Когда создаётся новый учебный класс, приходится учитывать массу мелочей, тем более, если речь идёт о классе для обучения автомобильному ремеслу. И дело, конечно же, не только в удобных столах и стульях или в бойлерах для приготовления горячего чая или кофе. Главным в любом обучении является учебное оборудование, благодаря которому и происходит сам процесс обучения.

Применение интерактивной доски в обучающем процессе

Хорошая современная автошкола — это обязательно интерактивность. То есть требуется не просто доска с мелом и тряпкой, нужна именно интерактивная доска. Она позволяет преподавателю выполнять множество разнообразных действий:

— по ней можно водить рукой, перемещая предметы по экрану, как на современном планшете;

— с её помощью обеспечивается демонстрация видеороликов и показ цветных слайдов;

— на таком оборудовании запускают специальные обучающие программы, чтобы перед слушателями воссоздавались разные дорожные ситуации;

— имитируется настоящий экзамен в ГИБДД.

Применение различного учебного оборудования

Учебный класс обязательно оснащается персональными компьютерами, а также удобными и современными рулевыми тренажёрами. С их помощью ученики смогут выполнять интересные задания, осваивая технику управления автомобилем. И всё же лучше не сто раз увидеть, а хотя бы раз потрогать руками. Человеку, изучающему машину, желательно знать, как всё выглядит на самом деле: не все могут ориентироваться по рисункам и видео. Поэтому лучше оснастить класс настоящими деталями в разрезе.

Кроме того, автомобильный двигатель в разрезе фото которого демонстрируется на экране интерактивной доски, можно не только видеть, но и виртуально его разобрать. Это как раз тот случай, когда современные технологии поднимают обучение на совершенно новый уровень.