Конечно, без климатического оборудования в салоне машины можно и вовсе обойтись.

Однако знойная жара или, наоборот, температура минус на улице, а также излишняя влажность воздуха иногда превращают поездки в автомобиле в настоящее мучение. Не удивительно, что практически все современные модели оснащаются климатической техникой еще на заводе. Впрочем, если в машине подобного агрегата нет, его можно купить отдельно. Кстати, автокондиционеры сегодня представлены в огромном ценовом диапазоне.

Классика для легковых моделей

Хотелось бы сказать, что ассортимент устройств широк, однако, как правило, покупателям предлагают исключительно механические модели, принцип действия которых основан на ремнях. Они подключаются к двигателю автомобиля. Из этого, кстати, следуют определенные недостатки – агрегаты снижают мощность машины и увеличивают расход топлива.

Механические кондиционеры довольно капризны в эксплуатации. Все элементы конструкции следует регулярно чистить, а технические жидкости менять. В противном случае устройство быстро выйдет из строя.

Если у вас грузовик

Существует и другой тип оборудования – электрические кондиционеры. Они не менее эффективны, однако работают не от двигателя, а от аккумулятора. В результате их наличие никак не отражается на мощности транспорта и расходе топлива. Кстати, на стоянке кондиционер можно и вовсе подключить к общей электрической сети.

Недостаток таких устройств – большие габариты. Внешние блоки обычно крепятся на крыше транспорта. Как правило, оборудование устанавливается лишь на грузовых автомобилях или на автобусах.

Какую бы модель вы не выбрали, эксперты рекомендуют использовать систему климат-контроль. Она не только сделает пребывание в салоне более комфортным, но и оптимизирует работу самого оборудования.