фотоПоследние несколько дней к нам обращаются читатели – звонят, пишут и приходят. Повод – денежный: пришли бумажки для оплаты капитального ремонта. Вот жильцы и интересуются: что это? Откуда? Почему? Зачем? Что значит?

Отвечаю: поздно, граждане! Закон такой принят. И не вчера, а еще два года назад. 1 января 2013 вступил в силу. Федеральный закон я имею в виду. Потом подтянулись местные. Определили размер оплаты квадратного метра. И вот с октября счет пошел.

Еще тогда депутат Госдумы Галина Хованская, все время своей депутатской деятельности (а она не первый срок в депутатах) занимающаяся проблемами ЖКХ, говорила, что закон имеет серьезную коррупционную составляющую. Она говорила:

«Закон, как он планировался к принятию, изначально, с моей точки зрения, не выдерживал никакой критики. Фактически речь идет о создании общего «котла», фонда, куда будут поступать средства собственников жилых помещений. Управлять этим «котлом» будет региональный оператор, который будет выбирать подрядчика, застройщика и сам же будет контролировать исполнение договоров.

Как выстраиваются отношения подрядчика и заказчика, когда фактически это одна структура, все мы прекрасно знаем. Идеальная схема для коррупции».

Собственно, чтобы не попасть в «котел», жильцы дома должны провести собрание и проголосовать за то, чтобы у дома был отдельный счет. Тогда они имеют право выбирать себе подрядчика.

Но во Владивостоке, насколько я знаю, лишь очень немногие ТСЖ, самые активные и неравнодушные, воспользовались этим правом. Остальные, «ленивые», о новом законе и слыхом не слыхали и взволновались только сейчас, когда платежки получили. Хотя, казалось бы, это ж ваши денежки, можно бы и заранее… Ну что ж, они все в «котле».

А «котлом» ведает «региональный оператор». У нас это Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края (учредитель – Администрация Приморского края в лице департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам), директор фонда Игорь Сологуб. Они собирают деньги, они их тратят, они выбирают подрядчиков – и ни перед кем не отчитываются. Так в законе написано.

Почем? Цена квадратного метра от 6 до 10 рублей – точную цену определяют местные власти (законодательная и исполнительная). В Приморье предложили брать по 7 рублей за метр. Но губернатор наш Владимир Миклушевский – щедрая душа. Он снизил цену на целых сорок три копейки! Так что сейчас с нас начали брать по 6 рублей 57 копеек за метр.

Дом, в котором я живу, тоже в «котле». Есть у нас активные жильцы, но не настолько, чтоб заняться домом всерьез. И их не большинство.

А еще у нас есть депутат.

Вообще-то депутаты есть у всех – и в Гордуме, и в Заксобрании. В Гордуме от нашего округа – Людмила Таран. На выборах я голосовала не за нее, потому что она – работник нашей управляющей компании, а вы понимаете… Но Людмила оказалась вполне приличным человеком, на наши жалобы отреагировала (жалобы наш дом писал много лет в разные инстанции – безрезультатно), пришла, поговорила с жильцами – и решила проблему. В нашем доме сделали капитальный ремонт, за который мы пока что ни копейки не заплатили. Не полностью капитальный, а то, что было проблемным: канализация, подвалы, отмостки. Все это у нас теперь новенькое и красивенькое – спасибо депутату Людмиле Николаевне Таран!

Теперь нам пришли платежки за капитальный ремонт. В «котел». Мы можем платить свои денежки совершенно спокойно: у нас капремонт уже сделан, мы за сделанное платим!

А в вашем доме что насчет капитального ремонта? Не было? И не планируется?

Так не сидите на попе ровно – шевелитесь! Пишите жалобы куда только можно. Подключите своего депутата.

Кстати, а вы знаете, какой у вас округ? А вы фамилию своего депутата знаете? Видели его когда-нибудь? Ну так узнайте, посетите его в его месте в часты приема или в свой дом пригласите, посмотрите ему в глаза.

Да, закон плохой, возможности для коррупции – море. Но раз уж вы не возражали, когда он готовился, когда принимался – сейчас не на кого пенять. Постарайтесь использовать его на благо вашего дома. За вас это никто не сделает.