Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Апрельские хлопоты

И. СТАСОВ, кандидат с.-х. наук, «Дачники»

Во второй половине весны становится больше солнечных и светлых дней, а значит, и рост, развитие растений идет интенсивнее.

Продолжается работа по пересадке комнатных растений, особенно таких как мирт, кактусы, плющ, фикусы, фуксии и др.

В первое время и пересаженные растения, и укоренившиеся черенки умеренно поливают, регулярно опрыскивают и притеняют от прямых солнечных лучей. По мере нарастания новых сильных побегов полив увеличивают, и растения ставят на более светлые места.

С увеличением солнечных дней возникает опасность получения ожогов растениями, находящимися на южных окнах. В этом случае притеняют окна марлей, тканью или полиэтиленовой пленкой.

Хорошо растущие и цветущие экземпляры, а также не пересаженные в текущем году растения нуждаются в подкормке один раз в 2-3 недели полным минеральным удобрением (0,1-0,3-процентным раствором) или настоем коровяка.

Перезимовавшие горшечные гортензии весной не обрезают, так как цветоносные стрелки у них образуются из верхних почек, удаляют лишь слабые побеги, мешающие росту сильных. Герань и фуксии обрезают коротко, оставляя только мощные стебли, укороченные на 1/3. При этом верхние почки должны быть обращены к периферии куста. Короткая обрезка способствует образованию новых побегов и обильному цветению.

С появлением первого настоящего листа проводят пикировку сеянцев мартовских посевов.

Рассаду цветочных культур мартовского и более ранних сроков посева надо подкормить. Проводят последние посевы однолетников на рассаду: амаранта, бальзамина, бархатцев, бровалии, душистого горошка, гвоздики китайской, георгина посевного, годеции иберис, ипомеи, календулы, кларкии, маттиолы, настурции, резеды, хризантемы, цилозии, циннии, лизантуса.

В саду пора раскрывать растения, зимовавшие в грунте под укрытием. Клематисы подкармливают аммиачной селитрой по 10 г на растение. Внимательно осматривают растущие на поверхности корневища ириса бородавчатого. Загнившие части вырезают до здоровой ткани и срез присыпают толченым древесным углем. В это время полезно посыпать почву вокруг ирисов золой (1 стакан на 1 м2).

Во второй половине апреля цветут или зацветают мелколуковичные растения. Хорошо бы их тоже подкормить.

При подсыхании и прогреве почвы готовят участки и высевают в грунт однолетники: астры, бархатцы, васильки, годецию, дельфиниум иберис, ипомею, календулу, космею, портулак, хризантему.

С наступлением теплых дней полностью раскрывают розы, а во 2-3 декаде месяца приступают к их обрезке, оставляя по 6-8 почек на каждом побеге чайно-гибридных и по 2-3 почки на полиантовых. У парковых и плетистых роз обрезку не проводят, а удаляют только погибшие, сломанные или слабые побеги. После обрезки розы подкармливают аммиачной селитрой 2-5 г, суперфосфатом 3-5 г, калийной солью 1-2 г под куст. Проводят пересадку саженцев роз.

С наступлением устойчивых положительных температур выносят на воздух декоративные растения, зимовавшие в подвалах: гранаты, лавровые деревья, бересклет, золотое дерево, новозеландский лен и др.

В конце месяца вынимают из мест хранения клубнелуковицы гладиоусов и раскладывают их на бумаге на северной стороне или притеняют. Они должны дать ростки, но ни в коем случае не корни. Для этого место, где клубнелуковицы размещают, необходимо содержать сухим. Вынимают из мест хранения корне-клубни георгинов. Делят их, если они не поделены осенью. Каждая деленка должна иметь 1-2 корне-клубня с кусочком корневой шейки и почками.

И. СТАСОВ, кандидат с.-х. наук, «Дачники»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100