Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Легкие деньги провинциальных «божков»

Наталья ФОНИНА

КТО ОБЕСПЕЧИТ НАСЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ВОДОЙ?
У жителей села Романовка перебои с водой. Когда воду включают, тоже беда. Дело в том, что она загрязнена настолько, что ее не то, что пить, но порою использовать для хозяйственных нужд нельзя. Местные божки из ООО «Квартал», что занимается водоснабжением, перетягивают оделяло на себя. Они ищут легкие деньги. Страдает население жилых домов и детский сад села Романовка.

Денежные махинации УК «Вертикаль»

История жилищно-коммунальных войн началась два года назад. Тогда еще в Романовке существовала УК «Вертикаль». О денежных махинациях этой управляющей компании теперь, пожалуй, можно книгу писать.

Рассказывает председатель ТСЖ «Романовка» А. Азерлян:

– В 2010 году совместно с УК мы, жители четырех домов поселения, создали ТСЖ. Хотели получить деньги на капитальный ремонт в рамках федеральной программы. Потом с фокинским предприятием реконструкции заключили договор на проведение работ капитального ремонта. Но перед самым началом ремонта приехал директор УК «Вертикаль» А.Ю. Селезнев и показал нам счет, отличающийся от первоначального договора.

Председателем ТСЖ в то время была Людмила Тимофеевна Загуменная. Она немедленно направилась к главе администрации Романовского сельского поселения Табалыкину. После деньги на капремонт перечислили на счет, как полагается. Но ни былой председатель, ни кто-нибудь другой не знает, куда они делись. Сумма в 565 288 рублей растворилась бесследно. Жильцы подали заявление в Арбитражный суд Приморского края в отношении УК. Суд обязал ответчика возместить украденные средства. Но никто их не возместил до сих пор. По этому поводу Шкотовский районный суд возбудил уголовное дело в отношении А.Ю. Селезнева. Но вместе с украденными деньгами с рынка ЖКХ исчезла и управляющая компания.

Устав от обмана, жильцы решили создать отдельное ТСЖ, которое ни от кого не зависело. Предложили мне председательствовать. Я сначала отказался. Но потом решил, что кому-то необходимо взять инициативу в свои руки, чтобы нас, жильцов, опять не оставили ни с чем. И я согласился руководить ТСЖ.

В распоряжении ООО «Квартал» находились водозабор и водоотведение. Но, похоже, директор ООО «Квартал» Сергей Николаевич Харьковский хотел иметь большие средства и устроил нам войну.

Когда настало время заключать договор на поставку воды, он принес договор. И в нём было написано, что ООО «Квартал» будет поставлять воду такого качества, какая она есть. Никаких гарантий на качественную воду не предлагал. И я, естественно, написал протокол разногласия. В нем требовал, чтобы вода соответствовала всем нормам Санпина.

Директор ООО «Квартал» отказался заключать такой договор. И мы почти три месяца не платили деньги за водоснабжение». Всё потому, что без договора этого невозможно сделать, а С.Н. Харьковский оказывался заключать с нами договор на тех условиях, которые предлагали мы ему.

Председателя ТСЖ вызвали в администрацию на совещание муниципального комитета Романовского поселения. Там он объяснил, что директор ООО «Квартал» отказался заключать договор на качественную воду. Там же председатель ТСЖ предложил несколько вариантов решения проблемы с оплатой.

Например, оплатить по накладной или платежному поручению. Но ему сказали, что деньги не примут, потому что нет договора. Тогда он предложил оформить временный договор на водоснабжение, чтобы погасить долг. Но директор ООО «Квартал» отказался. Сказал, что на такие условия не согласен и уже подал в суд.


Обман вскрылся в суде

– Действительно пришло исковое заявление, в котором выставили сумму в размере 1 миллион за один месяц, – продолжает председатель ТСЖ. – Хотя в целом ТСЖ «Романовка» может потребить воды максимум на 60 000 рублей. Пришли в Арбитражный суд Приморского края. И во время первого предварительного слушания выяснилось, что у нас оказывается, водоснабжение подключено путем самовольного устройства. Так объяснил истец.

