Одним из самых популярных летних видов спорта, часто превращающимся в захватывающее шоу, является пляжный волейбол. Бич-волей (это оригинальное название этой игры) — это довольно популярный вид спорта, выражающийся в игре на песчаной площадке, разделённой высокой сеткой. Играют две команды: они находятся по разные стороны сетки и перебрасывают через нее мяч. Задача каждой команды – отбить мяч и постараться сделать так, чтобы его не отбила команда соперников.

В пляжный волейбол сегодня играют не только любители, но и профессионалы. Эта игра включена в летнюю программу Олимпийских игр. Часто проводятся различные фестивали по бич-волею, спонсорами которого выступают различные холдинги.

Сама игра волейбол была изобретена еще в 1895 году американцем Уильямом Дж. Морганом, преподавателем физического воспитания колледжа в городе Холиок (штат Массачусетс). Морган подвесил в спортивном зале теннисную сетку на высоте 2 метра, и его ученики стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Учитель смешал элементы баскетбола, бейсбола, гандбола и тенниса, получив, таким образом, совершенно новую игру.

Первоначальным названием игры было задумано слово Mintonette – чем то похожее на badminton. И действительно, смыслом игры было отбивание мяча налету, не беря его в руки, как и воланчика в бадминтоне. Но потом Морган поменял название на волейбол («to volley» – удар налету, «ball» – мяч). Местом рождения бич-волея принято считать Санта-Монику (шт. Калифорния), где волейбольные площадки перенесли на пляж. Все, что было необходимо для игры – это наличие хотя бы по одному человеку в каждой команде, купальный костюм, чтобы было не жарко, удобно и в любой момент можно было освежиться в море или речке, сетка, мяч и песок.