Для приготовления пикантного салата с кайенским перцем и креветками понадобятся следующие компоненты:

- кайенский молотый перец (0,28 ч. ложки);

- креветки крупные очищенные (420 г);

- оливковое масло (62 мл);

- смесь салатных листьев (240 г);

- соус соевый (одна ч. ложка);

- апельсины красные (две штуки);

- мед жидкий (одна ч. ложка);

- самый спелый авокадо с мягкой мякотью (одна штука);

- лимонный свежевыжатый сок (две ст. ложки);

- красный салатный лук (одна головка небольшая);

- апельсиновый сок свежевыжатый (62 мл);

- растительное масло (две ст. ложки);

- соль мелкая пищевая;

- ломтик лимона;

- легкий майонез без добавок.

Соединить в небольшой баночке все ингредиенты для салатной заправки: апельсиновый и лимонный сок, соевый соус, оливковое масло, мед. Очень плотно закрыть банку крышкой и несколько раз сильно встряхнуть смесь для заправки. В итоге должна получиться однородная эмульсия, после этого банку с заправкой нужно убрать в холодильник на некоторое время. Обжарить с каждой стороны по две минуты в сковороде на растительном масле очищенные креветки.

Очистить красные апельсины и авокадо от кожуры. Разделить на сегменты апельсин и удалить пленку с долек. У авокадо удалить косточку, а мякоть на резать маленькими кусочками, сбрызнуть их лимонным соком, отжатым из лимонной дольки. Очистить красный лук и нарезать его очень тонкими, почти прозрачными полукольцами. Выложить все измельченные компоненты в прозрачный салатник, добавить обжаренные креветки и перемешать.

Смесь из салатных листьев промыть под струей прохладной воды, хорошо подсушить на сите, затем выложить к другим компонентам в салатник. Если листья салата крупные, лучше порвать их руками на небольшие части. Полить салат с кайенским перцем и креветками салатной заправкой и подавать срезу же к столу.