Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Революции не будет... Путин беднее Мубарака

Надежда Алисимчик

Негры и арабы выгоняют своих диктаторов с позором. Но сумеют ли эти народы изолировать и осудить этих воров и вернуть стране украденное?

В СССР, после путча, это дело не довели до логического завершения. И в результате вместо диктатуры КПСС получили более десятка диктаторов на постсоветском пространстве.

На прошлой неделе, в пятницу, президент Египта Хосни Мубарак, подал в отставку. Теперь будущее страны висит на волоске, как это всегда бывает, когда военные получают хотя и временную, но полную власть. Парламент распущен. Мубарак пообещал, что его сын на сентябрьских выборах не будет баллотироваться в президенты.

В тридцатилетнем режиме унижения и обворовывания народа наступила пауза. Как надолго? Сколько, и в течение какого периода должен украсть следующий президент, чтобы миллион людей выражали ему свою ненависть столь же непреклонно, не уходя с площади более двух недель, как в случае в Мубараком?

ТРИУМФАЛИТЬ МОЖНО, МАЙДАНИТЬ НЕЛЬЗЯ

У Мубарака эксперты насчитали $70 миллиардов, а у Путина британский журналист Люк Хардинг насчитал всего $40 миллиардов.

Выходит, наш беднее чуть ли не вдвое? И это притом, что Путин в самом расцвете второй молодости, не то, что эта египетская мумия Мубарак! У нашего лидера какой торс, какая спортивная форма! А какой диапазон хватательных реакций: что руль, что штурвал, что Госдуму, что президента вертит с одинаковой ловкостью. А смотришь, как экономикой управляет, так и думаешь, дай ему корову, он и ее подоит! И при всех достоинствах Путин почему-то беднее Мубарака!

Конечно, исторические предпосылки со счета не сбросишь. Не в том смысле, что Мубарак богаче из-за того, что египетской цивилизации шесть или семь тысяч лет, а мы до своей никак не докопаемся. То есть, копают наши археологи хорошо и уже глубоко залезли, но как найдут ценный артефакт, так его сразу кто-нибудь из музея стащит и продаст за границу! Так что один Бог знает, сколько нашей цивилизации веков или тысячелетий, была ли она или ее так и не будет. Да и дело-то, думаю, не в этом, а в том, что Мубарак 30 лет в Египте фараонил, а Путин в России всего на вторую десятку пошел.

Вот, значит, за эти $70 миллиардов египтяне устроили Мубараку арабский «майдан».

А в это время аккредитованного в Москве корреспондента британской газеты Guardian Люка Хардинга, работавшего в России (того самого, который насчитал у Путина $40 миллиардов), наоборот, самого «отправили в отставку». Остановили на паспортном контроле в Домодедово, посадили под замок в камеру и депортировали. Никаких объяснений не дали, но наказали в Россию больше не возвращаться.

Депортация иностранного журналиста – явление крайне редкое даже в СССР и первое за годы квази-демократии. Это печально не только для семьи журналиста, оставшейся до конца учебного года в России, но и не в интересах российского народа. От кого мы теперь узнаем, когда Путин сравняет свой банковский счет с Мубараком?

А без этих точных сведений, с моей точки зрения, никак нельзя превращать Триумфалку в Майдан. Тут надо точно знать, что у Владимира Владимировича уже есть $70 миллиардов. Оппозиция пущай себе триумфалит, но не имеет права майданить до тех пор, пока народ не будет уверен, что их национальный лидер ушел с поста обеспеченным, не хуже египетского фараона.

Думаю, наш лидер быстро сумеет сравнять свой счет с египетским фараоном, ведь дела в России идут блестяще. Как с гордостью нам на днях сообщил телик, Россия вышла на первое место по добыче нефти – 550 млн тонн в год. И при этом баррель опять радует премьера – прочно брюхом трется о $100.

Что касается отелей и земли вокруг курорта Шарм-эль-Шейх, принадлежащих семье Мубарака, то тут российскому народу за своего лидера перед арабами не стыдно. У нашего-то черноморское палаццо круче! А уж какое скоро будет Олимпийское поместье – от Черного моря и до самой Красной поляны! Фараоны в своих пирамидах песком будут скрежетать от зависти.

ЗИГЗАГ УДАЧИ

Не успела дописать статью, как британскому журналисту Люку Хардингу разрешили вернуться к работе в России. Вообще говорят, что его выслали не из-за оценки в $40 миллиардов состояния Путина, а из-за того, что он слишком глубоко зарылся в WikiLeaks, Кавказ и историю с отравлением Литвиненко. Может они и правы. Скорее всего, так оно и есть. Ведь о путинских $40 миллиардах Люк Хардинг писал в Guardian еще в 2007 году. А сейчас февраль 2011 года. Может быть, за эти 4 года народ все же сумел обеспечить, несмотря на кризис, своего лидера не хуже египетского фараона? Впрочем, бывшего фараона, а теперь уже политической мумии Мубарака.

Но суть все же не в этом. Даже если у Путина и есть эти жалкие $70 миллиардов, у меня имеются две очень серьезные причины полагать, что «майдана» на Триумфалке в обозримом будущем всё равно не будет.

Но об этом в другой раз.

Надежда Алисимчик.

P.S. Резерфорд, автор недавно вышедшей книги о Египте, говорит, что его поразили интервью с молодыми протестующими египтянами, которые размещены на YouTube.

«В прошлом многие рассуждали так: да, проблемы есть, но в демонстрациях смысла нет. Теперь они осознали, что ради этого стоит рисковать», рассказал он. «Они переосмысливают себя как граждане. Они приходят к осознанию того, что государство должно перед ними отчитываться».

«Los Angeles Times», США.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100