Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (960) от 9 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рост корней и удобрение

«Дачница»

Растения усваивают питательные вещества в течение всего вегетационного периода. У молодых плодовых деревьев это происходит наиболее интенсивно в фазах усиленного и затухающего роста побегов. У плодоносящих – при формировании урожая. Продолжается потребление питательных элементов и после окончания роста побегов, и сбора урожая. В это время происходит утолщение ствола и скелетных ветвей, осенний рост корней, накопление резерва питательных веществ.

В питании растения характерны два периода.

Первый – от начала весенней вегетации до окончания роста побегов и уборки урожая. Для него характерно обильное поглощение азота.

Второй – от окончания роста побегов и после сбора плодов до поздней осени. Тут потребление азота уменьшается. Для нормального завершения вегетации, подготовки к плодоношению в следующем году и повышения морозоустойчивости очень важен второй период, когда в тканях растений откладываются питательные вещества.

Сроки внесения удобрений устанавливают, учитывая особенности поглощения питательных веществ. Принимаются во внимание особенности развития корней плодовых деревьев. Наблюдаются два периода их наиболее активного роста: весенний и осенний. Сроки их наступления могут резко изменяться в зависимости от местных климатических условий и особенностей погоды последних лет. В периоды активного роста корней деревья особенно требовательны к питательным веществам.

Когда же вносить удобрения? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, сколько содержится в почве нитратов, фосфора, солей калия. Количество нитратов в почве уменьшается при выращивании в междурядьях различных культур. В условиях парового содержания земли нитратов меньше весной. К лету их содержание резко увеличивается, а к осени опять убывает. Поэтому потребность плодовых растений в азоте велика ранней весной.

Во второй половине лета высокое содержание нитратов в условиях пара нежелательно, так как это будет тормозить нормальное окончание роста и вызревание побегов и снижать морозостойкость растений. Летом вносят только фосфорные и калийные удобрения.

«Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100