Перед тем как начать делать чип-тюнинг Вашего автомобиля нужно узнать есть ли возможность изменять программу ECU машины. Для чего это надо? Есть такие автомобили, на которых программное обеспечение ECU нельзя изменить, то есть оно закрыто для чтения и для записи. Также рекомендуется уточнить наличие каких таблиц доступно для изменения и их эффективность.

Если эффективность буден небольшой тогда нет смысла и проводить чип-тюнинг, потратив на это время и деньги. Еще желательно перед началом чип-тюнинга провести полную диагностику автомобиля. Это необходимо для исключения неисправностей.

После осуществления всех необходимых диагностик с машины копируется ECU и программа-оригинал. Размер программы может колебаться от 512 килобайт до 1 мегабайта. В основу программы входят специальные таблицы параметров работы автомобиля. К таким параметрам относятся крутящий момент, работа двигателя и другие.

Задача чип-тюнинга состоит в изменении значений параметров таким образом, чтобы работа двигателя и других автоматизированных систем машины улучшилась. Например, увеличилась мощность или крутящий момент.

Количество таблиц для разных автомобилей может колебаться от трех до сотен штук. Основными таблицами считаются таблицы угла опережения зажигания, длительности впрыска бензина, давления. ECU современного двигателя может содержать до сотни различных таблиц параметров. Из них всего пару десятков будут управлять работой двигателя.

После изменения программы необходимо высчитать контрольную сумму и внести в ECU. Контрольная сумма может рассчитываться по разным алгоритмам. Если контрольная сумма будет неправильно посчитана или внесена, то автомобиль может вовсе не завестись.