фото

Депутатам веревки для приватизации нужны?

Дико! Школы не должны продаваться ни за какие деньги!

Буквально сразу после выхода нашей газеты от 24-30 сентября № 39 со статьей «SOS!!! Продана бывшая средняя школа № 10 за ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ! Общаковско-схемное решение по наезженной колее» практически со всех уголков Приморья пошли отклики читателей.

На связи с нами город ДАЛЬНЕГОРСК.

Общественница города Нина Ивановна Макарова, возглавившая некогда инициативную группу по защите конституционных прав против произвола КГУП «Примтеплоэнерго», прошедшая мощное испытание на поле боя с монополистами-тепловиками, с властью, и добившись успеха по узакониванию альтернативного отопления, не осталась равнодушной и к проблеме народного образования.

Цитирую высказывание Н.И. Макаровой:

«Дико! Безобразие и преступление, когда продаются школы! Надо сохранять школы!

Продав школу за ЧЕТЫРЕ миллиона рублей, сколько сотен миллионов придется вложить на строительство новой школы?! Ведь подрастает новое поколение. Власти надо думать…»

На связи с нами город ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Волна возмущений, естественно, идет и у дальнереченцев. Многие из них не знали о продаже школы. А то объявление, что было опубликовано в муниципальной газете «Дальнеречье», как мы уже сообщали, напечатано таким мелким шрифтом, и без указания, что это здание ранее было предназначено под среднюю школу.

Ветеран народного образования с 43-летним педагогическим стажем Юрий Васильевич Бродский возмущенно высказывается:

– Я и мои коллеги были ошарашены, прочитав эту статью. Как могли правящие депутаты утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества, где речь идет о школе?! НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ШКОЛЫ ПРОДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! ЭТО СТЫД И СРАМ ВЛАСТИ! Да еще за такую ничтожную сумму, да еще и опять правящему депутату Виталию Шарапову. Видать, для этого и идут в депутаты, в корыстных целях?

Скажу, как опытный педагог, идет систематическое дальнейшее разрушение народного образования. В городе Дальнереченске нет ни одной современной школы! Куда только смотрела руководитель городского образования Галина Балакина? Кстати, тоже правящий депутат, причем, избрана даже на второй срок. Какие меры, спрашивается, она приняла, в какие двери «высокие» стучалась, чтобы сохранить школу?

Судя по продаже средней школы, госпожа Балакина не принимала НИКАКИХ мер?! «Лесом» депутатских рук «устаканивали» прогнозный преступный план «прихватизации» школы для своих коллег?

Это последнее, что осталось в городе из крупных зданий.

Количество детей в городе увеличивается, расширяются детские сады, и при этом власть дальнереченская во главе со Старковым, торгует школами! Считаем это преступлением, и за торговлю школами надо власть вместе с депутатами, позволившими, или безразлично поднимающими руки, привлекать к уголовной ответственности, другого мнения у меня нет!

Меня как учителя особенно беспокоит здоровье детей. Ранее дети, проживающие в районе Сенопункта, Каменушки, ДОКа, учились в средней школе №10. Это было не так далеко от дома.

А что сейчас получается? Особенно вызывают тревогу первоклашки. Такие еще маленькие, с тяжелыми ранцами за плечами, портфелями, им приходится, особенно зимой, утром и вечером по темноте добираться до школы около полутора-двух километров.

Эти районы – в основном районы бедноты, простых людей. Многие не имеют постоянной нормальной работы, и перебиваются нередко за счет пенсионеров — дедушек и бабушек. На улицах зачастую нет уличного электроосвещения, нет тротуаров, не отмечены пешеходные дорожки…

Это натуральное издевательство над населением. Я, как всю жизнь посвятивший себя учительству, считаю, что, лишение школьников права учиться в более удобной для них школе № 10 – это полная социальная дискриминация детей.

В пургу, в темень, в дождь в грязь, в тридцатиградусные морозы, под лай стаи собак, снующих то и дело автомобилей, ребенок должен прийти в школу. А там, зачастую, особенно в январе-феврале, бывает холодно. Промерзшему ребенку, пока он доберется с одного конца города в центр к шестой школе, например, отогреться толком негде, надо отсидеть за партой пять часов, и снова по темноте идти домой.

В любом случае надо было сохранить здесь хотя бы начальную школу, организовать станцию юннатов, возродить картинг, организовать различные кружки, Дом творчества открыть, как было ранее. Условия для этого есть. Вон, какая большая территория с постройками…

Кто подумал из дальнереченских депутатов, во сколько сот миллионов рублей через год-два обойдется строительство новой школы и ее оснащение? Где брать учителей, психологов?

Посоветую депутатам утвердить прогнозный план покупки веревок и своего последующего удушения, так как все эти проблемы свалятся на их головы снежным комом, из которых им потом не выбраться. Скажу более, автобусы, например, из района Каменушки ходят плохо. Родителям приходится порой заказывать такси, чтобы ребенка увезти в школу…

Не остались равнодушными и ЛУЧЕГОРЦЫ.

