Если вы собрались ехать очень долго и преодолеть длинный маршрут именно за рулем, нужно в первую очередь запомнить и знать несколько простых правил и небольших советов, как себя вести за рулем, чтоб не уснуть и поездка удалась, прошла с удовольствием и пользой.

Особенно актуальный вопрос о сне за рулем, если вас ждет ночная поездка, ведь иногда в другом городе нужно быть уже утром и тут необходимо отправляться в путь незамедлительно, по возможности отложите поездку на ранее утро (4-5 утра), но если такой возможности нет и нужно ехать очень срочно, вот несколько полезных советов как не уснуть за рулем:

1. Чем выше у вас скорость, тем сильнее хочется спать и это действительно так, ведь огни встречных машин мелькают быстрее и при этом ваши глаза быстро устают, да и на высокой скорости частота ДТП в разы больше, чем на дозволенной — 60-110 км/час, в зависимости от участка дороги и трассы.

2. Если вы «засыпаете на ходу» и глаза сам по себе смыкаются, то лучше остановитесь и поспите хоть немного, ведь уснуть за рулем в таком состоянии проще простого и лучше немного отоспаться, сделайте небольшую зарядку для "встряски "организма и можете садиться за руль и затем уже продолжить путь.

3. Пассажир, который сидит с вами рядом не должен спать ни в каком случае, он может спать на заднем сидении, ведь сладкое посапывание сидящего рядом настраивает и водителя на сон.

4. Нужно отвлекаться от монотонной дороги за рулем, смотрите на знаки, поговорите с пассажиром рядом, переключите музыку или радиостанцию.

5. Еще один способ не уснуть — начать громко петь песни.

6. Этот способ подойдет не всем, но все же эффективен и если вы не страдаете заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, то можете выпить и энергетические напитки, они эффективнее чем крепкий чай или кофе, но очень вредные для здоровья.

Удачных и результативных вам поездок.