Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Привет от майского хруща

Пыль ХАРТИЕВ

Помню, пацанами, ради забавы гонялись с березовыми ветками за майскими жуками. Случалось, за вечер набирали пол-литровую банку. Старшие поощряли это занятие, уверяя, что жуки – отчаянные вредители.

Детство уже давно существует само по себе, отдельными, наиболее яркими картинками, будто и не с нами всё было. Нет времени присесть на скамейку, задрав голову вверх, чтобы разглядеть, что там летает и ползает. Огромное пространство всё чаще сужается до морковно-капустной гряды… Как-то совсем забылся и майский жук.

Года четыре назад на затененном месте, перекопав пустовавшую некоторое время почву (до этого здесь три года был плодовый питомничек), посадил новые сорта земляники. Временно. Больше было негде. А здесь вроде бы как карантин. Первый год вопросов не было. На второй – заползла сныть. Кое-как поборол, но не победил. С урожаем полный порядок. На третий уже с весны стали увядать и выпадать отдельные кусты и несмотря на то, что «усам» была дана полная воля и оказана первая помощь в борьбе со снытью, к осени превосходство осталось за последней. Весной же текущего года земляничная полянка превратилась в лужайку сорняка. О землянике напоминали лишь кочки-бугорочки с безжизненными сердечками засохших растений. Пришлось всё перекопать заново, выбирая корневища сныти. Тут-то и состоялась встреча с… детством, а точнее с личинками майского хруща: толстыми, отъевшимися до 4-4,5 см длиной, широкоголовыми. Не заметить их было невозможно. На пятачке 2x1,5 м – 18 штук, 6 – на 1 м2. Ничего себе «урожайчик»! Похоже, скоро они должны были превратиться в куколки, а там уже и до взрослых «пап и мам» не долго ждать, за которыми в моем возрасте и захочешь, не погоняешься.

Обратился к литературе. Читаю у Э.Э. Савздорга: «Вред от личинок майского хруща особенно заметен на землянике в период ее цветения. В это время «внезапно» увядают растения, а под ними обнаруживаются крупные личинки. Сильнее заражаются вновь распаханные участки, вышедшие из-под раскорчевки, открытые поляны, пустыри, а также участки с плохо разработанной почвой». Всё совпадает с моим случаем. А выход один: копать еще глубже, разделывать почву лучше и с сорняками бороться. А вы говорите: надо, мол, мир созерцать.

Пыль ХАРТИЕВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100