Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (938) от 7 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ваши права в страховой медицине

Ирина Константиновна КЕЛЬДЮШЕВА

Консультацию ведет Ирина Константиновна КЕЛЬДЮШЕВА, заместитель директора филиала «Владивостокский» страховой компании «Спасские Ворота-М», руководитель группы по медицинскому обеспечению и защите прав застрахованных.

Для обеспечения своих прав, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании», каждый застрахованный должен знать, что:

1. Медицинская помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) предоставляется застрахованным гражданам медицинскими учреждениями, работающими в системе ОМС. Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании», вступившему в силу 01.01.2011, пациент имеет право как на выбор страховой медицинской организации, так и на выбор медицинского учреждения и врача. При первичном обращении в лечебно-профилактическое учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт.

2. Порядок оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях прописан в Программе государственных гарантий. В 2010 году вышел совместный приказ департамента здравоохранения Приморского края и ТФОМС с алгоритмом оказания медицинской помощи на дому.

3. Режим работы поликлинических учреждений Приморского края – с 08:00 до 20:00 часов. Пациенты в регистратуре обслуживаются в порядке живой очереди. Вне очереди обслуживаются ветераны войн, члены семей погибших (умерших) инвалидов войн, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы.

4. По экстренным показаниям медицинская помощь оказывается с момента обращения.

О том, как попасть на прием к врачам-специалистам, – в нашей следующей консультации. Более полную информацию о защите прав застрахованного вы можете получить в представительствах ЗАО «Страховая Группа «Спасские Ворота-М», филиал «Владивостокский» и в специализированных кабинетах медицинского страхования в районах Приморского края:

г. Владивосток, ул. Пологая, д. 66, каб. 202, тел.: 40-26-37. Головной офис СГ «Спасские Ворота-М»

г. Находка, ул. Малиновского, 1а, 209, тел.: (42366) 8-64-31

г. Артем, ул. Кирова, 42, тел.: (42337) 47-434

г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 57-38, тел.(42343) 2-91-52

с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкинская, 53, тел.(42334) 24-158

Для тех, кто ценит надежность!

Ирина Константиновна КЕЛЬДЮШЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100