Диетические овощные супы являются отличным средством для избавления от лишних килограммов, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и выведению из организма различных шлаков. Разнообразив свой рацион такими супами, вы сможете не только приобрести изящные формы и оздоровиться, но и поддерживать свой вес в оптимальном состоянии. Вдобавок овощные супы очень вкусны и легко готовятся.

Продукты, использующиеся для приготовления диетических овощных супов можно разделить на три группы, в соответствии с их воздействием на организм:

1. Продукты, способствующие сжиганию жировых отложений

К продуктам этой группы можно причислить авокадо, имбирь, чеснок, лук, острый перец и все разновидности капусты.

2. Продукты, не позволяющие жиру откладываться в организме

Эта группа включает в себя соевые бобы, горох, яблоки и морковь.

3. Низкокалорийные продукты, обеспечивающие организм клетчаткой

В эту группу входят огурцы, капуста и помидоры.

Продолжительность диеты, основанной на употреблении в пищу исключительно овощных низкокалорийных супов не должна превышать одной недели. При необходимости подобную диету можно повторить, но не ранее чем по прошествии трех или четырех дней после окончания первого курса.

Диетический суп-пюре из сельдерея

Компоненты:

Лук порей – 1

Сельдерей – 7

Шалфей – 1 ч.л.

Куриный бульон – 0,5л

Обезжиренное молоко – 1,5 стакана.

Оливковое масло – 2 ст.л.

Соль, перец по вкусу.

Лук порей пассировать в оливковом масле, добавить сельдерей и шалфей, закрыть крышкой и потушить. Бульон смешать с молоком и добавить в блюдо. После того как суп закипит варить на медленном огне до размягчения сельдерея. Затем суп снять с огня и немного остудить. При помощи блендера гомогенизировать массу, разлить в тарелки и украсить листьями базилика или мяты.