Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (950) от 31 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Гаишники проверят стиль вождения Михалкова [подробнее]
-Пензенский губернатор приказал уволить курильщиков из правительства [подробнее]
-Три сотни москвичей провели митинг против коммерциализации Дворца детского творчества [подробнее]
- [подробнее]


Гаишники проверят стиль вождения Михалкова

Московское управление ГИБДД проверит опубликованную в интернете видеозапись, на которой видно, как автомобиль режиссера Никиты Михалкова выезжает на встречную полосу движения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в инспекции.

Видео, о котором идет речь, было опубликовано активистом «Общества синих ведерок». Координатор общества Петр Шкуматов заявил агентству, что «Ведерки» намерены добиться привлечения Михалкова к административной ответственности. По словам Шкуматова, автор видео готов лично засвидетельствовать факт управления автомобилем Михалковым.

Находившийся вблизи места нарушения сотрудник ДПС, к которому обратился активист «Синих ведерок», заявил, что не видел нарушения, поскольку оформлял протокол в отношении другого участника дорожного движения.

Lenta.ru


Пензенский губернатор приказал уволить курильщиков из правительства

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев приказал избавиться от курильщиков в аппарате правительства. «Кто курит – работать у меня не будет», – заявил глава региона на оперативном заседании. Его слова приводит агентство «Интерфакс». Губернатор потребовал внести в договоры с сотрудниками аппарата правительства пункт о запрете на курение. Бочкарев напомнил, что 31 мая объявлен Всемирным днем без табака. «Надо, чтобы для чиновников каждый день таким был. Показывать пример надо», – подчеркнул он. Как отмечает «Интерфакс», сам Василий Бочкарев не курит.

Lenta.ru


Три сотни москвичей провели митинг против коммерциализации Дворца детского творчества

В Москве 30 мая прошел митинг в защиту Дома пионеров, который находится на улице Косыгина. Протестующие опасаются, что статус автономного учреждения приведет к коммерциализации дома, сообщил Каспарову.Ru координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

«После переведения в автономное учреждение дом пионеров отдадут «Международной академии спорта Ирины Винер».

Педагоги, родители и учащиеся считают, что после этой операции занятия в кружках перестанут быть доступными для обычных детей», – рассказал Удальцов.

В акции участвовало 350 человек. В основном это были учителя и семьи, которые водят своих детей в дворец детского творчества. Поддержать их пришли активисты КПРФ, Левого фронта, Моссовета и «Солидарности».

Протестующие держали плакаты «Руки прочь от дворца пионеров», «Долой разрушение дворца» и требовали гарантий, что статус дома пионеров не изменится.

Акция была согласована с мэрией и полиция не вмешивалась в митинг Отметим, что тренер по фигурной гимнастике Ирина Винер значилась одним из авторов письма в защиту судебной системы и против пересмотра дела Ходорковского.

Kasparov.ru


Фурсенко не намерен повышать учителям оклады: не за что

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, чью работу в последнее время подвергают критике и рядовые граждане, и ученые, и даже глава государства, попытался оправдаться перед общественностью за вменяемые ему в вину ошибки. Чиновник заявил, что не намерен уходить в отставку добровольно – только если его уволят. «Я по собственной инициативе независимо от того, насколько сложная ситуация, проситься в отставку не планирую», – заявил он журналистам на пресс-конференции в понедельник.

«Мы назначены для того, чтобы решить какие-то задачи, если принято решение о том, что мы не выполняем наши функции, то мы в любой момент можем быть отставлены. Я взялся за решение определенных задач. Частично задачи решены, частично – нет», – цитирует «Интерфакс» главу Минобр-науки.

Комментируя информацию о том, что Российский студенческий союз (РСС) 24 мая начал сбор подписей в интернете с требованием отставки Фурсенко, он ответил: «Что касается призывов, санкций, я приемлю, готов обсуждать критику. Я не приемлю вранья».

«В той части, в которой это не соответствует действительности, это является обманом не меня, а многих людей, это не только непорядочно, это очень опасно, поскольку вносит дестабилизацию в общество, особенно сейчас, в данный момент, когда идет речь об окончании школы и о поступлении в институты», – сказал министр.

При этом он выдвинул предположение, что «часть этих выступлений – это часть начала избирательной кампании, хотя и в ходе избирательной компании, я считаю, врать негоже», сказал министр, намекая, вероятно, на недавние заявления президента РФ Дмитрия Медведева в его адрес и реакцию СМИ на шутливую ответную реакцию самого Фурсенко.

Forum-msk.org


Игорю Матвееву, рассказавшему о злоупотреблениях в его части, предъявлено официальное обвинение

Следователи Приморья подозревают его в избиении прапорщика. Как передает РИА «Новости», сам Матвеев отрицает вину – по его словам, он не бил подчиненного, а только ругал за торговлю наркотиками. Если бывшего майора признают виновным, ему грозит до 10 лет. Ранее Матвеев выложил в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военно-служащих кормили собачьими консервами, а в части жили китайские гастарбайтеры.

Echo.msk.ru


Памятник Иосифу Бродскому будет открыт в Москве

Трехметровая статуя поэта появится на Новинском бульваре, напротив американского посольства. Автор скульптуры – Георгий Франгулян. Среди его работ – памятники Булату Окуджаве на Арбате и Борису Ельцину на Новодевичьем кладбище.

