Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дальневосточная опричнина

Марина ЗАВАДСКАЯ

Опричнину придумал и осуществил, если кто не помнит, Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный. Он разделил Россию на две части. Одну отдал подставному царю, а себе забрал другую, которая кроме (вариант: опричь) той, первой. Опричнину. Набрал себе опричников (их называли также кромешниками), и они навели в доле Иванища нужный ему порядок, как полагается, огнем и мечом. Ну а потом и на остальной территории.

У нас вроде бы наоборот. Тех, кто желает стать кроме, присоединяют огнем и мечом (поскольку меч вышел из употребления, в его роли выступает система «Град» и тому подобные усовершенствования). Борьба с сепаратизмом. Заслуга Путина (он и сам так говорил неоднократно) в том, что он собрал российские земли воедино, предотвратил возможный (возможный ли?) распад страны.

С другой стороны, у нас тоже два царя: один подставной, другой фальшивый. То есть до опричнины недалеко.

И вот она запроектирована и стала достоянием гласности. Причем мы, Приморский край, в новую Опричнину входим, так что давайте подробней.

«В распоряжении «Ъ» оказалась свежая редакция проекта закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые... При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут». Это из «Коммерсанта» цитата.

Что в Опричнину входит? А вот: Республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Амурский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. Некоторые называют это новообразование Дальневосточной республикой, но это, конечно, неправильно: Алтай, Тыва, Хакасия к Дальнему Востоку отношения не имеют. Красноярский край тоже вряд ли.

Зачем это делается? Официальная цель – «привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов». Льготы вроде бы для этого. «Граждане РФ, участвующие в проектах, получат господдержку (им будет оплачиваться проезд к месту работы, выдаваться единовременное пособие на обустройство при переселении, компенсации на аренду жилья в течение срока трудового договора, но не более года), а иностранцы – льготный порядок оформления работы, проживания и получения гражданства».

Вас ничто не настораживает в этой цитате? Настораживает, конечно! Льготы касаются приезжих, а о местном населении – ни слова. Но мы-то – местное население! Каково будет наше житье в Опричнине? Судя по всему – опричное. Иным словом – кромешное.

Вот еще цитата. «Также госкомпания получит возможность установления публичных сервитутов (то есть права использования чужих земельных участков) для размещения своих объектов. Она будет использовать упрощенный порядок установления и изменения категории и разрешенного использования участков, сможет осуществлять на участке строительство линейных объектов, размещать на нем строительные материалы и технику, вырубку лесных насаждений. При этом для установления публичного сервитута не требуется перевод земель и земельных участков в другие категории».

Кстати, федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании. Только Счетная палата сможет проверять ее «в установленном порядке». Всё, как полагается в Опричнине.

Да у нас и существующие-то законы не соблюдаются. То есть с «людишек» законопослушность требуется, а с любого мало-мальского начальника – нет. Вот последний пример – не у нас, а в подмосковном городе Жуковском. Там вырубают лес, просеку делают шириной в километр – для дороги к авиасалону МАКС. Жители возмущаются, пытаются прекратить вырубку. Их избивают охранники ЧОП «Витязь», милиция избитых задерживает, впаривает обычные обвинения. Депутаты вмешиваются – и обнаруживают, что разрешения на вырубку 12 гектаров леса нет, договора с «Витязем» тоже нет. Строители дороги срубили дерево, которое посадил Гагарин. Остался пенек и памятная табличка. Как памятник нашим законам: табличка есть, а закона нет.

А что же будет на опричной территории, где законы законодательно отменены?

Кстати, недавно Григорий Явлинский выступал на радио «Финам-FM» и поделился таким воспоминанием: «Однажды Путин задал мне вопрос: «Скажите двумя словами, как сделать так, чтобы был экономический рост?» Очень хорошо у вас на радио ответить на этот вопрос. Я сказал: «Двумя словами?» «Ну, – говорит, – одним предложением». «Хорошо, – я сказал. – Чтобы был настоящий экономический рост – свобода и закон». И он мне ответил: «Этого в России не будет никогда».

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100