Зачем делать декоративную косметику в домашних условиях, если рынок переполнен самыми разнообразными средствами? Этот вопрос не стоит перед людьми, которые сами делают ухаживающую косметику. Они прекрасно знают, как влияют на кожу натуральные компоненты.

Декоративная косметика - это не только средство украшения внешности, но творческий процесс, поднимающий настроение, позволяющий экспериментировать над внешностью и изменяться. Однако, не приходится ли нам расплачиваться за тягу к красоте и переменам здоровьем собственной кожи?

Известно, что ряд средств декоративной косметики имеют в своем составе небезвредные соединения, которые могут вызвать пересушивание кожи, пигментацию и появление камедонов. Такие соединения выявлены в широко распространенных консервантах и пигментах, для придания цвета теням, помаде и карандашам для век.

Известные элитные марки декоративной косметики рекламируют «натуральные» линии своей косметики и безопасный состав своих изделий. Даже если промышленная косметика и бывает натуральной, то цены на такую косметическую продукцию очень высоки, и порой неоправданно (идет доплата за «бренд»).

Другое дело декоративная косметика, сделанная в домашних условиях. При правильном подборе ингредиентов и соблюдении рецептуры можно получить качественный продукт, к тому же с ухаживающими или лечебными свойствами. Так, вполне реально на домашней кухне сделать качественный блеск для губ или помаду, которая будет увлажнять и питать губы, тени для век, которые не навредят коже и румяна, которые подчеркнут вашу индивидуальность и не закупорят поры, а позволят коже дышать. Также в домашних условиях можно сделать пудру, тушь, подводку для глаз и золотистый тон для тела.