Ежегодный хоккейный турнир памяти Романа Клиза стартовал в Уссурийске в субботу, 13 апреля. В соревнованиях также принимает участие Губернатор края Олег Кожемяко.

Турнир в этом году собрал более 70 игроков – представителей органов безопасности из Приморья, Хабаровска, Сахалина, Камчатки, Амурской области.

Олег Кожемяко пожелал участникам самоотверженной борьбы и бескомпромиссного судейства, а зрителям – ярких матчей.

«Роман Клиз является основателем хоккейного движения приморского управления ФСБ. Выполняя боевую задачу, он отдал свою жизнь, прикрывая товарищей. Его подвиг достоин памяти и является примером бесстрашия, мужества и беззаветной преданности Родине для всех, кто служит в органах безопасности», – подчеркнул глава Приморья.

Начальник УФСБ России по Приморскому краю Игорь Стручков поблагодарил Олега Кожемяко за участие в подготовке турнира.

«И кто бы не победил, главное – побеждает память о нашем боевом товарище», – сказал Игорь Стручков.

После торжественной части состоялась жеребьевка команд. Олег Кожемяко вышел на лед в составе сборной Владивостока под номером 17.

Губернатор отметил, что хоккей – это командная игра, которая объединяет людей всех возрастов.

«Приятно встретиться с товарищами на хоккейном льду.  Командный дух объединяет, помогает чувствовать себя моложе, добавить скорости и понять, на каком уровне физической подготовки находишься», – добавил Олег Кожемяко.

Отметим, турнир памяти подполковника Романа Клиза, проводится в 11-й раз по инициативе Управления ФСБ России по Приморскому краю. В 2018 году кубок завоевала сборная команда органов безопасности Амурской области.