Последний официальный матч в нынешнем году сборная России провела в Вене со сборной Австрии и, уступив ей со счетом 0:1, по итогам четырех туров отборочного турнира к Евро-2016 делит с пятью баллами третье-четвертое места в группе G со сборной Черногории.

Стартовые составы команд не были оптимальными: у хозяев по-прежнему травмирован стержневой полузащитник Алаба из мюнхенской «Баварии», а у гостей впервые за последние семь месяцев (после травмы ахилла) появился капитан сборной Роман Широков из московского «Спартака». Тем не менее, матч начался практически без разведки.

Первые 15 минут прошли с явным преимуществом австрийцев, которые и атаковали острее, и пасы отдавали поточнее, и нервничали гораздо меньше (в отличие от защитной линии россиян). На 16-й минуте после прохода Дмитрия Черышева мощно пробил по воротам хозяев единственный форвард нашей сборной Александр Кокорин, но его удар пришелся в штангу. Чуть позже уже сам Черышев, представляющий испанский «Вильяреал», головой замкнул прострел Дмитрия Комбарова, однако в створ ворот не попал.

Постепенно россияне отодвинули игру от своих ворот, но в середине первого тайма все-таки едва не «привезли» гол в свои ворота. Черышев неточно отпасовал мяч партнерам, его перехватил Марко Арнаутович и тут же переадресовал Мартину Харнику. К счастью, Игорь Акинфеев удар последнего парировал.

На 43-й минуте Комбаров с углового навешивает аккурат на голову Сергея Игнашевича, но с его ударом справляется голкипер австрийской сборной Роберт Альмер. И на перерыв команды уходят при равном счете (0:0).

Начало второго тайма проходит в обоюдных атаках. Кокорин отдает острую передачу Черышеву, но в последний момент защитники выбивают мяч на угловой. Затем уже Арнаутович бьет с линии штрафной – Акинфеев на месте. А на 56-й минуте Кокорин, замыкая очередной навес Комбарова, бьет мимо ворот Альмера.

На исходе первой пятнадцатиминутки второго тайма швейцарский главный тренер австрийцев Марсель Коллер выпускает на замену форварда Рубина Окоти, принесшего сборной победу в матче с Черногорией. И инициатива полностью переходит к хозяевам поля. Дважды на Арнаутовиче фолит спартаковец Сергей Паршивлюк, заработав от главного арбитра заслуженный «горчичник». Но если в первом случае розыгрыш штрафного ничего австрийцам не принес (мяч после удара Юнусовича застревает в «стенке»), то во втором Акинфеев едва-едва смог удержать мяч на ленточке своих ворот.

Впрочем, после следующей быстрой контратаки хозяев на 73-й минуте и он вынужден был капитулировать: проход Харника по правому флангу завершился точным прострелом на Окоти (на фото агентства AFP), который с линии вратарской не промахнулся.

Фабио Капелло тут же заменил занитовца Виктора Файззулина спартаковцем Артемом Дзюбой, а вскоре на поле появился и Алан Дзагоев из «ЦСКА». Однако отыграться россияне не сумели: они даже ни разу не побеспокоили вратаря хозяев Альмера! И, как итог, закономерное поражение, ставящее под сомнение выход нашей футбольной дружины в финальную часть Евро-2016 напрямую.

Поклонники гаджета apple watch считают что, хотя ситуация в группе G сейчас довольно запутанная. Австрия с 10 очками прочно укрепилась на первом месте. Шведы, сыгравшие в гостях вничью с Черногорией (1:1), с шестью баллами – на втором месте. Далее Россия и Черногория, на очко от которых отстает Лихтенштейн, сенсационно одолевший в Кишиневе сборную Молдовы (1:0). И замыкает турнирную таблицу группы Молдова, у которой в активе только одно очко, но заработала она его на выезде в матче со сборной России.

При этом игра нашей сборной, хотя от матча к матчу и становится «повеселее», но результаты ухудшаются: победа над Лихтенштейном, ничьи со Швецией и Молдовой, и вот первое поражение в отборочном цикле – от Австрии. Что-то ждет ее весной (27 марта 2015 года) в матче против Черногории?..