Со мной на связь, как с автором статьи: «SOS!!!Продана бывшая средняя школа №10 за четыре миллиона рублей! Общаковско-схемное решение по наезженной колее», вышел Юрий Александрович Гальцев.

Он тоже осудил, в первую очередь, дальнереченских депутатов. Это и понятно, ведь именно депутаты утверждают прогнозный план приватизации муниципального имущества. Без единодушного поднятия рук слуг, не поворачивается язык назвать их народными, они позволили продать среднюю школу.

Привожу дословно отклик Юрия Гальцева:

«Считаю, что без одобрения сделки по продаже школы депутатами, продажа была бы не возможна. Эти люди не желают смотреть в будущее. Временщики, а возможно, имеют свой имущественный интерес.

В любом случаи стыд и позор. Работники прокуратуры и следственного комитета, ау!..

Удивляет меня и позиция родителей учеников, которых лишили право на доступное обучение»

А вот известие опять из Дальнереченска. Наш читатель сообщает и просит провести проверку по аренде школы №10 транснефтяникам. Которые, со слов читателя, напрямую хозяйственному управлению, (ХОЗУ) что, якобы, отделилось от администрации города и имело юридическое лицо, на договорной основе на протяжении двух лет перечисляли по 600 тысяч рублей ежемесячно за аренду школьного здания. Эти деньги шли, как нам сообщили, минуя бюджет города напрямую в ХОЗУ.

Возглавлял это хлебное ХОЗУ тоже депутат — единоросс Высоцкий. Шумок какой-то в городе на эту тему просочился, но не более. Высоцкий, после чего, быстро уволился, его место занял другой человек.

На связи с нами КАВАЛЕРОВО.

Говорит почетный гражданин пос. КАВАЛЕРОВО, первый секретарь Кавалеровского местного отделения КПРФ Галина Константиновна Исакова.

«Преступление века, когда в России продаются школы! Это, по большому счету, значит, что у нас теряется будущее.

Как могли слуги народа – дальнереченские депутаты участвовать в пагубной для детей акции?!

ДЕТИ, ШКОЛА – это СВЯТОЕ! Продавать учебные заведения даже за сотни миллионов рублей, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Мне, как матери, бабушки, страшно даже подумать, как маленькие еще детки начальных классов, с сумками, набитыми книгами, пробираются до школы по темноте, в непогоду? А зимой, в рождественские, крещенские морозы, каково детям добираться до более отдаленной школы?

Власть обязана была, не смотря ни на что, не закрывать школу. Однако, этого не произошло в г. Дальнереченске.

Тогда для чего и кому такая власть нужна, если депутаты совместно с главой администрации города дружно принимают решения о приватизации школы?

Школы пустовать не должны. В них должны звенеть счастливые голоса российских здоровых во всех отношениях, школьников. И никто никому не давал права социально дискриминировать детство. В противном случае — грош цена таким депутатам вместе с главой города!

Слово председателя президиума ОДПК «Хранители закона», Лире Акрамовне Ивлевой:

– Возмущению нет предела. Думаю, что данный факт, является преступлением. Необходимо обратиться с сообщением о совершении преступления в следственный комитет, параллельно к прокурору Приморского края с просьбой взять это дело под свой особый контроль. Ходатайствовать дополнительно, чтобы следствие привлекло для участия в предварительной проверке и расследовании специалистов департамента градостроительства Приморского края.

фотоПоясняю. Дело в том, что распоряжаться земельными участками невозможно в противоречии с генеральным планом города. При выполнении проекта планировки и межевания составляются расчеты, в которых учитываются минимальные радиусы обслуживания для детских учреждений.

Далее, имеются регламенты. Данная сделка, считаю, подлежит немедленной приостановке и отмене, с привлечением к административной и должностной ответственности лиц, допустивших ее.

P.S. Буквально вчера, 26 сентября, в г. Дальнереченске проходило первое заседание депутатов думы городского округа. На нем присутствовал вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Мною лично ему в руки передана данная статья для принятия действенных мер.

Серебряков здесь же ознакомился с содержанием статьи и недоуменно — возмущенно произнес: «Кто позволил продавать школу?» А немного позже пояснил мне, что дал задание избранному на этом заседании думы новому главе Дальнереченского городского округа Александру Павлову разобраться с проблемой по продаже средней школы.

Мною данный факт для принятия действенных мер направлен электронной почтой губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому.

Александра Набокова

Фото автора.

На верхнем снимке: Павел Серебряков с газетой «Арсеньевские вести» рядом сидящему главе администрации города Сергею Старкову задает неудобные вопросы.

На нижнем снимке: вновь избранные депутаты на очередных выборах 14 сентября дружной «семьей дружным поднятием рук по-старому» единогласны за принятие решений.