Стиль милитари появился после Первой мировой войны. Большинство швейных фабрик были разрушены, а фабрики по пошиву военной формы работали исправно. К тому же люди, одевавшиеся в военное, считали себя победителями, поэтому все стремились носить именно форму. Довоенная мода сильно устарела, а солдатскую форму создавали лучшие дизайнеры. Но главная причина – кроме камуфляжа тканей не было. После Второй мировой войны стиль милитари вышел на первые строчки модных рейтингов. В последнее время стиль милитари разделился на три основных направления.

Первый вариант – молодежный милитари. Он появился после войны во Вьетнаме. Молодежь носила военную одежду в знак протеста против угнетения вьетнамских граждан. Они спускали штаны, покачивали расхлябанными поясами и стучали ботинками на рифленой подошве. Когда война закончилась, вдруг обнаружилось, что милитари – это очень удобно. Если не знаете, как определить пол будущего ребенка, но уже во время беременности хотите купить пару вещичек, выбирайте стиль милитари, потому что он подходит для любого пола.

Второе течение – формалистический милитари или камуфляжный стиль. Течение зародилось в восьмидесятые годы прошлого века. Следуя излишествам моды тех времен, дизайнеры все как один предложили преобразовать привычные предметы, от одежды до мебели, в камуфляжную расцветку. Камуфляжным стало практически все: модельеры старались противопоставлять элегантные формы грубой расцветке. Таким образом камуфляж оставался на пике моды до рубежа 20 и 21 веков.

Третье течение милитари – самое стильное. Это high-милитари, или военная форма от кутюр. Особенностью этого стиля является не точное воспроизведение солдатской формы, а военной сути, военных силуэтов и аксессуаров. Это накладные карманы, множество пуговиц, воротник-стойка, широкие пояса, накладные плечи, крупные пряжки.