Стоит наехать на небольшую ямку, а то и просто разогнаться до определённой скорости, как руль начинает вибрировать. Нужно подметить, что такая проблема практически всегда возникает из-за дисбаланса при вращении колёс, явление которого сегодня и будет темой нашей дискуссии.

Самая простая причина – это скопившийся слой грязи на диске. Попадая на него, она засыхает так, что уже не сможет самостоятельно покинуть колесо. Поэтому, как только заметили биение в движении машины, сразу же постарайтесь тщательно помыть «обувку».

Может быть и так, что в вибрации виновато нарушение геометрии покрышек или колёсного диска. Причин много, начиная от самых простых, например, неправильное хранение шин. Более сложные причины могут указывать на неграмотный ремонт. В некоторых ситуациях даже балансировка помочь не сможет. Лучше будет, если вы обратитесь в хороший сервис, где произведут полную проверку оборудования, впоследствии чего выявят и исправят ситуацию.

Ещё одной причиной может быть неправильная балансировка, что вызовет реакцию сильной вибрации, создавая условие опасного вождения. Если своими силами исправить не сможете, то лучше обратитесь в шиномонтаж, где профессионалы в своём деле произведут устранение данной проблемы. Также вас может заинтересовать по выгодной цене.

«Караул» надо кричать в том случае, если причина вибрации – это поломка элементов в подвески, например, той же ступицы, которая вполне может возникнуть даже от обычного наезда на крутую яму. Выявить такую проблему можно только в мастерской, да и устранить можно только там.

Бывает, что на автомобиль ставят колёса, которые не подходят под характеристики ступицы. После этого мы сразу же заметим, как руль начинает излишне вибрировать, создавая дискомфорт. Чтобы исправить ситуацию, можно просто заменить колёса подходящими, а если их нет, то поставить специальные пластиковые шайбы.

Помните, что любая, даже самая незначительная вибрация руля, говорит именно о неисправности подвески или колёс в автомобиле. Такую проблему надо «лечить» незамедлительно, ведь при больших скоростях ездить в таком состоянии просто опасно.