Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (986) от 7 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Религия физиков

Подготовила Надежда Алисимчик

«Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна».
Альберт Эйнштейн.

Доктор Мичио Каку – профессор Гарвардского университета. Этого блестящего физика называют Эйнштейном нашего времени, он – один из авторов теории струн.

Мичио Каку написал нескольких книг и снялся в нескольких документальных фильмах, помогая широкой аудитории понять сложные теории современной физики. В конце прошлого года в нашей стране вышла его книга из этой серии – «Физика невозможного».


ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

У Эйнштейна была мечта, которую он пытался осуществить на протяжении тридцати лет своей жизни. Он хотел создать теорию всего – уравнение длиною в один дюйм, в котором он мог бы отобразить все силы, действующие во Вселенной, и прочитать мысли Бога.

Но для этого трех измерений оказалось недостаточно. Если допустить существование более высоких измерений, которых, по сути, может быть до десяти, тогда все силы элегантно объединяются в одну связную теорию. Эйнштейн не пошел так далеко, он остановился на 4 измерениях.

Сейчас физики считают, что Вселенная – это, в определенном смысле, мыльный пузырь, на поверхности которого мы живем и не можем покинуть его. Наш мыльный пузырь расширяется, что согласуется с данными спутников. При этом физики считают, что существуют и другие мыльные пузыри.

Но в чем плавают эти мыльные пузыри? Куда они перемещаются, если Вселенная расширяется, то куда? Физики считают, что она расширяется в другие, более высокие измерения.

Доктор Мичио Каку говорит по этому поводу: «Мне по душе эта идея. В детстве я ходил в воскресную школу и узнал там о сотворении мира и о возникновении Вселенной, но мои родители – буддисты. Они верят в Нирвану, которая не есть ни начало, ни конец. Сейчас мы, физики, считаем, что можно объединить идеи буддизма и иудо-христианской «Книги Бытия».

Мы действительно считаем, что Вселенная возникла в результате взрыва, но такие «Большие Взрывы» происходят все время. Они происходят в намного большем океане Нирваны – теперь у нас даже есть имя для этой Нирваны – «десятимерное гиперпространство». И все это происходит одновременно с другими рождающимися вселенными, параллельными мирами...

Хотите верьте, хотите нет, но эта картина полностью соответствует тем данным, которые мы получаем со спутников.

Представьте себе ванную с пеной или мыльными пузырями, которые появляются, увеличиваются в размере, порождают другие пузырьки, сталкиваются с такими пузырями. Это новая модель, которая обретает сейчас свои очертания в физике и которую мы видели в религии на протяжении всей истории.

Если вы откроете «Книгу Бытия» и прочитаете первый стих первой главы, то увидите, что там речь идет о том моменте, когда Бог сотворил Вселенную. Это полностью согласуется с теорией Большого Взрыва.

Но, вместе с тем, некоторые формы индуизма и буддизма говорят о том, что нет ни начала, ни конца. Все существует вне времени; это и есть Нирвана. Таким образом, мы видим не только слияние этих двух идей (что «Большие Взрывы происходят в Нирване») но и то, что «Большие Взрывы происходят постоянно».

Ученые уже получили фотографии Большого Взрыва. Эти фотографии сделаны в микроволновом диапазоне, они размещены на веб-сайте НАСА www.nasa.gov на странице WMAR. Это веские доказательства: было сотворение мира, было начало.


ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ

Еще одна тема, берущая начало в религиозной и духовной сфере, – это идея параллельных миров, других планов бытия. Католическая церковь, например, уже давно верит в то, что рай и ад – это два разных астральных плана, сосуществующих с нашей Вселенной.

Мы, физики, раньше посмеивались над этой идеей, но теперь она уже не кажется нам смешной. Все свидетельствует о существовании других Вселенных, других параллельных миров.

Подумайте о радио в вашей гостиной. Ваш приемник принимает одну частоту, но не знает о существовании сотен других невидимых частот. Ваш приемник не настроен на них.

Сейчас мы убеждены: всё, что окружает нас, вибрирует на определенной частоте. Каждая частота представляет другую вселенную. Так, например, в вашей гостиной, возможно, присутствуют волновые функции динозавров или волновые функции того мира, где Элви Пресли все еще жив. Но мы не можем взаимодействовать с этими частотами; мы потеряли когерентность с ними (не настроены на их частоты)… Но мы сосуществуем с ними.

