Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Мокеич

Подготовила к публикации Анна СЕЛЕЗНЕВА

7-го июня не стало одного из самых известных журналистов Приморья и, пожалуй, лучшего редактора в Приморском крае Юрия Викторовича МОКЕЕВА

Он умер в возрасте 80 лет, в нищете, переселенный из центра города на далекую окраину. Его поддерживали, как могли, коллеги из газеты «Утро России», газеты, которую он основал. Огромная благодарность им за это.

Мы гордимся тем, что Юрий Викторович сотрудничал и с нашей газетой. Хотя признаем, что не дотягивали до его уровня интеллигента высшей пробы.

Воспоминаниями о нашем знаменитом земляке делятся Анна Константиновна Селезнева и другие журналисты края.

Прощание с Юрием Викторовичем Мокеевым состоится 14 июня в 12 часов дня возле морга на Некрасовской.

Сегодня о нём вспоминают журналисты разных поколений и разных изданий. Почему?

«Юрий Викторович – интеллигент высшей пробы. Он не принял грубой прозы жизни даже тогда, когда отрицание чести и морали полезло во все сферы нашей жизни, в том числе и в журналистику. Остался верен себе и своим принципам… Нам в этом море грязи и лжи просто необходимо, как глоток свежего воздуха, существование столь высокодуховных личностей, как Юрий Викторович Мокеев», – написала однажды редактор «Арсеньевских вестей» Ирина Гребнева, поздравляя с очередным днём рождения.

«Его работа в крупнейших изданиях Приморья останется в истории дальневосточной журналистики как пример настоящего журналистского мастерства. Сахалинская молодёжка «Молодая гвардия» стала при нём лучшей молодёжной газетой страны. Он был собкором «Правды» на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе, он возглавлял краевую газету «Красное знамя», работал в газете «Рыбак Приморья», стал первым редактором «Утра России» и не только», – пишут журналисты «Дейты».


«УТРО РОССИИ»:

На тернистую дорогу журналистики он вступил в конце 1950-х годов прошлого века после окончания факультета журналистики Свердловского университета… То было начало хрущевской «оттепели», и молодой журналист, всей душой воспринял очищающие процессы, вторгающиеся в общественную жизнь. Его призванием стала публицистика… Он всегда выступал на стороне правды, придерживался извечных нравственных ценностей, был ярым противником лицемерия властей, произвола чинуш, невзирая на их должности. Хорошо знал «своего брата», журналиста, и не раз вставал на защиту. Но и прохиндеям от журналистики доставалось сполна…

Его карьера складывалась удачно. Заведующий сектором печати Сахалинского обкома КПСС, редактор сахалинской газеты «Молодая гвардия», собственный корреспондент газеты «Правда» по Дальнему Востоку с корпунктом во Владивостоке.

Здесь он стал негласным «дуайеном» журналистского корпуса, подсказывал темы, разбирал опубликованные материалы. Немало корреспондентов краевых газет, многотиражек были благодарны ему за советы.

Позднее, занимаясь литературной правкой материалов молодых журналистов – на это уходило порой несколько часов – Мокеев, ставя точку, говорил: «Ну вот, теперь хоть в «Правде» печатай». Тесное общение с коллегами помогало и ему. На протяжении всех лет собкорства ни один номер газеты «Правда» не выходил без заметок Ю. Мокеева.

А потом новое назначение – собственный корреспондент «Правды» в республиках Северного Кавказа. Только сейчас мы можем представить себе условия жизни и работы в будущих «горячих точках». Постоянное ожидание провокаций, тревога за семью. Стресс снимался опробованным способом...

Он стал редактором газеты «Красное знамя». Пять лет газета под его руководством была творческой лабораторией, являлась примером для многих региональных газет, стала школой журналистского мастерства. Однако пережитое Мокеевым на Кавказе давало себя знать, и Юрий Викторович вынужден был оставить газету.

Он стал редактировать выпуски спецсборника для моряков загранплавания, пять лет был заместителем редактора отраслевой газеты «Рыбак Приморья».

А потом новый взлет: руководство новой газетой «Утро России». В ее редакции собрались «золотые перья» со всего края. Газетой, учрежденной в 1990 году впервые демократически избранным краевым Советом народных депутатов, руководил более четырех лет, быстро сделав ее гражданской трибуной приморцев (тираж – более 100 тысяч экземпляров!), газетой здравого смысла, защитницей всех от чиновничьего произвола. Ставшую «костью в горле» исполнительной власти края, газету по ее распоряжению перестали печатать в марте 1995 года, а возобновили только в мае, вынудив Мокеева «добровольно» уволиться.

Редакция была выброшена из здания на 1-й Морской, 2, в 2009 году ее помещение на Семеновской, 9, продано городской администрацией… Такова судьба газеты, остававшейся верной принципам своего основателя, – пишут коллеги-журналисты края и коллектив «Утра России».

Мария Соловьенко, главный редактор газеты «Народное вече» вспоминает о работе в газете «Рыбак Приморье»: «Даже в советское время он был очень независимым человеком, хотя внешне казался абсолютно неконфликтным. Например, я… написала материал про беспредел на плавбазе – там гнали брак, а секретарь крайкома ничего не видел, конечно же. Юрию Викторовичу начали звонить «сверху» с угрозами, пытались не допустить информацию к публикации, оказать давление на партийного Мокеева. И удивительно: такой убежденный коммунист, как Мокеев, просто «послал» этого секретаря «куда подальше». Он отстоял и меня как журналиста, и истину, а в то время это дорогого стоило…»

Ему признавались журналисты газеты «Владивосток»:

«Многие из нас работали с Юрием Викторовичем – кто в «Красном знамени», кто в «Рыбаке Приморья», – поэтому и сегодня признательны ему как своему старшему товарищу, наставнику. Беззлобно подтрунивая над нами, он учил искать точные слова, «выжимать воду» из рыхлых материалов, придумывать короткие емкие заголовки. Спасибо, Юрий Викторович! Мы вас любим!»

Подготовила к публикации Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100