фото

Юристы партии подготовили иск по забракованным подписям

Профсоюзная партия «Союз Труда» подготовила иск в суд с требованием признать незаконным решение спасского избиркома. 36 из 191 подписи признаны ТИКом недействительными. «Забракованные» подписи ставят крест на участие партии в выборах депутатов городской думы, которые состоятся в декабре. Для того чтобы партийный список был допущен к участию в выборах, региональные отделения так называемых малых партий должны были собрать подписи избирателей, зарегистрированных на этой территории. Учитывая «ускоренный» график всех предвыборных мероприятий в Спасске-Дальнем, по сути, на это у партий была всего пара дней. Несмотря на это, 6 партий собрали от 185 до 191 подписи, и у каждой выявлены от 5 до 45 недействительных.

Прежде чем сдать в избирком каждый лист, мы с коллегами собственноручно проверили на соответствие законодательству, – сказала председатель Регионального отделения СТ в Приморском крае Маргарита Усова. – Учли опыт всех, кто пытался собирать подписи до нас. Следили даже за тем, чтобы люди вмещали все свои данные внутри графы. Ведь и такие «нарушения» бывали поводом для признания подписей недействительными. Разумеется, каждая подпись для нас была на вес золота, мы бы не стали рисковать единственным шансом для нашей партии до выборов в 2016 году зарегистрировать хотя бы один список в крае.

Добавим, что проблемы у партий, пытавшихся принять участие в досрочных выборах в Спасске, возникли еще на этапе подачи документов в избирком.

– Наши представители были в шоке от происходящего в ТИКе, где периодически вспыхивали потасовки. Для того, чтобы мы смогли реализовать часть своих конституционных прав, понадобилось вмешательство полиции, администрации президента, председателя партии и депутата Госдумы, – сказала Маргарита Усова.