фото

В финале американки разгромили команду Японии со счетом 5:2. Причем, игра была сделана в первые 16 минут, когда США повели со счетом 4:0. В составе победительниц хет-трик оформила Карли Ллойд (3-я, 5-я и 16-я минуты), по голу забили Лорен Холидей (14) и Тобин Хит (54). Японки ответили голом Юки Огими (27), а на 52-й минуте Джули Джонстон забила мяч в свои ворота.

Сборная США (на фото агентства Getty ее игроки получают главный приз турнира) стала чемпионом мира в третий раз, что является рекордом. Два чемпионства осталось у немок. Помимо этого американки взяли реванш: четыре года назад Япония и США также встречались в финале, и тогда в серии пенальти удачнее оказались футболистки страны Восходящего солнца.

Лучшие игроки чемпионата удостоены соответствующих призов: «Золотого мяча» – Карли Ллойд (США), «Серебряного мяча» – Амандин Анри (Франция), «Бронзового мяча» – Айя Мияма (Япония). Другие индивидуальные призы вручены: «Золотая перчатка» (лучшему вратарю) – Хоуп Соло (США), «Золотая бутса» (лучшему бомбардиру) – Селия Шашич (Германия), забившая шесть голов, и «Лучшему молодому игроку» – Кадеиша Бьюкенен (Канада).

Бронзу ранее завоевала Англия, прежде ни разу не добиравшаяся до полуфинальной стадии. Турнир проходил в Канаде, а следующий мундиаль в 2019 году примет Франция.