Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Астраханская голодовка завершилась победой

Марина ЗАВАДСКАЯ

В стране, где демократии насчитывается несколько веков (а это не примерно три столетия, а около тысячи лет, то есть с 1215 года) говорят: демократия – это процедура.
В России же все сводят на личности.

ПРОЦЕДУРА И ЛИЧНОСТИ

Голодовка в Астрахани была заявлена как требование к процедуре: ну не соответствуют закону фактически выборы мэра города!

Тем не менее, очень многие смотрят на нее исключительно через личность. Про кормящихся от власти не говорим, но даже позиционирующие себя демократами не о процедуре говорят. Ну не нравится им личность Олега Шеина, который всё затеял!

Ну да, Шеин – справедливец. А в «Справедливую Россию» он влился при соединении трех партий из рогозинской «Родины». О ужас! А еще он был когда-то в перестроечной древности в компартии некоего Тюлькина. Кошмар!

Это при том, что каких только партий в те самые древнеперестроечные времена не было, очень многие граждане бродили туда-сюда, искали то, что соответствует их политическим взглядам (порою только нарождающимся в связи с рождением собственно политики).

А еще он одобрял российско-грузинскую войну и даже книжку про это накропал. О ужас! И поддерживал недавно Ливию, то есть фактически Каддафи. Кошмар!

Он и сам об этом говорит:

«Я не либерал и не атлантист. Я социалист. Я считаю, что в стране у людей должна быть свобода, и свобода обеспечит интересы большинства. Сегодня этим интересам противоречит сложившаяся в стране коррумпированная система, отражающая интересы только присосавшихся к бюджету чиновников и олигархического капитала. В подлинно демократическом обществе, где власть зависит от народа, невозможны ни запрет забастовок, ни приватизация образования, ни повышение пенсионного возраста, ни платная рыбалка».

Ах, не либерал? Ну и нечего его поддерживать! Мутная фигура, ну его… Лучше мы останемся белыми и пушистыми.

Ну-ну… Если поддерживать только «своих», то чем эти белые и пушистые отличаются от находящихся у власти жуликов и воров, живущих по принципу «своим всё, остальным закон»?

Впрочем, это формула генерала Франко, в России нынче действует другой принцип: «своим всё, остальным беззаконие». А отличаются белые и пушистые от находящихся во власти жуликов и воров только тем, что не находятся у власти. Потому «чистоплюйские» мероприятия и собирают минимум сторонников.

«Можно плохо или хорошо относиться к моим взглядам, – говорит Шеин. – Но сейчас в Астрахани идет спор не о том, буду ли я мэром города. Мы просто боремся за право людей самим формировать свою власть. А будут они голосовать за меня или против – это вопрос, в повестку дня не входящий».

И все. И покончим с вопросом о личностях.


ГОЛОДОВКА И СОЛИДАРНОСТЬ

«Вообще-то Олег противник такой формы протеста, как голодовка, – пишет Карин Клеман, социолог, директор Института «Коллективное Действие» и бывшая жена Шеина. – Но тут ситуация не оставила ему выбора. Соратники требовали – надо что-то делать.

Идти в суд без общественной кампании и без веских доказательств – бесполезное занятие. Обращаться к «демократическому» Медведеву или апеллировать к федеральной власти против местных бандитов, которых она же «крышует» – наивно. Ожидать массовые волнения среди населения – иллюзорно: после массовых фальсификаций на выборах мэра октября 2009 года люди вышли на улицу, прошли акции протеста, в которых участвовали до 2 тысяч человек, но мобилизация ничего не дала, и большинство людей потеряли надежду на что-либо повлиять выходя на улицы».

Сначала казалось, что это ненадолго: ведь Чуров обещал видео с астраханских избирательных участков в течение 5 дней (в такой срок видео ему обязан предоставить Ростелеком). И либо сам признает, что результат выборов надо отменить, либо с видеодоказательствами можно идти в суд. Но ему быстро объяснили доброжелатели, что делать это не стоит… Так что голодовка продолжалась и продолжалась…

Те, кто приехал на позапрошлой неделе в Астрахань, тоже считают, что главное – право людей самим формировать свою власть. Что не следует жульничать на выборах и воровать голоса. Пусть народ голосует, за кого хочет.

Не поехать было нельзя: сами же скандировали на московских площадях: «Один за всех и все за одного!» И как всегда – началось всё в Интернете. В Интернете Олег Шеин и написал: «Повлиять на эту ситуацию может только общественное мнение.  Поэтому я прошу о поддержке – информационной. Мы полностью блокированы на местном телевидении. Но социальные сети сегодня сильнее, чем телевидение».

Приехавшие оппозиционеры прорвали информационную блокаду. А еще они показали астраханцам: вы не одни!

«Вот это встреча! – пишет Карин Клеман. – Московский бомонд и астраханский «простолюдин», бок о бок скандирующие «Мы здесь власть!», держась за руки перед наступлением ОМОНа. Для местного населения «московский» десант возымел огромное значение. В условиях полной информационной блокады на месте приезд знаменитостей, которые публично выразили поддержку Шеину и голодающим – огромный ресурс. Даже местные СМИ были, в конце концов, вынуждены освещать происходящее (в том ключе, что «понаехали», но уж в каком свете неважно, важно, что заговорили)».

