фото

ОБЩАКОВСКО-СХЕМНОЕ РЕШЕНИЕ ПО НАЕЗЖЕННОЙ КОЛЕЕ

Все более поражает город Дальнереченск, где дефицит бюджета более ста миллиона рублей. А вместе с тем продолжается откровенное разбазаривание муниципального имущества. Иных слов не находится.

Здесь с легкой руки продавца – администрации городского округа, где глава администрации Сергей Старков, успешно продали и отчитались за продажу целой некогда средней школы общей площадью, уму непостижимо, 1712,7 кв. м с земельным участком 4717 кв. м за ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА рублей!

Что интересно, результаты сделки по приватизации данного объекта подводились именно накануне очередных выборов в городскую думу — 18 июля 2014 года.

Информация о результатах сделки по приватизации муниципального имущества опубликована в муниципальной газете «Дальнеречье» буквально за три дня до выборов депутатов думы Дальнереченского городского округа 11 сентября 2014 года на стр.18 в самом нижнем углу полосы таким мелким шрифтом, что я, еще не нуждающаяся в очках, едва узрела написанное сообщение.

Думается, что такая успешная сделка совершена не без поддержки дальнереченских депутатов, где все почти как один члены правящей партии «Единая Россия», или их единомышленников. В качестве доказательства сообщу, что победителем сделки при приватизации некогда здания средней школы №10 оказался бессменный, очевидно, очень уж опытный и поднатаревший в делах, депутат-единоросс Дальнереченского городского округа Виталий Шарапов!

В данной сделке принимали участие и подавали заявки Мухортов, Кутумов, Антонян. Но, «торговая» комиссия отказала им в рассмотрении предложений в связи с тем, что предложенная ими цена за данное здание бывшей средней школы №10 несоизмеримо низкая.

Поэтому было принято к рассмотрению только одно предложение о цене, поступившее от депутата-единоросса Виталия Шарапова.

А вот продать здание площадью 1712,7 кв.м. плюс земельный участок 4717 кв.м. за ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА, ничего, администрацию города устроило. И работников отдела муниципального имущества администрации, возглавляемое С.Н. Газдик, судя по опубликованной информации, тоже устроили эти ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА?!

Чему уж удивляться, если в этом же славном городе Дальнереченске с многомиллионным дефицитом в бюджете некогда был продан автомобиль марки Toyota Land Cruiser, считаю, в нарушение приказа управления здравоохранения Приморского края, согласно которому использование данных автомобилей должно быть исключительно в целях оказания скорой, неотложной медицинской помощи населению, некоему Зуйкову за ПЯТЬ тысяч рублей! И об этом мы ранее сообщали нашим читателям.

А один из крузаков вообще бесследно исчез с баланса учреждения здравоохранения центральной городской больницы!

И ничего, все обошлось благополучно.

Тогда главным врачом числилась Елена Писарец. И тоже ничего, за главным врачом нарушений правоохранители не усмотрели. Она просто выполняла указания и распоряжения дальнереченской власти. После небольшого перерыва, вновь успешно возглавила руководство дальнереченской больницы, только уже под эгидой краевого подчинения.

Сейчас вот и другой главный врач Виталий Шарапов, только работающий в Новопокровской больнице, тоже на законных основаниях урвал в Дальнереченске за бесценок лакомый школьный кусок, и все о'кей!

Что характерно, врачи — и Елена Писарец, и Виталий Шарапов — оба нынешние депутаты-единороссы Дальнереченского городского округа.

Дружную «семейку» выбрали себе дальнереченцы.

«Новые со старыми дырами» депутаты-единороссы Олег Марин и Александр Павлов на мой укоризненный вопрос, как они могли допустить такую сногсшибательную сделку по продаже некогда средней школы, считай, задарма, пожав плечами, ничего толкового, не пояснили.

Марин, например, сказал, дескать, кто большую сумму предложит, тот и побеждает, так позволяет Федеральный закон, ничего не поделаешь… Павлов, он же лидер местного отделения партии «Единая Россия», пояснил, что он школу не продавал, и быстро ушел…

У народа же сложилось мнение, что продать, бывшую среднюю школу – это, по моему мнению общаковско-схемное решение по наезженной колее.

Полагаю, что депутаты-единороссы имеют в этом деле, судя по ответам из органов прокуратуры, немалый опыт.

Приведу выдержку из ответа и.о. прокурора Приморского края К.Н. Соколова:

«По вопросу незаконного распределения квартиры №1 по адресу улица Героев Даманского, д. 6 (бывшая стоматология-прим.автора) в г. Дальнереченске проведенной проверкой установлено следующее.

