Главной причиной проблемной кожи в подростковом возрасте, является физиологическая перестройка организма. У лиц, этой возрастной группы, повышается уровень гормонов, в связи, с чем начинают появляться вторичные половые признаки, а это в свою очередь ведет к увеличению секреции сальных желез. В результате чего, поры закупориваются активно продуцируемым секретом железы, плюс к этому добавляются микробы, коих на поверхности эпидермы огромное количество, и в итоге имеем прыщи и угри.

Поэтому в этот период жизни, как никогда важено правильно ухаживать за кожей своего лица. Вот несколько простых советов, придерживаясь которых вас будет гораздо меньше беспокоить вопрос проблемной кожи:

1. Первое, и самое важное, для подростков – это очищение! Вам не поможет ни одно чудо средство, если вы не будете следить за чистотой своей кожи. Для этого желательно использовать специальные очищающие средства (гели, пенки), главное следить, чтобы средство подходило к вашему типу кожи. Проводить процедуру очищения рекомендуется не реже 2-х раз в день.

2. После умывания хорошо использовать всевозможные тоники и лосьоны, содержащие антибактериальные вещества, способствующие сужению пор.

3. Кроме того, нельзя думать, что жирную кожу не стоит увлажнять. После того как вы закончили процесс очищения, необходимо увлажнить кожу. Для этого используются различные дневные гели, флюиды, кремы – они имеют легкую текстуру, не забивают поры и придают коже здоровый вид.

4. Приблизительно раз в 10 дней желательно проводить «глубокую» чистку кожи с использованием скрабов, пилингов и очищающих масок. После такой процедуры можно побаловать свою кожу увлажняющими масками.

Это основные приемы, которые помогут вам сохранить свою кожу здоровой. Но стоит помнить, что поскольку процесс появления проблем с кожей явление внутренних изменений организма, то кроме вышеупомянутых средств, помочь своей коже быть красивой вы можете при помощи правильного питания, хорошего отдыха и сна. Постарайтесь употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, хорошо высыпаться и регулярно бывать на свежем воздухе.

Однако если у вас на лице имеются признаки сильного раздражения, то лучше пройти консультацию врача. После осмотра и проведения необходимых исследований, дерматолог назначит вам грамотное лечение, и вы сможете избежать таких проблем как рубцы и пигментные пятна.