фото

Наконец-то закончились майские праздники! Сначала 5 дней отдыхали, потом еще 4 дня с небольшим перерывом на работу. Утомительно!

Вообще-то идея была здравая: в это время обычно огород копают, всякую картошку сажают и прочие овощи. Но в этом году весна наступила рано, тепло наступило рано, уже в середине апреля все склоны были в одуванчиках – так что многие огороды раньше вскопали. И выяснилось, что столько праздников подряд – это перебор. Конечно, лучше весной отдыхать, чем в январе. В январе – это для любителей зимнего отдыха, лыж, еще лучше – зимних лыжных курортов, еще лучше – заграничных лыжных курортов. Но это для тех, кто побогаче, а для остальных – никаких развлечений. Как говорил один знаток русской жизни:

Сердись иль пей, и вечер длинный

Кой-как пройдет, а завтра то ж –

И славно время проведешь.

Правда, были среди этих выходных два праздника, которые слегка скрасили жизнь. 1 Мая и 9 Мая. Первомай, праздник весны и труда, как он теперь называется, и День Победы.

Первомай прошел не скажу, чтоб удачно. В Питере ОМОН (ну, или Росгвардия) устроил побоище колонны оппозиционеров (с походом цепью на демонстрантов, с блокированием улицы, задержаниями), да и по стране тоже народу кой-где похватали, хоть и меньше.

А что поделаешь? Хоть и говорится про праздник весны и труда, да всё это тонкий слой штукатурки на изначально политическом действе, на защите прав трудящихся. Может, кто-то этого и не помнит, но главное – что полиция помнит… ох помнит… За годы советской власти маевки выродились в демонстрации-обязаловки единства с руководящими товарищами, а уж после краха Советского Союза даже прежние демонстрации как-то потеряли смысл: где ж руководящая и направляющая, перед кем демонстрировать? И трибун-то как таковых нету, и лозунгов никто не выкрикивает, чтоб демонстранты кричали «ура», и уже придумали монстрации – вроде то же самое, но с абсурдными лозунгами… А поди ж ты! Историческая память жива…

Во Владивостоке демонстрация прошла без эксцессов… Кроме погоды, конечно: был дождь и холодно.

А в Москве 1-го мая прошло еще одно мероприятие в Лужниках, не имеющее отношения к политике: концерт под названием Hip-Hop MayDay. Современная музыка, что-то вроде рэпа, которую слушают совсем молодые люди, в основном подростки. Бесплатное мероприятие, просто чтоб сделать приятное молодежи.

Ну, скажу вам, и название! Кто только придумал? Невежды какие-то. MayDay – это на самом деле сигнал бедствия, тот же SOS, но когда не морзянкой переговариваются, а голосом. А сами понимаете – как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Росгвардию нагнали для охраны. Сначала она пропускала публику на мероприятие, потом вроде место закончилось, и пропускать перестала. Оставшиеся решили слушать музыку «за бортом». Может, и напирали на вход. Но в любом случае дальнейшее необъяснимо: Росгвардия принялась разгонять и избивать не прошедших в загон для концерта. Многие пострадали. А это подростки! В основном несовершеннолетние. Зачем? Чтобы они, когда вырастут и войдут в возраст, относились к Росгвардии по принципу «Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели»?

фотоНу, с Днем Победы всё проще. Победа – она действительно победа. Времени, правда, уже очень много прошло – в следующем году будет 75 лет, как война закончилась. Уже и участников боевых действий почти не осталось в живых. Уже и память улетучивается, как-то рассасывается.

Вон в Москве учащиеся одной из школ в честь Дня Победы возложили цветы к памятнику маршалу СССР Михаилу Тухачевскому. Учителя послали. А чего? Маршал же! Значит, участник… Хотя всякий интересующийся историей Отечества знает, что Тухачевский к Великой Отечественной отношения не имеет – просто не дожил до нее. Расстреляли его в 1937 году. Вот уж когда пожалеешь, что невежд не привлекли за фальсификацию истории!

