Можно просто каждый раз досконально высчитывать калорийность того или иного блюда по специальным таблицам, а можно последовать некоторым советам, которые помогут вам на 10% уменьшить энергетическую ценность дневного рациона.

1. Продукты на тарелке должны быть правильно распределены.

Разделите тарелку пополам — на одну половину положите овощи, а на другую белок и сложные углеводы. Полезный белок есть в нежирном мясе, бобовых и рыбе (морепродуктах). Нужные вам углеводы есть в кашах, макаронных изделиях из муки грубого помола и в малых дозах картофеля. Последуйте этому совету, и вы забудете о чувстве голода и снизите калорийность.

2. Овощи и фрукты в больших количествах.

В предыдущем пункте мы не случайно отдали овощам целых пол тарелки. Это низкокалорийный и богатый клетчаткой продукт. Ваш голодный желудок воспринимает любую пищу (и жирный фаст-фуд и полезные овощи) одинаково — ему главное утолить голод. Только в случае с фаст-фудом калорий будет гораздо больше. Соответственно вам надо отдавать предпочтение полезным овощам. В зимнее время года, когда нет особого разнообразия со свежими овощами, старайтесь налегать на корнеплоды (морковь, репа, сельдерей, свекла).

3. Жидкость.

Если внимательно рассматривать ту же самую таблицу калорийности продуктов, то можно заметить, что там есть графа — процент жидкости. Это сделано не случайно, ведь чем больше процент жидкости в продукте, тем он менее калорийный. Не зря овощи и фрукты — низкокалорийные. Калорийность блюда снижается, если оно приготовлено на воде. Например, калорийность сухой гречневой крупы в 100 граммах — 335 Ккал, в вареном виде от 335 останется около 100.

В дополнение можно предложить несколько экспресс-подсказок о снижении калорийности:

-старайтесь включать в свой рацион так называемые сжигатели жира — зеленый чай, грейпфрут, корицу, ананас, морскую капусту и т.д.

-используйте вместо сахара траву стевия — по сладости она не уступает ему, а калорий в разы меньше.

-пейте черный кофе (без сливок или молока).

-ограничьте себя в жареном — старайтесь запекать или варить на пару.

-майонез или жирную сметану замените на обезжиренный йогурт или кефир.

-кисломолочные продукты должны быть полностью обезжирены (0%).

-берите с собой здоровый перекус (фрукты, овощи) — это убережет вас от желания зайти в фаст-фуд.