Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Наступила весна

Анна СЕЛЕЗНЕВА

«Наступила весна. Простые и доступные блюда, приготовленные с любовью и весенним настроением, – настоящее украшение стола. А это ли не радость и удовольствие для родных и близких?»,– совершенно справедливо пишет моя постоянная гостья и хозяюшка Галина Валитова.

К будущему пасхальному апрельскому празднику она уже прислала некоторые рецепты. Домовой ждёт и от других своих гостий рецепты к праздничному столу.

Но не только. Домовой напоминает: весна пришла, значит – зелень на стол! И ещё вынужден напомнить Домовой: ждём рецептов не только вкусных, красивых и полезных блюд, но и недорогих. Может, специально посвятить страничку Домового вкусным и дешевым блюдам? Делитесь опытом, присылайте советы!

А пока – рецепты ежедневные, недорогие, но приятные, вкусные и полезные.

Ешьте сейчас побольше салатов с зеленью – весна! Ешьте с растительным маслом, сметаной или майонезом. Ешьте просто вприкуску – кто любит. И добавляйте сейчас в любое блюдо как можно больше зелени…

Салаты из лобы

1. Лоба – это не новый незнакомый овощ, это немного подзабытое старое дальневосточное название модного ныне дайкона. Овощ и полезный и вкусный.

Итак, берите дайкон, почистите и натрите на крупной тёрке. Если сока слишком много, можно отлить и использовать для заправки других салатов. Добавьте к нему тёртую на крупной тёрке морковь, можно, но не обязательно, мелко нарезанный болгарский перец (разных тонов), зелень и майонез. Подсолите, поперчите по вкусу.

2. Натрите на крупной тёрке или порежьте соломкой или тонкими ломтиками дайкон, добавьте нарезанный полукольцами лук, посолите, поперчите чёрным перцем, заправьте растительным маслом. Хорошо, если б он постоял и настоялся. Этот салат – достаточно острый.

Ассорти из макарон

Отварите в подсоленной воде немного – примерно 150 г – макаронных «ракушек» или «бантиков». Нарежьте кубиками 1 болгарский перец, перемешайте его с охлаждёнными макаронами, заправьте растит. маслом (лучше оливковым), виноградным уксусом и зеленью, поперчите. Выложите салат в середину на плоское блюдо, а вокруг можете положить ломтики колбасы, помидоры, кольца болгарского перца, маринованные перчики, огурцы, лук и отваренный картофель. Красиво, быстро и каждому по вкусу!

Суп-жульен с грибами и плавленым сырком

На 2 л воды – 500 г шампиньонов (мороженые всегда есть в продаже), 3 плавленых сырка, 4 картофелины, морковь, зелень петрушки, базилик, перец, соль. Нарезанные картофель и грибы опустите в кипящую воду, варите, помешивая, минут 15-20. Положите нарезанные ломтиками сырки, а когда они расплавятся, добавьте пассерованные на растительном масле морковь и лук. Варите до готовности минут 20, в конце посолите, поперчите.

Куриная печень с луком

Кто не любит куриную печень – попробуйте! Готовится это блюдо быстро – минут 20. Возьмите 4 среднего размера луковицы и нарежьте полукольцами, обжарьте на растит. масле до золотистого цвета. 500 г куриной печени, нарезанной на половинки, положите к луку и обжарьте, немного посолите и подавайте! Другие специи использовать не стоит, т.к. они перебьют нежный вкус и запах печени.

Рыба диетическая

На 500 г филе рыбы – 3 средние морковки, 250 мл молока, соль, специи, зелень. Рыбу разделайте на порционные кусочки, посолите. Добавьте специй, залейте молоком и оставьте на полчаса. Затем сверху выложите натертую а терке морковку и тушите минут 15-20 в духовке или в микроволновке (10 минут), украсьте зеленью. Очень вкусно и полезно!

Два совета
Если при разделке рыбы…
• разлилась жёлчь, протрите места, куда она попала, солью и промойте водой.
• рыбный запах легко исчезнет со сковородки, если её протереть чуть подогретой солью и сполоснуть.

На сладкое – пирог «Белоснежка»

300 г песочного печенья, 2 ст. л. сахарной пудры, 200 г сливок, 1 яйцо, 100 г сыра, стакан кофе. Взбейте сливки с сахарной пудрой, отдельно взбейте яйцо с сахаром, соедините обе смеси, добавьте сыр и всё вместе взбейте. Печенье обмакните в кофе и выложите на блюдо, сверху намажьте крем. Готовый пирог можно полить шоколадной глазурью (растопив шоколадную плитку) и поставить на час в холодильник.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100