В параде в Москве участвовало всё, что только есть. И все, кто только есть. И военные боевые машины, и росгвардейские боевые машины. И военные проходили маршем, и росгвардейцы, и курсанты будущие следаки… И, конечно, женщины. Кто постоянно наблюдает парады, те заметили, что с каждым годом всё больше женщин марширует. А что – красиво же: юбки, ножки, молодые задорные мордочки… Да, стареют наши руководители. Так хоть посмотреть на красивых женщин, вспомнить молодость… Может, это и лучше по сравнению с незабвенным Леонидом Ильичем, который, можно сказать, коллекционировал награды. Помню, как-то он получил очередную награду, а ленивый художник не стал портрет перерисовывать, а просто на старом удлинил генсеку плечо и дорисовал очередную награду…

Ну и Бессмертный Полк.

Идея, говорят, родилась в Тюмени, но по стране распространилась из Томска, где ее подхватили и распиарили томские журналисты. Сначала, когда Бессмертные Полки были самостийными, с ними частенько в разных городах проблемы возникали, не везде пускали или пускали со скрипом. И то: тут военные идут, а эти какие-то гражданские, шаг не чеканят да еще портреты покойников несут. Да ну их!

Но власть быстро расчухала, что идея-то перспективная – ну и национализировала ее. Теперь Бессмертные Полки вполне официальны, вон и президент наш Владимир Путин с портретом своего воевавшего, но уже умершего отца, ходит в общем строю. Так что это стало даже модно. А кое-где и обазательно. А поскольку воевавших предков на всех не хватает, стали носить и другие портреты.

Норовят Сталина пронести – и, конечно, никакие не потомки. Вон в Мордовии глава МВД Мордовии, прокурор и епископ принесли на «Бессмертный полк» фотографию одного и того же ветерана, но с разными выходными данными. Это, конечно, заметили и надсмеялись во всех соцсетях. А оказалось всё просто: товарищ поделился своим родственником с приятелями. В Севастополе две конторы, которые шествие Бессмертного Полка организовывают – так незадолго до праздника у одной конторы украли все портреты. Она обвинила в покраже другую контору…

У нас-то, во Владивостоке, всё прошло хорошо, без скандалов, и погода благоприятствовала: тепло и никакого дождя. А вот Москву накрыло! Хоть там облака и разгоняли. Но разгоняли-разгоняли, да не разогнали. Вдруг шквал налетел, дождь полил (некоторые говорят, что град тоже был, но это они наверняка с перепугу), а Бессмертный Полк еще не весь прошел. К счастью, у многих зонтики были, так что как-то спасались. Некоторым, правда, пришлось портретами от ветра и дождя прикрываться. Ну что ж, со стихией не поспоришь!

И 9-го же мая случилась небольшая трагедия: умер известный журналист Сергей Доренко. На улице умер, на мотоцикле. Ехал-ехал, и вдруг плохо ему стало, потерял управление, во что-то врезался, упал – и умер. Разрыв аорты, как говорят медики.

Доренко был известным тележурналистом в 90-е годы. Его прозвали медиа-киллером за то, что он «топил нипадецки» Лужкова и Примакова и ратовал за Путина – на президентских выборах. Потом, уже при президенте Путине, он так красочно снял программу про гибель подлодки «Курск», что с телевидения вылетел, а Путин на него обиделся смертельно – скорее всего, посчитал предательством. Когда Доренко спрашивали, вернется ли он на телевидение, он отвечал: конечно, вот уйдет Путин – и я вернусь.

Но Путин не ушел, а Доренко на телевидение не вернулся. В последнее время он возглавлял радиостанцию «Говорит Москва». Лишившись телевидения, Доренко остался заметным. Говорил он разное, и мнения о нем разные. Замечательно высказался на смерть Доренко Александр Невзоров. Красивая смерть, сказал он, красивый мокик, Сергею бы понравилось. Динозавры умирают. Динозавры и должны вымирать, сейчас время карликов. Но Доренко карликом не стал.