Указанная квартира предоставлена Шарапову В.А., хирургу медико-социальной экспертной комиссии, в соответствии с постановлением главы муниципального образования г. Дальнереченска…с условием, что в последующем в муниципальную собственность будут переданы две однокомнатные квартиры. ПОЛУЧЕННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ШАРАПОВ В,А, ПРИВАТИЗИРОВАЛ И ПЕРЕДАЛ В СОБСТВЕННОСТЬ АЛЕКСЕЕВОЙ Л.Г. (теще депутата Шарапова-прим. автоа)

…по заявлению Алексеевой Л.Г. решается вопрос о переводе данного жилого помещения в нежилое с дальнейшим переоборудованием его под торговые площади. Учитывая, что на момент предоставления жилой площади из муниципального жилого фонда Шарапов В.А. не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставление ему жилого помещения ЯЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ…»

Другой начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства А.Ю. Елькин сообщает, что: (дословно из выдержки) «По факту незаконного предоставления должностными лицами администрации муниципального образования г. Дальнереченск жилого помещения Шарапову В.А. 05.09.2007 Дальнереченским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ…»

Но со всех в финале, как с гуся вода! Сейчас успешно в доме № 6, что по улице Героев Даманского, пробиты стены в трех местах, и в трех местах вставлены двери, соответственно построено три крыльца, и красуются витрины с полуголыми девицами, зазывающими покупать купальники!

Не исключено, что и сейчас избранный дальнереченцами депутат, правящий единоросс Виталий Алексеевич, вместе, думаю, с подельниками, после успешной приватизации некогда средней школы №10, по наезженной колее пойдут?

Почемы и нет? Моя собственность, что хочу, кому захочу, тому и перепродаю, к примеру, нефтяникам, которые ранее здесь бывщую школу арендовали… Да уж не за ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА, а ЦЕЛЫХ СОРОК, да опять под коммерческие услуги?! Вот и очередной добросовестно-схемный покупатель родится в Дальнереченске?

Уважаемый прокурор Приморского края, Сергей Алексеевич Бессчастный, прошу вникнуть в данную ситуацию, рассмотреть изложенные факты в статье, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Продавать за копейки бывшую школу, причем не старую, 1987 года постройки, считаю, преступной очередной мошеннической схемой при приватизации муниципального имущества в г. Дальнереченске.

Кто там из нашего кармана получает и наше имущество продает — БОЛЬШОЙ, БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ!

Более того, конкретно, кто входит в комиссию администрации города Дальнереченска по приватизации муниципального городского имущества, уважаемый прокурор Приморского края Сергей Алексеевич, осталось в тайне.

Руководитель отдела муниципального имущества администрации Дальнереченского городского округа сообщила, что без разрешения главы администрации Сергея Старкова эту информацию не даст. И вообще, дескать, вся информация есть на сайте и на стенде в администрации.

Я на сайте ничего не нашла, поэтому специально пошла в администрацию города, чтобы ознакомиться с этим стендом. Увы, голые стены и никакой информации о комиссиях при администрации, как и их членов, не было. А С.Н. Газдик – главная чиновница, отвечающая за муниципальное имущество, якобы удалилась к главе администрации Сергею Старкову на совещание, как пояснили мне ее подчиненные.

Еще анекдотичнее, когда я вторично позвонила в этот чиновничий кабинет, то отвечающая мне не представившаяся работница отдела муниципального имущества отказалась называть свою фамилию, мол, начальница сказала, чтобы без нее никому не давать никакой информации.

– Даже фамилию?, — переспросила чиновницу.

– Да, даже фамилию.

Едва удалось выпытать, что сотрудницу отдела муниципального имущества зовут Оксаной Владимировной.

Интересно, что за засекреченный отдел муниципального имущества, кормящегося за счет налогоплательщиков, сформирован в г. Дальнереченске, да еще изволивший продать за копейки целую некогда среднюю школу за ЧЕТЫРЕ миллиона рублей?!

Может быть, в эту самую комиссию по приватизации имущества от депутатов входит сам Виталий Шарапов? Поэтому и засекретили? Не исключено.

Может Вам, уважаемый Сергей Алексеевич, тайну раскроют дальнереченские чиновники, и глава администрации Сергей Старков позволит им раскрыть тайну?

О приватизации и о нарах нами совместно с органами прокуратуры ранее много было проведено расследований. После чего бывшая председатель Дальнереченского КУМИ Екатерина Побелянова быстро укатила из города, а за нею следом мэр.

История, при такой «прихватизации», не исключено, может повториться

Александра Набокова.

Фото автора

На снимке: дети, живущие рядом с проданной уже школой за копейки, мечтают в ней учиться. Сегодня они вынуждены ходить в школу, далеко от дома.

фото