Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 56 (454) от 6 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Загубленное детство

Альбина ЧУМАКОВА

Что прежде всего привлекает ваше внимание, когда вы гуляете по Владивостоку? Красивые витрины, архитектура зданий, и... мусорные свалки.

Зайдешь вот так в какой-нибудь дворик посидеть, отдохнуть, но не найдешь ни лавочки, ни детской площадки, лишь машины да мусорки. Но среди этих свалок есть и жемчужинки - дворики, в которые просто зайти приятно.

Вот об одной из таких жемчужин, находящейся по улице Каплунова, 13, я и хочу рассказать. Там были палисадник и детская площадка, сделанные руками самих детей. Почему в прошедшем времени? Да потому, что все это было и почти ничего не осталось. Деревья обломаны, площадка и оградка разбиты, а почтовые ящики в подъезде раскурочены. Только яркие картинки сказочных героев и животных, нарисованные красками на железобетонной серой стене, окружающей двор, напоминали о былой его красоте. На мои вопросы ответил Борис Данилович Павленко, это он вместе с детьми украшал двор.

История тянется много лет. В 1987 году семья Павленко обратилась с просьбой об улучшении жилищных условий, т.к. квартира, где они жили тогда, была непригодна для жилья. Их поддержали жильцы дома, но все было тщетно - ЖЭУ противилось. И только после решения суда семья переехала в другую квартиру, по ул. Каплунова,13, более приспособленную для жилья. Но его “дружба” с начальницей ЖЭУ №14 Шабалковой Р.П. не прекращается до сих пор.

“Наш двор - это место, которое просто обязано излучать красоту. И сейчас, когда работа наша закончена, сюда приходят погулять дети из соседних дворов. Есть теперь во дворе песочницы и качели. Взрослым же просто приятно посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, полюбоваться цветами, - писала об этом дворе в своей статье от 13 октября 1999 года Екатерина Зинченко в газете “Приморские вести”, - Такой труд был замечен РОНО. Детей наградили грамотами и ценными подарками. Была вручена премия в размере 700 рублей. По общей договоренности, деньги потратили также на обустройство двора, на закупку различных инструментов и красок”.

Однако красота во дворе радовала не всех жильцов. Попова Д.В.; Ощепкова Е.А, Майорова А.А., Иванова Т.П., Давлетова Т.К., Шевцова П., Кускова Г.В., Жиденкова А., именуемые далее ОТВЕТЧИКАМИ, написали жалобу: - “Возле нашего дома творятся “невообразимые вещи”, негде выгулять собак и свободно прокатиться на машине”. Может, дворы действительно для собак и машин предназначены, а вовсе не для отдыха граждан и игр детей?

А еще, как мы выяснили у Бориса Даниловича, поторопилась Екатерина Зинченко в своей статье написать о получении премии в 700 рублей - денег никто из них так и не увидел.

Вскоре после этой заметки вышли другие статьи: “Отмороженная доброта”, “Будет весна”. И началась война: ломали ограду и деревья, раскидывали мусор и громили детскую площадку - все это устраивали дети ответчиков по науськиванию взрослых. Ведь в обустройство дворика они не вложили ни труда, ни денег.

Кого только ни просил Б.Д. Павленко приехать и помочь прекратить этот беспредел! Полдома жильцов являются должностными лицами, но все только прячут глаза. 11 июля 1999 г. ответчики написали заявление в милицию и атаману Уссурийского казачьего войска (в то время Павленко являлся его служащим), будто “Павленко Б.Д. находится постоянно в нетрезвом состоянии, нецензурно выражается, угрожает оружием”. О том, что Б.Д.Павленко больше не является председателем домового комитета, он сам узнал из этого же заявления. На вопрос к начальнице ЖЭУ-14 Шабалковой Р.П., когда его сняли, она ответила, что ничего не знает: “Вот и оставляй девчатам печать”.

После заявления его податели повели себя еще более развязно и нагло.

6 октября 1999 года Б.Д. Павленко, подает “Исковое заявление о возмещении морального вреда за клевету” в Ленинский районный суд г. Владивостока. Но ответчики не остались в долгу и написали новое заявление с просьбой “привлечь Павленко Б.Д. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 129, 130 УК РФ. Назначить Павленко Б.Д. судебно-психиатрическую экспертизу...”

По-русски говоря, если некие жильцы не могут его “взять собаками” и затаскать по судам, то почему его не объявить сумасшедшим?

21 марта утром выключился свет, и Борис Данилович позвонил в ЖЭК дежурному, узнать в чем дело. Тот попросил его открыть дверь и впустить электрика. Каково же было удивление Павленко, когда вместо электрика в квартиру ворвалась милиция в гражданском. Одна из сотрудниц представилась старшим лейтенантом Коваль Т.В. Борис Данилович спокойно поприветствовал их у себя в квартире. Коваль Татьяна Вячеславовна отпустила своих помощников, а сама проехала с Б.Д Павленко. на ул. Шепеткова, 14 в психиатрическую больницу.

Борису Даниловичу очень повезло, помогло понимание врача больницы Марковой Л.П., дальше заполнения карточки дело не зашло. Его отпустили и даже подшили в дело справку о том, что на учете в психиатрической больнице он не состоит.

Б.Д. Павленко проделал всю работу по благоустройству за ЖЭУ-14, к которому его дом относится, но не только доброго слова не услышал, но и получил головную боль в виде хождений по судам, чтобы сохранить то, что он сделал.

В конце нашей беседы мы с Борисом Даниловичем еще раз прошлись по дворику. Он говорил, как лучше по весне обустроить заново дворик и как его сделать еще красивее. Сетовал, что нет никакого строительного материала и краску придется опять где-то доставать. А дворовые собачники все также выгуливают своих питомцев на детской площадке, хотя совсем рядом есть пустырь, который как нельзя более кстати подходит для этих нужд без создания конфликтных ситуаций.

А еще, он вспомнил какую-то передачу о творчестве малолетних преступников в колонии и очень сокрушался: в детстве кисти им надо было давать и приобщать к красоте. “Ведь сейчас не дворы, а сплошная помойка и автостоянка. Даже посидеть негде молодым, вот и тянет их в подвалы к наркоманам и алкоголикам”. Приглашал в свой двор весной или летом: “Вот где красота будет, все в цветах и отдохнуть приятно после рабочего дня”. На мой последний вопрос, как бы он сам назвал историю своего двора, он ответил не задумываясь: “Загубленное детство”. Ведь все начинается с него, с родного дворика. Будет здесь красота, и наши дети будут тянуться к ней всю свою жизнь.

Альбина ЧУМАКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100