– Доктор Каку, верите ли вы в то, что некоторые люди способны принимать эти частоты из других измерений?

– Если вы посмотрите на литературу по физике, то увидите, что мы, физики, больше не подвергаем насмешкам эту идею: сейчас идея Хью Эверетта о множественности миров (предложена в 50-х годах и была осмеяна физиками – прим. Н.А.) – одна из самых главных тем в теоретической физике…

Сейчас мы убеждены в том, что квантовая теория действительно позволяет описать мир. Вот почему у нас есть лазерные лучи, транзисторы, телевизоры и спутники. Все зависит от квантовой теории, а следующий этап ее – теория множественности миров…

Хочу отметить, что представители духовной и религиозной сферы давно говорят о медитациях и путешествиях между вселенными. Мы физики более практичны, мы хотим, чтобы у нас была машина, с помощью которой мы могли бы перемещаться в другие миры.

Мы даже не исключаем возможность существования машины времени. Разумеется, эту идею всегда считали безумной, но даже сам Эйнштейн понимал, что его собственная формула подтверждает возможность путешествия во времени.


ФИЗИКА МАГИИ

Магия – это способность исчезать, становиться невидимым, появляться в другом месте. Магия – это способность превращать одни объекты в другие, делать так, чтобы они исчезали, а затем появлялись в другом месте.

В предстоящие годы мы овладеем многими из этих способностей – например, способностью становиться невидимым.

В Университете Дьюка в Имперском колледже Лондона был сделан большой прорыв в этой сфере. Мы смогли взять один объект и сделать так, чтобы он, по сути, исчез – по крайней мере стал невидимым для микроволнового излучения.

Ученые из Калифорнийского технологического института продемонстрировали, что так может вести себя и видимый свет. Я считаю, что в ближайшие десятилетия мы сможем сделать объекты невидимыми – так что, держись, Гарри Поттер.

Я преподаю оптику своим студентам в университете и всегда говорю им, что невидимость возможна, поскольку свет может огибать объекты, как река обтекает валун. Доказательства этого принципа было представлено два года назад, что потрясло весь мир физики.


ФИЗИКА «НЕВОЗМОЖНОГО» – ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

– Это и есть физика невозможного?

– Да, это физика невозможного! А теперь поговорим еще об одном «невозможном» – способности исчезнуть (как волшебник) и появиться в другом месте. Мы физики называем это телепортацией; на уровне атомов нам удалось сделать это в лаборатории.

Мы смогли сделать так, чтобы частица света исчезла и появилась в сотне миль от первоначального местоположения, переместившись с одного острова на Канарах на другой. Далее мы планируем переместить частицу света на космический корабль «Шаттл».

И этому нет конца. Мы действительно можем сделать так, чтобы какой-либо объект переместился на Луну…

Сейчас мы можем делать такие перемещения не просто с частицей света, а с атомом – мы на самом деле провели такой эксперимент с атомами цезия и бериллия. Это было сделано в лаборатории… Существует ли душа? Мы намерены найти ответ и на этот вопрос в лаборатории.


2012 ГОД?

– Многие люди боятся наступления 2012 года. Я хотела бы узнать ваше мнение о том, что нас ждет?

– Я прочитал некоторые переводы текстов майя и пришел к выводу: если внимательно проанализировать календарь майя, можно увидеть, что он состоит из циклов. А продолжительность этих циклов составляет тысячи лет. Мы приближаемся сейчас к концу очередного цикла. Это можно интерпретировать двумя способами. Один из них состоит в том, что мы, возможно, находимся в конце цикла и стоим на пороге конца земли.

Но сами майя, кажется, воспринимали это не как конец, а как начало. Смена циклов – это переход к чему-то новому. Этот переход не обязательно означает конец всего. Он означает развитие, переход к другому циклу. Мы уже прошли предыдущие циклы и ничего плохого не произошло. Я воспринимаю этот переход скорее, как обновление, а не как конец света.

Публикацию подготовила к печати по материалам интервью Мичио Каку, опубликованного в книге Патрисии Кори «По ту сторону Матрицы»

Подготовила Надежда Алисимчик

P.S. Вышедшая на русском языке книга «Физика невозможного» Мичио Каку содержит сведения, которые сводят воедино многое из мировоззрения древних религий: буддизма, индуизма, Библии.

Для Агни Йогов будут особенно интересны научные открытия в области музыки сфер и многое-многое другое, созвучное вдохновенно, принесенному семьей Рерихов в дар России.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100