Если вы любите насладиться чашечкой крепкого ароматного кофе, то наверняка знаете, что настоящим считается только тот кофе, который приготовлен правильно. Забудьте о заливании молотого кофе кипятком – настоящим вкусом обладает лишь тот кофе, который заварен в турке. Она предназначена для приготовления напитка, имеет множество различных конструкций и изготавливается из самых разных материалов. Купить турку дешево – значит обеспечить себя качественным и ароматным кофе.

Какими бывают турки

Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготавливается турка. Все разнообразие изделий, представленных на рынке, изготавливается из трех материалов:

Металл.

Наиболее удачный материал. Прочный, легкий и компактный в транспортировке. Не боится долговременного воздействия открытого огня и прекрасно выдерживает механические воздействия. Предпочтение отдавать следует туркам, изготовленным из нержавеющей стали.

Керамика.

Считается одним из наиболее удачных материалов. Благодаря толстым стенкам процесс кипения занимает больше времени, отчего кофе получается более наваристым и ароматным. Главным недостатком является хрупкость и повышенная чувствительность к перепадам температур. При неправильной эксплуатации такая турка запросто может лопнуть.

Глина.

Истинные ценители пенного напитка считают, что кофе, приготовленный в глиняной турке, обладает неповторимым ароматом. Толстые стенки прекрасно пропускают кислород во время варки, отчего вкус напитка раскрывается в полной мере. Недостатком глиняной турки является то, что она «запоминает» запахи, а потому использовать ее лучше для приготовления одного конкретного сорта кофе. Впрочем, истинных ценителей это не останавливает – в их арсенале имеется несколько вариантов для приготовления разных сортов напитка.