Для того, чтобы груз был доставлен в целостности и сохранности необходимо подобрать соответствующий материал. Он поможет защитить как от пыли, так и от всевозможных повреждений, которые могут возникнуть в непредвиденных обстоятельствах во время перевозки. Упаковка хорошего качества защищает от климатических и атмосферных изменений.

Мягкая упаковка

Состоит из воздушно-пузырьковой пленки, которая может принимать любую форму при ударе и исключить повреждения предметов разного размера. В нее можно завернуть изделия из фаянса, стекла, хрусталя, техническое оборудование и др. Пузырьки создают воздушную преграду и сводят к минимуму силу удара, которая может вызвать значительные повреждения.

К данному виду упаковки относят стретч-пленку, которая широко используется в российских грузоперевозках. Плоскощелевая или рукавная технология позволяет производить этот материал из полимеров с толщиной 30 мкм. Ширина при этом 500 мм, а количество слоев может варьировать в зависимости от предназначения. Этой пленкой в основном упаковывают небьющиеся грузы, такие как книжные или кухонные полки, подушки, матрацы и т.п.

Жесткая упаковка

Сюда относят всевозможные ящики — металлические или деревянные, коробки из картона разного размера. Уровень жесткости упаковочной тары зависит в целом от уровня прочности груза.

Например, гофрокартон, состоящий из большого количества слоев может предохранить тяжеловесные объекты. Толщина этого материала может быть в пределе от 3 мм до 10 см. Уровень прочности тонких листов такой же, как и у толстых, но они создают удобство в работе с большим количеством товара. Тару из гофрокартона можно сложить до плоского состояния. Всевозможная бытовая техника, электрические приборы, оборудование, посуду транспортируются в ней.

Как выбрать упаковку

Выбор вида упаковки зависит от особенностей перевозки груза, также от его технических характеристик и требований по погрузке и разгрузки. Если грузоперевозки проходят по Москве или другим региона России, необходимо учитывать условия климата и качество дорог.