Митинг и шествие по улицам Астрахани собрали 14 апреля небывалое для города количество народа: от пяти до восьми тысяч.

И что же? Видеозаписи сразу нашлись – еще до митинга. С нарушениями сложнее вышло: едрос Ивлев из ЦИКа неоднократно заявлял, что мелочь нарушения, ни на что они не повлияли. Чуров соглашался невнятно. Потом, посмотрев всё-таки записи, радостно объявил, что фальсификаций, вбросов не было. Потом уточнил: вообще-то нарушения были на 128 участках из 203, но это процедурные нарушения. Мы помним, что демократия – это процедура?


ВОБЛА И ПОБЕДА

Итак, иск в суд был подан – с приложением терабайта видео. Олег Шеин подвел итоги долгого противостояния:

«Чего мы добились?

а) видео с 90% избирательных участков (с остальных 10% оно тоже будет);

б) заявления Совета по правам человека при Президенте РФ о массовых подтасовках в Астрахани;

в) заявления рабочей комиссии ГосДумы РФ о массовых подтасовках в Астрахани;

г) заявления Уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина о том, что если мы не найдем правосудия в России, надо подавать в Страсбург, и нарушения в Астрахани носили массовый характер;

д) заявления председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, что в Астрахани закон был нарушен на 128 участках из 203 (для сравнения, неделей ранее ЦИК и прокуратура рассказывали про 5 УИК)».

А в блоге губернатора Жилкина случился «бунт модераторов»: ранее содержащий только хвалебные реплики в сторону губернатора и власти (отрицательные вымарывались еще на стадии премодерации), блог заполнился совсем другими записями. Например:

• «По-моему, Навальный и компания сделали для популяризации города, его имиджа, его туристической привлекательности, всего за несколько дней и при этом совсем бесплатно В РАЗЫ БОЛЬШЕ, чем губернатор со своими министерствами по развитиям разных туризмов с десятками сотрудников, выставками, семинарами за долгие года и за бюджетные деньги».

• «Если бы вы были честным и не воровали и не поставили его на место мэра то не было бы беспорядков»

«даешь честные выборы!»

• «А как иначе с вами, ворами поступать, чтобы вы поняли, что вам не рады?».

• «А Вы что хотели? Выборы надо проводить честно, без изгнаний наблюдателей и вбросов, тогда и порядок будет. А то как нарушать основные статьи Конституции – так это «незначительные нарушения», а как газон потоптали – так «Максимально агрессивное, вызывающее поведение»... Не надо давать поводов – народ терпелив, но не до бесконечности.

О «Великой России» при такой системе можно вообще забыть»…

На 21 апреля был намечен итоговый, заключительный митинг и выход из голодовки.

Власти нагнали в город огромное количество полицаев и назначили проведение фестиваля «Вобла-2012» в то же время, что и митинг. Знаменитости на фестивале тоже были: певицы Надежда Бабкина и Бьянка.

Но жителей фестиваль не вдохновил. В конце концов, «Вобла» бывает каждый год, а вот голодовка, всколыхнувшая не только Астрахань, но и остальную страну – случай эксклюзивный.

«Город кипит, народ устал от произвола чиновников, от того, насколько цинично власть относится к своим гражданам, – пишет очевидец события справедливец Сергей Доронин. – И теперь люди понимают: чтобы победила Правда и Право, необходимо действовать, а не молчать!»

Официально сообщают о 200 присутствующих на митинге. Но если прибавить еще один нолик, то это будет ближе к истине. Причем две тысячи –на самом митинге. Некоторым не удалось туда пройти, и они стояли на Советской, возле штаба «Справедливой России», где проходила голодовка. Если бы организаторы митинга устроили шествие, как 14 апреля, народу еще бы прибавилось. Сергей Миронов не хотел шествия. Роль оппозиционера дается ему с трудом.

Поскольку цели голодовки были в основном достигнуты, ее решено было прекратить. Как вдруг…

Как вдруг полиция стала «мстить»: хватала поддерживавших акцию Олега Шеина людей, особенно иногородних, суд быстренько оформлял арест…

«Хотя я и перестал быть депутатом Госдумы, но менее информированным от этого не стал, – заявил Шеин OpenSpace.Ru. – Как рассказали мне мои источники, в том числе в руководстве астраханской прокуратуры, Володин дал поручение Владимиру Устинову организовать в Астрахани массовые аресты. Это было решено на закрытом совещании в пятницу вечером.

Но в это время мы сами планировали провести в прошедшую субботу финальный митинг, после которого все уличное возмущение бы закончилось. Мы еще посмеялись, что не знаем, чем будем заниматься в воскресенье, кампания закончена».

Ответ на это возможен только один: «В свете утренних арестов я сказал, что выход из голодовки начнется тогда, когда будут выпущены на свободу все наши товарищи, заявил Шеин. – Они выручали меня, и я обязан выручать их. Один за всех – все за одного».

К оставшейся от 20 голодающих пятерке немедленно присоединились новые! В понедельник голодающих было уже 34 человека, и вот-вот количество их могло достичь 40!

И что же? В понедельник же заработали суды. Часть арестованных отпустили, части заменили арест административным штрафом. Остались трое, у которых во вторник все равно истекает срок. Это и будет окончанием голодовки для Олега Шеина.

Потеря для него – 14 кило из своих 78-ми.

Выигрыш? Да все остальное!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100