Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Нужен ли индивидуальный пошив обуви конкретно вам?

Александра САМОЛАЗОВА, obuv-na-zakaz.ru

Большинство людей, в свое время впервые узнавших о возможности изготовления обуви на заказ, задаются вопросом: «А зачем?» Особенно обладатели стандартных размеров ноги. С теми, у кого размер больше или меньше среднестатистических («ходовых») магазинных размеров, казалось, нет вопросов – у них, как правило, просто нет другого выхода.

Я, кстати, из их числа. Разрешите представиться, меня зовут Самолазова Александра, я – руководитель ателье нескучной обуви «Махаон», размер моей обуви – 43! Женскую обувь такого размера очень трудно найти даже в таком большом городе как Петербург, не говоря уже о красивой и модной обуви. Это сейчас я могу позволить себе ироничную улыбку, наблюдая «широчайший» ассортимент специализированных магазинов обуви нестандартных размеров. А вот лет пять назад, кроме слез и досады, мало чем запоминались походы по обувным магазинам. Пошив обуви по индивидуальному заказу спас меня в свое время!

Но вернемся к основной идее послания. И абстрагируясь от темы индивидуальности, оригинального дизайна, затронем другую, более важную тему. Тему здоровья.


А нужно ли вам здоровье?

Нет, нет, нет, на здоровье никто из нас не экономит. Все мы посещаем хороших дантистов, косметологов, если фитнес-клуб – то престижный, если тур-оператор – то надежный, никто не хочет ставить свое здоровье под угрозу, отдавая его на откуп пусть значительно более дешевым, но менее квалифицированным «специалистам». Почему-то принимая решение о подборе и покупке очков, ни у кого не возникает желания обратиться за этим к серым личностям, торгующим очками с рук у метро. Ведь им нет никакого дела до того, одинаковый ли у вас «минус» на обоих глазах и его размер в принципе. Хотя можно примерить парочку-другую очков – вот в этих вроде всё вижу, значит сгодятся. Нет уж, вы идете к окулисту и он, проверив ваше зрение, выписывает индивидуальный рецепт на изготовление очков или линз. Вы, зная, что это не навредит вашему здоровью, спокойно заказываете очки в специализированном магазине оптики.

А что мешает так же чутко относится к собственным ступням? Какая разница серийному производителю обуви до того, насколько у вас одна ступня длиннее или шире другой. Эта анатомическая разница свойственна абсолютно всем людям. Все мы от природы неидеально симметричны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. У некоторых людей эта разница может составить 1-2 см, а это 1-2 размера. Размеры ноги в статическом состоянии и в нагруженном (при ходьбе) могут разниться до 12 мм. Все эти нюансы невозможно учесть при серийном производстве обуви. Примерка обуви в магазине обычно занимает не более 15 минут. Можно ли за это время объективно определить, подходит ли вам та или иная пара обуви?


Магазинная обувь – это компромисс с собственным
здоровьем

Каждый орган человека имеет соответствующую точку на стопе. Приобретая обувь в магазине, вы, наверняка, замечали, что на одной ноге обувь сидит более полотно, чем на другой. «Разносится» – восклицают учтивые продавцы. Буквально вчера наблюдала эту хрестоматийную картину в одном из бутиков престижной галереи на Невском. «Разносится» это ужасное слово, это слово, от которого веет болезнью.

Уже давно доказано, что каждый орган человека имеет соответствующую точку на стопе, воздействуя на которую, можно повлиять на работу органа. А это работа печени и почек, активность головного мозга и так далее. И вот, ваша нога находится в некомфортной обуви. И походка не та, и свод стопы ломит к концу дня. Делать выводы, конечно, только вам. Забота о здоровье, пока оно есть, относится к разряду важных, но не срочных дел. Люди часто дают себе обещание, что когда-нибудь обязательно уделят должное внимание своим ногам, а пока есть более важные дела и траты. А в году всего 52 недели, и пятницы мелькают одна за другой…

К сожалению, очень не многие люди, понимая всю ответственность своего выбора в долгосрочной перспективе, готовы заранее инвестировать в свое здоровье, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Подводя итог сказанному выше, хочу добавить, что наша миссия – это забота о здоровье каждого клиента и предоставление высококлассных услуг по индивидуальному пошиву обуви на заказ.

Александра САМОЛАЗОВА, obuv-na-zakaz.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100