Основное, на что сначала нужно посмотреть – это год выпуска машины и ее пробег. Окраска авто точнее всего расскажет о возрасте авто. Автомобиль должен быть чистым, чтобы куски грязи не закрывали изъяны. Солидный возраст авто выдаст матовый неяркий цвет краски. Зачастую продавец заранее окрашивает и полирует автомобиль, поэтому обратите внимание на кузов машины: после пасты для полировки на нем часто остаются разводы. А следы краски могут быть оставлены под прокладкой уплотнения ветрового или заднего стекла или на прокладках уплотнения дверей. Если под краской виднеются пятна желтого оттенка, это говорит о начале коррозии. Надавите на это пятно, и вы сможете почувствовать, что металл в этом месте мягкий.

Что касается пробега: если двери, багажник или капот неплотно прилегают, это говорит о большом количестве километров, пройденных автомобилем. Авто должно проходить за год не более 30000км. В случае, когда эта цифра меньше, а подвеска машины лежит на земле, откажитесь от покупки.

Кстати, чем меньше хозяев у машины было, тем лучше.

Посмотрите на двигатель. Трудно сразу определить его износ, однако стоит измерить его компрессию. Она должна быть такой, как указывает завод-производитель двигателя. Лучше это процедуру проводить в сервис центре. Вы потратитесь на проверку, однако сэкономите на покупке нового двигателя.

Осмотрите кузов. Если какие-то детали покрыты коррозией, это говорит о нехорошем состоянии машины. Посмотрите на днище, пороги, лонжероны, нижнюю часть крыльев: если вы увидите на них свежую мастику, это должно вас насторожить.

Поездка на мойку поможет разобраться, насколько плотно закрываются окна и двери.

Еще несколько простых советов:

• Не приобретайте битые авто.

• Отопитель не должен работать с сильным запахом.

• На педалях не должно быть следов вытекающей жидкости.

• Руль должен быть без трещин.

• Сиденья должны иметь приличный вид.

Пусть покупка автомобиля станет для вас праздником!