-Опыт берет верх
-Вернулись с 10-ю медалями
-Позади осталась Москва

Опыт берет верх

В чемпионате края, что прошел на кортах спорткомплекса «Олимпиец», приняли участие как молодые, так и опытные спортсмены, среди которых участники всероссийских, Олимпийских игр и других международных соревнований.

В одиночной мужской категории в финале встретились Сергей Сирант и Денис Грачев. Опыт выступления Грачева богаче его более молодого оппонента. Год назад он на этапе юниорского (спортсмены до 19 лет) европейского Гран-при Turkiye Junior International (Стамбул) стал абсолютным чемпионом турнира, выиграв его во всех трех категориях.

Сергей в начале встречи оказывал достойное сопротивление, но опыт взял свое: Денис затем вышел вперед и уверенно победил – 21:10, 21:12.

В мужской паре Сергей Сирант играл с мастером спорта международного класса Стани-славом Пуховым против Дениса Грачева и Григория Мартыненко. «Международник» очень помог юному спортсмену советами, как поступить в той или иной ситуации. Они и победили со счетом 21:18, 21:19.

Среди женщин абсолютной чемпионкой стали мастер спорта Евгения Димова, которая недавно вернулась в спорт после рождения ребенка. Недавно на чемпионате России она стала обладательницей серебряной медали. В финале в одиночной категории она переиграла Анастасию Калиненко – 21:5, 21:9. Затем Полина Макковеева и Евгения Димова переиграли пару Анастасия Калиненко – Кристина Аверкина.

В смешанной категории напарником Димовой стал мастер спорта Алексей Васильев. Дуэт в решающей встрече в трудной борьбе переиграл пару Денис Грачев и Дарья Журба – 21:18, 21:19.

Вернулись с 10-ю медалями

По две золотые и серебряные, в также шесть бронзовых медалей привезли домой приморцы с первенства Дальневосточного федерального округа, что прошло в Комсомольске-на-Амуре.

Победителями стали и получили путевки на финал первенства России владивостокцы Николай Чмукин (до 75 кг, тренер Виктор Лобкис) и Илья Примак (до 81 кг, тренер Иван Городилов). Для Ильи это пятая медаль высшей пробы, завоеванная им на региональном первенстве, – в течение последних пяти лет он ни разу не проигрывал. Кстати, год назад на первенстве краевого центра по футболу Примак назывался лучшим защитником. В боксе получается, что он – лучший нападающий.

Для Николая Чмукина – его первая золотая медаль, тем более в престижной весовой категории.

Вторые места завоевали Вячеслав Легостаев (до 64 кг, тренер Вячеслав Дробот, Владивосток), который в прошлом году был победителем, и Роман Крик (свыше 91 кг, тренер Владимир Шипунов, Находка) – бронзовый призер Международных Игр «Дети Азии-2008».

Бронзовые награды у Евгения Гребенникова (до 56 кг, тренер Владимир Максунов, Южно-Морской), Андрея Штейнберга (до 56 кг, тренер Геннадий Мясников, Артем), Владислава Давыдовича (до 60 кг), Дениса Добровольского (до 64 кг, тренер обоих – Аркадий Задорожный, Владивосток), Константина Ковалева (до 64 кг, тренер Максим Пагадаев, Владивосток) и Виталия Головко (до 92 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск).

Для Константина Ковалева, воспитанника спортивного клуба «Океанский», «бронза» сродни «золоту»: он уверенно провел первый бой, во втором лишь по очкам уступил трехкратному победителю первенств России, победителю первенства Европы, участнику первенства мира хабаровчанину Макару Малине.

Позади осталась Москва

Командной победой приморской сборной закончился чемпионат России по техническому комплексу (пхумсэ), который прошел в подмосковном Красноармейске. Команды Московской области и Москвы соответственно на втором и третьем местах.

Спортсмены соревновались в возрастных категориях. Наибольший золотой запас «добыли» находкинцы. Три медали высшего качества завоевал Дмитрий Пегай: в личных выступлениях, парных и тройках. Дважды отличилась Виктория Ким, победившая в личном и парном упражнениях. В своих категориях чемпионами страны стали Роман Лебедев, Владимир Пегай, Александр и Дмитрий Кимы.

Хорошо выступили и владивостокцы. Золотые медали завоевали Елена Балакирева (41-50 лет) и Светлана Селезнёва (старше 51 года). Они – мастера спорта по художественной гимнастике и работают тренерами в ДЮСШОР. В тхэквондо пришли пять лет назад и поняли, что спортивную карьеру можно продолжить, выступая в базовой программе – техническом комплексе (боевые поединки, керуги – олимпийский вид). Елена и Светлана в «тройке» с Лилией Снежковой заняли второе место (старше 36 лет).

Еще одну, также серебряную награду Селезнева завоевала в смешанной паре с Сергеем Карпенко. Он же стал вторым в индивидуальных выступлениях (31-40 лет).

«Серебро» у Ольги Терешко и Василия Пальмова в индивидуальных выступлениях (оба – 14-18 лет). Бронзовые медали – у того же Пальмова, Богдана Гвака и Сергея Верховцева в командных выступлениях (14-35 лет).

Сейчас спортсмены начали подготовку к майскому чемпионату Европы, что пройдет в итальянском Милане.