На одну 3-литровую банку Ягоды или фрукты — от 500 г до 1, 5 кг

Для сиропа на 1 л воды: сахар - от 300 г до 800 г

Количество используемых для компота на зиму ягод, фруктов и сахара влияет на концентрацию и сладость компота и варьируется по вашему вкусу.

Заготовки на зиму - Компоты ягодно-фруктовые, рецепты

1-й способ

Хорошо промытые ягоды или фрукты (целые или нарезанные крупными дольками) укладываем в стерилизованные банки. Заливаем крутым кипятком до самого верха и оставляем на 10-15 минут.

Воду из банок сливаем в эмалированную кастрюлю, ставим на огонь, даем закипеть, добавляем сахар и провариваем до полного его растворения.

Вторично заливаем ягоды кипящим сиропом, накрываем прокипяченными крышками и сразу закатываем. Переворачиваем банки вверх дном и укутываем одеялом.

Это самый быстрый способ консервирования компотов на зиму.

2-й способ

Ягоды или фрукты уложите в банки.

Из воды и сахара варим сироп. Остудите его до 70-80 °С, заливаем ягоды, накрываем банки крышками и стерилизуем 35-40 минут после закипания.

Банки закатываем, переворачиваем и укутываем одеялом.

При таком способе консервирования ягоды и фрукты в компоте сохраняют свою форму, а главное — компот на зиму можно готовить совсем без сахара.

Заготовки на зиму - Компоты ягодно-фруктовые, рецепты

При консервировании компотов на зиму можно использовать различные сочетания ягод и фруктов, которые придадут вашим заготовкам особый изысканный вкус и аромат. Например:

Клубника + персики + смородина + яблоки

Малина + вишня + смородина + груши

Малина + яблоки + сливы + абрикосы

Вишня + абрикосы + сливы + яблоки

Вишня + персики + сливы + груши

3-й способ...

... практически повторяет второй. Только вода заменяется свежевыжатым ягодным или фруктовым соком, который перед заливкой нагревается до 90-95 °С.

Используя этот способ, вы получите самый витаминный из всех видов консервированных компотов на зиму. Да, он наиболее трудоемкий из всех перечисленных, но результат стоит ваших усилий.