Каждое поколение живет по своим законам, и каноны красоты не отличаются постоянством. Возможно, нам кажется, что все это нам навязывают, однако это не вполне так. После голодных лет в моду возвращаются пышные бедра и бюсты, а периоды процветания толкают человека на поиск изысков. Такова и нынешняя мода, правда, глядя на «языки» подиумов и глянцевые журналы, с трудом понимаешь, результатом чего стал сегодняшний выбор.

Вообще наше модное время отличается исключительным разбродом и шатанием во всех сферах. От новомодных «космических» материалов мы бросаемся обратно к натуральным шелкам и льну, от изысканной выделки — к напускной и не очень небрежности в деталях… Порой даже складывается ощущение, что главная цель — именно в непохожести на все ранее существовавшее. То же самое происходит и с моделями, которые меняются с такой скоростью, что сложно уловить какую-то тенденцию.

Еще совсем недавно одна из «библий» модного мира, журнал «Гламур» в своей американской версии разместил на обложке полных моделей — красавиц, чей вес стремился к 70, а не к каноническим 50 и менее килограммам. При этом сей демарш был встречен вполне положительно. Да и наши родные телезвезды отнюдь не всегда отличаются иллюзорностью и прозрачностью, уж не станем приводить тут примеры.

В то же время «лицами» известных домов мод часто становятся эльфоподобные существа, которые при определенном макияже напоминают инопланетных существ. На подиуме уже были замечены андрогинные модели, свидетельствующие о серьезной переоценке места мужчины и женщины в обществе, и сейчас мы все чаще видим юношей с очаровательными, почти женскими лицами, и девушек с совершенно «мальчиковыми» фигурами.

Что это значит для нашего времени? Неужели, это модель перед «падением колосса»? Или просто сегодня основной тренд — поиск индивидуальности, отступление от канонов? Поживем и сделаем выводы.