И подключились оказывается, 31 августа 2011 года, хотя всё происходило раньше. Трубы для отбора воды построили в 1980-1982 годах. И Харьковский, как мне известно, в этом принимал участие.

И как, интересно, обнаружил это устройство директор ООО «Квартал»? Ведь для этого нужно было взять ключи у меня…

В первом предварительном слушании директор ООО «Квартал» показал акт осмотра, в котором говорится об этом самом самовольном устройстве. Акт утвержден директором ООО «Квартал» Харьковским, в состав комиссии входят глава администрации Романовского поселения Тамбалыкин и по жильцу от каждого дома».

Этот документ председатель ТСЖ видел впервые. Дальше действие приобрело стремительный разворот. Жильцы, которые якобы вошли в состав комиссии, сказали, что никакого акта они не подписывали. Один из подписавшихся по фамилии Сороколит объяснил, что к нему пришел Харьковский и спросил, есть ли у него претензии по поводу водоснабжения.

Он ответил, что нет. И директор ООО «Квартал» попросил его расписаться.

Все жильцы, которые якобы подписывались под актом о возведении самовольного устройства, написали заявления в Арбитражный суд. В них указано, что они не принимали участия ни в какой комиссии. Фальсификация обнаружилась. И Харьковский сказал, что хочет забрать исковое заявление.

Но потом состоялись еще три предварительных заседания в Арбитражном суде. Мы хотели доказать, что вода, текущая из кранов, некачественная. Представители ООО «Квартал» принесли результаты экспертизы, по которым вода соответствует всем нормам. И это при том, что сами жильцы – свидетели ужасного качества воды.

Мы предоставили анализ воды, сделанный детским садом «Солнышко» Емкость, из которой поступает вода – одна. Но суд не удовлетворили результаты этой экспертизы. После принесли другие анализы, которые показали, что вода отвратительная. Это действительно так. В емкость, откуда поступает вода в дома, порою заполняет и вода с фекалиями. О каком качестве говорит Харьковский?

В этом же судебном процессе мы ходатайствовали о том, чтобы истец предоставил суду лицензию на водопользование, акты о замере трубы и о рабочей программе по повышению качества воды. Но наши ходатайства отклонили. Объяснение у суда было нелепое. «Зачем требовать то, чего у истца нет».

В итоге, на последнем судебном заседании вынесли решение о том, чтобы мы выплатили ООО «Квартал» 471 000 рублей.


Месть выместили на населении?

Продолжает свой рассказ председатель ТСЖ «Романовка»:

– Мы расплатились. Но конфликт интересов продолжает назревать. Мы, в том числе и жильцы, хотим, чтобы нас обеспечивали качественной водой. А ООО «Квартал» не желает работать. Для них главное – собрать деньги.

Емкости для воды не чистились более десяти лет. По нормам их очистка должна проводиться раз в полгода. Территория возле водозабора не охраняется. И это тоже нарушение. Какой-нибудь пакостник в любое время может вылить в емкость какую угодно смесь, в том числе и ядовитую. По нормам организации водоснабжения территория водозабора должна охраняться. Лаборатория по контролю за качеством воды давно закрыта. На трассе водопровода утечки воды.

С 20 марта ООО «Квартал» ввело режимное водоснабжение. С 23:00 до 07:00 воду отключают. Объясняют, что не хватает воды в месте водозабора. А с 11 апреля ввели еще одно новшество – дополнительное режимное водоснабжение. С 09:00 и до 13:00 водоснабжение ограничивают, то есть отключают. Представители ООО «Квартал» говорят, что у них дебиторская задолженность перед ДЭКом.

Сейчас ООО «Квартал» пустилось в новую авантюру. Они развешивают листовки, порочащие ТСЖ. Якобы выбрали ТСЖ, вот и начались проблемы с водой. Но при чём здесь ТСЖ?

Им осталось лишить жильцов воды полностью… Или таким образом они мстят, что им не удалось поиметь миллионы за водоснабжение?

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100