Креветки любимы многими за невероятную пользу организму и нежность вкуса. Они низкокалорийны и богаты белком и замечательно подходят как для приготовления пиццы, так и для вторых блюд, а также салатов.

По сути креветки – это разновидность ракообразных, размер которых от вида к виду очень отличается. Мелкие сорта предпочитают холодные воды, а самые крупные – королевские и тигровые, живут в теплых морях. У тигровых креветок характерные темные полоски на зеленом панцире, и у них при чистке обязательно удалять вену кишечника.

Королевскими же принято называть сразу несколько видов крупных креветок. Если хвостик креветки загнутый – значит, она свежая. Чистить креветки несложно: оторвать ножки, голову и вытащить мясо из панциря, а хвостик можно оставлять.

И если креветки на нашем столе известны довольно давно, то инфракрасный теплый пол  стал, по сути, новым словом в отоплении помещений. Именно он позволяет при абсолютно несложном и незатратном монтаже добиться наиболее эффективного и комфортного микроклимата в доме. Кроме того современные разновидности и функциональность этого приспособления вариативны.

В салат с креветками, к примеру, можно добавить кальмары, ведь они замечательно сочетаются практически с любыми продуктами. Для него понадобятся следующие ингредиенты:

Кальмар – 200гр

Креветки – 200гр

Огурец – 200гр

Яйцо – 5шт

Укроп – пучок

Горошек (консерв.) – 200гр

Майонез.

Приготовление:

Креветки и кальмары отвариваются и чистятся, и кальмары нарезаются кубиками или соломкой. Укроп мелко рубится, огурцы режутся кубиками или соломкой. Яйца отвариваются и измельчаются. Все ингредиенты смешиваются и заправляются майонезом.

Еще можно приготовить салат с манго, авокадо, лаймом и креветками, для которого также понадобится устричный уксус, салатный лук, кинза, кунжут и масло из косточек винограда.