фото

Чехословацкий рождественский хлеб «Ваночка»

Фаршированный карп с овощами по-польски

Индейка с яблоками и каштанами по-итальянски

Рождество в Венгрии – гуляш с мясом

Латвийское имбирное печенье

Чехословацкий рождественский хлеб «Ваночка»

фотоСогласно обычаю, в «Ваночку» клали одну монетку, и человек, который находил ее в своем кусочке, мог не переживать за свое здоровье и благосостояние весь следующий год.

40 г дрожжей, 50 мл воды, 100 г сахара, 50 г маргарина, 2 ч. л. соли, 5 ст. муки, 2 яйца, 1 яичный желток, 1 ст. молока, 1 ч. л. цедры лимона, 150 г изюма, 100 г орехов, 1 ст. л. растительного масла.

Растворите дрожжи в теплой воде. В чаше миксера разотрите сахар, маргарин и соль, добавьте яйца и хорошенько взбейте. Поочередно добавьте и взбейте 1 ст. муки, молоко, цедру лимона и растворенные дрожжи. Затем добавьте оставшуюся муку, тщательно вымесите тесто ложкой, перемешайте с орехами, изюмом и выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Вымесите тесто в течение 10 минут, чтобы оно стало мягким, гладким и эластичным. Сформируйте из него шарик, положите в смазанную растительным маслом форму и оставьте в теплом месте, чтобы тесто поднялось и увеличилось в объеме в два раза. Затем из теста сделайте 3 жгута, которые выложите на смазанный противень и сплетите в виде косички. Оставьте хлеб на столе, чтобы он снова увеличился в два раза. Потом поверхность хлеба смажьте яичным желтком, посыпьте маком, дроблеными орехами и выпекайте в духовке при 200°C в течение 35-40 минут.

Фаршированный карп с овощами по-польски

фотоНа Рождество в Польше принято оставлять за столом одно свободное место – для путника, который, может, случайно появится в доме. А на столе – обязательно рыба.

1 крупный карп (1,5 кг), 3 луковицы, 3 моркови, 2 болгарских перца, 300 г оливок, 1 лимон, 1 пучок петрушки, соль, черный молотый перец, растительное масло – по вкусу.

Рыбу очистите, помойте и натрите солью и перцем. Лук нарежьте полукольцами, болгарский перец – кубиками, морковь натрите на крупной терке. Все овощи поочередно слегка обжарьте на сковороде, а затем смешайте друг с другом, добавив разрезанные пополам оливки, нашинкованную петрушку и соль. Полученный фарш уложите в брюшко карпа. Если будут лишние овощи, сделайте из них «подушку», выложив их на противень, а поверх положив рыбу. В тушке сделайте поперечные надрезы, в них вставьте полукольца лимона. Запекайте карпа в духовке около 30-40 минут при температуре 180°C. Подавайте с лимоном, чесночным соусом, овощным салатом.

Индейка с яблоками и каштанами по-итальянски

фотоИтальянская поговорка гласит: «Новый год встречай с кем хочешь, а Рождество – с семьей». Поэтому там за большим столом всегда собирается огромная компания родных и близких друг другу людей, громко разговаривают, шумят, смеются и едят непременную индейку с яблоками.

1 тушка индейки (2-3 кг), 200 г каштанов, 3 кислых яблока, 150 г ветчины, 150 г бекона, 150 г чернослива без косточек, 50 г сливочного масла, соль, оливковое масло, перец, чеснок – по вкусу.

Каштаны отварите до полуготовности (около 20 минут), остудите, очистите, смешайте с мелко нарезанным беконом и ветчиной. Добавьте измельченный чернослив, яблоки дольками, замороженное сливочное масло, нарезанное небольшими кубиками, посолите и поперчите. Полученным фаршем начините индейку, скрепите «выход» зубочистками или зашейте. Внешнюю часть натрите смесью оливкового масла, чеснока, перца и соли. Оставьте на 3-5 часов для маринования в прохладном месте, затем запекайте около 2,5-3 часов в духовке при температуре 180°C.

Рождество в Венгрии – гуляш с мясом

фотоЭто настоящая народная еда, которая часто появляется на столе, но именно на католическое Рождество его принято готовить всей семьей. Существует традиция, согласно которой принять участие в этом мероприятии должен каждый человек, живущий в доме. Это приносит удачу и счастье, согласие и мир. Ясное дело, мало кто собирает на кухне толпу в 5-10 человек и заставляет по очереди нарезать картошку, однако, все стараются просто взять ложку и помешать пару раз рождественский гуляш.

1 кг говяжьей вырезки (чаще лопатка), 1 кг картофеля, 3 луковицы, 4-5 зубчиков чеснока, 2 болгарских перца, 4 ст. л. сладкой паприки, 1 ч. л. тмина, небольшой стручок острого перца, петрушка, соль, растительное масло – по вкусу.

Мясо очистите от пленок, нарежьте порционно и обжарьте на растительном масле. Добавьте мелко нарезанный лук, через пару минут – болгарский перец кубиками, картофель крупными кусками. Всыпьте паприку, тмин, посолите, добавьте мелко нарезанный острый перец, залейте до верха кипятком или овощным бульоном и тушите на небольшом огне не менее часа. После того, как выключили огонь, выдавите чеснок и дайте 20 минут настояться, потом посыпьте мелко нарезанной петрушкой и подавайте.

Латвийское имбирное печенье

фото70 мл патоки, 70 г коричневого сахара, 70 мл мёда, 120 г сливочного масла, 3 ст. л. жира, 5 ст. муки, 1 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. молотого имбиря, 1/2 ч. л. черного молотого перца, 1/2 ч. л. молотой гвоздики, 1/2 ч. л. молотых мускатных орехов, 1/2 ч. л. молотого кардамона, 1/2 ч. л. молотого кориандра, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, 20 г разрыхлителя для теста.

Патоку, коричневый сахар, масло и жир перемешайте в кастрюле и нагрейте, постоянно помешивая, на среднем огне. Все ингредиенты должны растаять, но не вскипеть, иначе тесто в дальнейшем будет разваливаться. В глубокой посуде смешайте 2,5 ст. муки и все специи, небольшими порциями добавьте смесь из кастрюли, тщательно перемешайте и оставьте остывать до комнатной температуры. Яйца взбейте и добавьте в остывшую общую массу. Затем тесто остудите полностью. Оставшуюся муку перемешайте с содой и, помешивая, постепенно добавьте в тесто. Когда тесто станет слишком крутым, чтобы мешать его венчиком или миксером, делайте это руками: сначала в миске, затем выложите на хорошо посыпанную мукой рабочую поверхность. Должно получиться гладкое пластичное тесто. Глубокую миску смажьте маслом, положите в нее тесто, накройте пленкой или сухим полотенцем и оставьте на пару часов. Потом раскатайте тесто примерно в 3-5 мм, формочками для печенья, рюмкой или стаканом вырежьте из него фигурки и сложите на бумагу. Смазывать ее маслом не нужно, тесто само по себе жирное. Выпекайте 5-6 минут в духовке при температуре 200°C.