Казалось бы, ну кого можно удивить созданным на скорую руку омлетом? Никого. Омлет вообще самое неприхотливое блюдо, которое можно готовить на завтрак, обед и ужин, пока не надоест.

Но мы хотим рассказать о другом омлете, вышедшем из рук самой мадам Пуляр. Это самый дорогой омлет в истории Франции — 30 евро за порцию в 150 грамм. Еще в конце 19 века слух о необыкновенном вкусе омлета мадам Пуляр разлетелся по Франции. Кто-то настаивал, что мадам добавляет фуа-гра в омлет и выращивает специальных кур-несушек.

Хорошо, что кому-то пришло в голову спросить саму мадам, в чем секрет такого успеха, на что был получен ответ: «Я разбиваю пару славных яиц в чашу, сильно их взбиваю, лью на сковороду, где растоплено сливочное масло и изо всех сил трясу ее». Вот и все – а ларчик просто открывался. Никаких тебе молока, воды и прочих секретов, которые мы обычно претворяем в жизнь.

Теперь мы хотим дать несколько советов, что называется – по теме омлета. Сковорода должна быть средних размеров, на большой — омлет будет пересушен, на маленькой – не прожарится. Оптимальный диаметр сковороды – 23 см, и она должна быть чугунной. Вряд ли мадам Пуляр подозревала, что слово «тефлон» что-то означает.

Используйте только сливочной масло. Растительное, даже рафинированное, также подсушивает омлет и лишает его пикантности, перебивая ароматом масла его собственный запах.

Вылив на разогретую сковороду сливочное масло равномерно распределите его и аккуратно выливайте предварительно взбитые в чаше яйца с солью и перцем (время взбивания не менее 2-3 минут миксером).

На протяжении всего времени приготовления омлета встряхивайте сковороду, но аккуратно, чтобы не пролить его на пол. На первых порах помогайте себе лопаткой.

По окончании приготовления (20-30 секунд), положите в центр начинку (ветчина, сыр, зелень), сложите конвертом и подавайте на стол. Приятно аппетита.