Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Всероссийская акция родителей по детсадам!

rdddo.ru

Во Владивостоке в субботу 4 июня в 12:00 на кольце 3-й Рабочей (возле детской площадки) состоится Всероссийская акция родителей по детсадам.

Мы, неравнодушные родители, проводим всероссийскую акцию протеста против бездействия властей, за полноценные места (без уплотнения!) в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей! Вместе с нами выходят на улицы родители в 30 городах России!

Требования акции:

1) прекратить уплотнение в детсадах, привести предельную наполняемость групп в соответствии с СанПиН, действовавшими до 20.12.2010;

2) предоставить полноценные места в детсадах всем детям России в двухлетний срок, на время их создания – компенсации в размере 80% от платы за коммерческий детсад;

3) воспитателям и нянечкам детсадов – достойные зарплаты (не менее средней по региону).

Это не первая и не последняя акция – с 20 по 22 мая мы провели голодовку, 22 мая пикет с теми же требованиями, и вот теперь мы выходим на митинг.

По сведениям прокуратуры Владивостока, очередь нуждающихся в МДОУ Владивостока на 01.01.2011 составляет 19 485 детей.

Мы, родители, возмущены преступным бездействием власти в этом вопросе. Ведь девяностые годы, когда здания садов были разбазарены, позади уже давно, а воз и ныне там. Ссылки на непомерный «бэби бум» несостоятельны, ведь анализ показывает, что сегодня в России рождается детей на 10-15% меньше, чем необходимо для простого воспроизводства населения. Получается, нашему государству новые граждане нужны только на словах, а не на деле. Наши дети не имеют возможности пойти в сад годами, а мы, их родители, вынуждено сидим дома, теряем квалификацию, а порой нам элементарно не хватает средств к существованию.

Мы пригласили на наш митинг мэра нашего города Игоря Пушкарёва в его блоге, хотим его выслушать и задать свои вопросы.

Всероссийскую акцию протеста проводит движение «Российским детям – доступное дошкольное образование». Во Владивостоке акцию поддерживает оппозиционная коалиция: Товарищество инициативных граждан России (ТИГР), КПРФ, ЛКСМ и другие организации. Акция согласована с властями. Приглашаются родители с детьми, воспитатели, заведующие детсадов и все неравнодушные! Заставим власть работать!

Подробности: http://rdddo.ru/2011/vesna


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100