во Всеволожске. Запуск серийного производства намечен на середину следующего года. В настоящий момент на заводе в Всеволожске идет монтаж оборудования сварочного и покрасочного цехов. Каждый серийный автомобиль Ford будет комплектоваться деталями российских поставщиков на сумму до 500 долларов от себестоимости автомобиля. В будущем, в соответствии с соглашением, предполагается увеличить объем российских комплектующих до 50 процентов.

Крайизбирком решил руководствоваться законом
ПРИМОРЬЕ. На морских судах, в следственных изоляторах и, возможно, в больницах избирательных участков не будет. Так сказал председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев.
“В этот раз, - сообщил он журналистам, - мы решили строго руководствоваться действующим законодательством”.
Согласно закону, избирательные участки в местах временного пребывания граждан, могут быть образованы, но не в обязательном порядке.
“Если же все-таки будет принято решение об образовании такого участка, - сказал Сергей Князев, - то в нем проголосовать смогут только избиратели соответствующего округа, то есть те, кто постоянно или преимущественно проживает по месту, в границах которого он образуется”. Также у тех, кто решит проголосовать в таких участках, должны быть открепительные удостоверения. Следует заметить, что пока в окружных комиссиях ни один избиратель не получил открепительное удостоверение.
Кстати, Сергей Князев никак не успокоится по поводу отмены предварительных выборов. Автором этой законодательной поправки является депутат Владимир Ксензук.

Копылов “обложил” депутатов матом
ВЛАДИВОСТОК. Депутаты Думы города Владивостока на очередном заседании приняли текст публичного заявления, в котором дали этическую оценку поведению мэра краевого центра Юрия Копылова. Текст заявления лег в основу обращения к президенту и губернатору края. В обращении депутаты выразили недоверие главе администрации. Причиной к таким шагам представителей городской Думы стал инцидент, произошедший 23 ноября. На крыльце здания администрации Владивостока Юрий Копылов попросту “обложил” нецензурной бранью депутатов. Кроме того, мэр попытался спровоцировать драку. Из уст Копылова прозвучали угрозы жизни и здоровью депутатов, а также угроза разогнать Думу города.

Виктор Черепков выходит из группы “Народный депутат”
ПРИМОРЬЕ. Депутат Государственной думы Виктор Черепков заявил о выходе из группы “Народный депутат”. Он сказал, что ошибся, считая, что группа из депутатов-одномандатников будет “главным представителем народа и защитником его интересов в Думе”. “К сожалению, анализ показал, что эта группа стала лоббистом интересов власти, а не народа”, - подчеркнул Виктор Черепков.

В предвыборную борьбу включается Немцов
ПРИМОРЬЕ. Председатель политической фракции Союз Правых Сил Борис Немцов сегодня прибыл в Приморье. По предварительной информации, приезд лидера СПС будет носить политический характер. Главной целью приезда Немцова станет подготовка к выборам в Законодательное Собрание Приморья.

Бюджетникам прибавили...
ПРИМОРЬЕ. 1-го декабря повышена заработная плата работникам бюджетной сферы Владивостока. Такое решение приняла накануне городская Дума. С инициативой о повышении зарплаты выступил депутат Законодательного собрания Герман Зверев. Он разработал соответствующий проект с обоснованием и изложением финансового и юридического механизмов повышения зарплаты - в 1,89 раза.

В рядах ВМФ - чистка
РОССИЯ. Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак понижены в должности. Об этом сообщил главком ВМФ Владимир Куроедов. Также уволена и привлечена к дисциплинарной ответственности целая группа высших офицеров ВМФ. Следует заметить, что столь масштабная чистка в рядах ВМФ происходит впервые в новейшей истории России. Ее причиной послужила трагедия “Курска”.
“Основной вывод по факту расследований повседневной и учебно-боевой деятельности Северного флота состоит в том, что “на всех уровнях системы управления имелись серьезные упущения руководства в делах как повседневной, так и учебно-боевой деятельности”, - признал Куроедов.
Между тем, расследование причин трагедии “Курска” все еще продолжается.

Власти Якутии “обсчитали” Счетную палату
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Счетная палата выявила значительное превышение затрат на строительство жилья для пострадавших от наводнения в Якутии.
В материалах, представленных на Коллегию палаты, подчеркивается, что республиканские власти не выполнили положений Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”. Реальный ущерб, нанесенный наводнением республике, окончательно не определен. Количество пострадавших и стоимость восстановительных работ неоднократно изменялись в сторону увеличения. Так, количество пострадавших выросло от 24 до 40 тыс. человек.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100