Маринованные огурчики с вишней

Варенье к …мясу

Зеленые помидоры с чесноком

Острая закуска из помидоров

Маринованные огурчики с вишней

На литровую банку – 0,5 кг среднего размера огурцов, по 2 листика вишни, смородины, дуба и хрена, 1 веточка укропа, 4 зубчика чеснока, полстакана вишни без косточек. Для маринада: на 1 л воды – 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. уксуса, 5 горошин перца.

В подготовленную банку уложите листья и укроп, затем первый слой огурцов вертикально, сверху слой огурцов – горизонтально, с вишней и чесноком. Дважды залейте банки кипятком на 5-10 минут, третий раз – горячим маринадом. Закатайте, переверните вверх дном и укутайте до полного остывания.

Варенье к …мясу

900 г сахара, 2 яблока, 3 груши, половинка дыни, 10 желтых и 8 красных слив, 3 персика, 4 инжира, 0,5 л сухого белого вина, 30 г горчичного порошка и вода.

Растворите сахар в 1 л воды и поставьте на слабый огонь, варите 15 минут. Положите в этот сироп очищенные и нарезанные фрукты, влейте вино и варите до полуготовности. Перед окончанием варки всыпьте горчичный порошок и варите еще 5 минут. Разложите по банкам фрукты, залейте сиропом, в котором они варились. Стерилизуйте 15 минут, закатайте и укутайте до полного остывания.

Зеленые помидоры с чесноком

На 1 л банку: 0,5 кг зеленых помидоров, 1 головка чеснока, 50 мл 9% уксуса, 350 мл воды, зелень – по желанию.

Вымыв и обсушив помидоры, надрежьте их крестообразно. Размельчите чеснок в чеснокодавилке. В разрез помидоров положите немного соли и начините чесноком. Уложите помидоры плотно в широкую посуду, добавьте уксус и воду и поставьте под гнет на 4-5 дней. Храните в холодном месте.

Острая закуска из помидоров

На 3 кг помидоров – 2 кг болгарского перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 150 г соли, 2 ч. л. сахара.

Помидоры вымойте, чеснок очистите, у перцев удалите семена и плодоножки, хрен вымойте и нарежьте кусочками (или используйте уже готовый), пропустите все через мясорубку, смешайте, добавьте соль и сахар. Разложите по банкам и закатайте. А в меньших дозах можно и не закатывать, а пользоваться этой прекрасной острой закуской и летом.