Echo.msk.ru


Без Немцова нельзя на Селигер

На официальном сайте форума «Селигер-2011» размещены требования к будущим участникам лагеря госагентства по делам молодежи (Росмолодежь). Среди них отдельные требования к участникам смены «Политика». Для того чтобы принять участие, им необходимо написать эссе по одной из трех книг: «Национализация рубля» и «Спасение доллара – война» Николая Старикова или «Немцов. Итоги» политтехнолога Павла Данилина, который сам себя называет «спецпропагандоном».

«Внимание! Если эти требования вами не выполнены, на смену «Политика» вы поехать не можете», – предупреждается на сайте.

Екатерина Савина, gazeta.ru


На что Дальзавод потратил бюджетные средства

Прокуратурой Приморского края организована проверка сведений, размещенных в СМИ, о нецелевом использовании бюджетных средств, перечисленных ОАО «Дальзавод» во исполнение государственного контракта на строительство научно-исследовательских судов. По результатам открытого конкурса между Федеральным агентством по рыболовству и ОАО «Дальзавод» заключен государственный контракт на выполнение в 2009-2011 годах работ по проектированию и строительству крупнотоннажного научно-исследовательского судна для проведения ресурсных исследований в открытых районах Мирового океана. Цена контракта составила 1 млрд 595 млн рублей. Установлены факты несоответствия контракта условиям конкурсной документации; несоответствия условиям контракта представленной к приемке и оплате проектной документации; несоблюдения условий контракта при заключении ОАО «Дальзавод» договоров субподряда, приемки второго этапа работ в отсутствие необходимых документов.

Между тем ОАО «Дальзавод» принято решение о возвращении Федеральному агентству по рыболовству выплаченных во исполнение контракта денежных средств на общую сумму 442 млн 340 тыс. рублей и процентов за их пользование, которые были возвращены соответственно в феврале и апреле текущего года. Указанные действия ОАО «Дальзавод» мотивированы тем, что в ходе изготовления проекта судна установлено, что техническое задание, являющееся неотъ-емлемой частью контракта, содержит взаимоисключающие требования. В связи с чем построенное в соответствии с ним судно будет непригодным к использованию для заявленных целей.

Только 3% россиян могут позволить себе отдых за границей

Большая часть граждан России из-за отсутствия средств планируют провести лето дома или на даче. Доля тех, кто поедет на море или за рубеж, очень мала.

«Новый регион 2».

Малокомплектные школы Приангарья закроют?

Начала следующего учебного года директора многих сельских школ Иркутской области боятся как огня - 1 сентября вступят в силу новые санитарные правила для общеобразовательных учреждений. Требования постановил ввести глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко.

По замыслу чиновников школы всего за несколько месяцев превратятся в суперсовременные комплексы. Во всех должны появиться раздвижные по росту парты, душевые кабинки, раковины и краны в кабинетах, в туалетах для девочек - биде, в классах с продленкой - отдельные спальные комнаты, на досках - подсветка… И это лишь часть требований! Как тут не запаниковать? Попробуй-ка на копейки оборудовать полуразвалившуюся деревяшку этими благами цивилизации.

- В нашей школе всего 12 детей, - чуть не плача рассказывает учитель начальных классов Усть-Малойской начальной общеобразовательной школы Алена Бутакова. - Даже здания своего нет. Помещения арендуем у поселкового фельдшерского пункта: 3 класса, коридор и небольшую учительскую. Первоклашек и второклашек объединили в один класс, третьеклашек и четвероклашек - в другой. Занятия у них проводит один учитель. На школьные нужды нам выделяют не больше 10 тыс. рублей в год. Какие уж душевые или биде?!

Усть-Малойскую школу грозятся закрыть уже 2 года - увы, содержать ее невыгодно. Дети с 5-го по 11-й класс из поселка Усть-Малой ездят на учебу в соседнее село. До него 10 км на автобусе. Начальные классы районные чиновники хотят туда же перевести. Окончательное решение пока не принято. Но новые санитарные правила наверняка подстегнут власти. Иначе слишком много вливаний требуется.

Педагоги Загликской начальной общеобразовательной школы тоже беспокоятся - требования для них неподъемные. Учреждению на косметический ремонт в прошлом году выделили 1,5 тыс. рублей на все 4 четверти. СанПин для таких заведений, как в деревне Заглик, явно диктует капитальный.

К слову, в Иркутской области 1054 школы. Почти половина из них - малокомплектные.

Директора передовых гимназий и лицеев тоже за голову хватаются, перелистывая страницы санитарных требований.

- Правила хорошие, и они действительно нужны, - уверен директор гимназии № 3 Андрей Трошин. - Ростовые парты, к примеру, вещь полезная в профилактике сколиоза. Но у нас, к сожалению, нет таких огромных средств, чтобы разом поставить их в каждом кабинете начальной школы. Часть кабинетов ими уже оборудовали, на остальные нужны немалые деньги. Не все требования реально воплотить в уже построенных зданиях. Допустим, мы по проекту не сможем сделать отдельный вход и выход для малышей.

Руководители обычных рядовых учебных заведений думают, как правильно раскроить будущий бюджет. На что вперед потратить деньги: на душевые кабины или ремонт крыши?

- Чтобы поставить душевые кабины или биде, нам сначала надо полностью заменить систему водоснабжения, - говорит директор школы № 32 Светлана Иванова. - Зданию 38 лет. На будущий учебный год в целом нам выделят 800 тыс. рублей. А чтобы выполнить все требования СанПина, нужны десятки миллионов.

Встает вопрос, где их брать. С родителей? Часть, конечно, с них. Это объективная реальность. Но ведь не могут же мамы и папы учеников только на школьные нужды горбатиться, жить тоже на что-то нужно.

kp.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100