Он хотел, чтобы тело его кремировали и часть праха развеяли над горой Митридат в Крыму, там его родина. Так же был похоронен и его отец.

Официальная церемония похорон должна была состояться на Троекуровском кладбище. Но не состоялась. Состоялся скандал.

Скандал устроили дочери Сергея Доренко от первого брака (уже взрослые тетеньки). Они заявили, что не верят в естественную смерть отца, какая аневризма, его отравили, а его жена Юля хочет кремировать тело, чтобы скрыть, требуем экспертизу, и чтоб в гробу закопали! Старшая оправдывалась, что они с сестрой не виноваты, это эксперты не успели, это всё они, а не мы…

Доренко, кстати, говорил о дочерях: «Они меня не уважают. Относятся ко мне как к собственности. Мне такая любовь не нужна». Ну да, с детьми это случается. Когда маминой подруге детства на работе подарили сервиз (в советское время было дело), родная внучка восьми лет от роду, глянув на коробку с сервизом, сказала: «О, это мне на свадьбу!» Со временем это обычно проходит, во всяком случае с бабкиными сервизами. Но на деньги, как правило, это не распространяется.

Блогер Кирилл Шулика (Viking_nord) пишет в своем блоге: «Коллега Доренко по телевизионному цеху Игорь Малашенко покончил с собой из-за борьбы за наследство между новой женой и детьми. Он не вынес этого ада... Просто очень больно смотреть, как близкие тебе люди оскотиниваются и из-за жажды больших денег превращаются в чудовищ. И вот что у меня не выходит из головы – а ведь Сергей любил дочерей, и их отношение было для него ударом, как было ударом для Игоря вся эта нехорошая свара. Не каждое сердце и не каждая психика это выдержит».

Подбавил жару и канал «Звезда». На отмененных похоронах журналист «Звезды» взял интервью у умершей четыре года назад певицы Елены Образцовой. «Вот это профессионализм!» – иронизируют в соцсетях. Прав Невзоров: нынче время карликов…

Ну и о хорошем. Наш национальный лидер, наш елбасы, наш Путин Владимир Владимирович сыграл в хоккей. Есть у него такое хобби-на-публику. И забил 10 шайб! То есть сначала говорили, что десять. Но почему-то вскоре стали говорить о девяти, а потом о восьми и одной передаче, а потом и вовсе о восьми.

Вообще-то, на мой взгляд, не следовало бы президентам заводить хобби-на-публику, достаточно простого хобби. И счет не надо бы объявлять. Ну сыграл – и сыграл, получил удовольствие. В конце концов, президент – тоже человек. А тут – и счет, и лучший бомбардир…

Как не вспомнить товарища Мао ЦзеДуна, который в немолодом уже возрасте переплыл Янцзы со скоростью крейсера. Не будем уж об императоре Нероне, который на тогдашней Олимпиаде был первым во всех практически состязаниях. А то сначала приняли закон об уважении к власти, а сами… И что в такой ситуации делать публике, как уважать?

К счастью, у нас есть президент, который думает о народе и старается доставить ему удовольствие. На этот ролик я натыкалась бессчетное количество раз: едет наш Путин по льду вдоль бортика, улыбается, время от времени изображает аплодисменты в сторону публики (вероятно, в ответ на бурную овацию публики в его адрес), под ноги не смотрит – а там какие-то мазурики расстелили ковровою дорожку. Ну Путин об нее и споткнулся, и упал. Плашмя. И каждый второй твиттерянин, запостивший этот ролик, сопровождает его текстом: «На это можно смотреть вечно…».

Впрочем, милосердие пользователям соцсетей не чуждо. Вот как заступился за президента один из пользователей: «Наш Любимый Лидер вышел на лёд, ехал вокруг катка, всех приветствовал, т.к. думал о народе, а под ноги не смотрел, упал и брякнулся прямо лицом о коврик. А все теперь стали над ним насмехаться. А так нельзя! Он же не виноват, что у него ничего не получается!»

В общем, как говорил Марк Твен: «Опустим завесу жалости над этой сценой».

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото: M.gazeta.ru