Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Побежали? Волочкова выступила из г**на

Марина ЗАВАДСКАЯ

В начале февраля случился небольшой скандалец: балерина Анастасия Волочкова матерно вышла из партии «Единая Россия». То есть в интервью радио «Свобода» она назвала бывшую свою партию е**чей, и уточнила: «это г**но, в которое я имела неосторожность вступить». Там, сказала балерина, неправда, меня просто обманули…

У некоторых слушателей возникло впечатление, что Анастасия перед выступлением приняла на грудь: и интонации, и слова говорили за это.

В своем блоге она выразилась более культурно: «Последней каплей стало мое эмоциональное интервью интернет-порталу «ЕР», с которым я поделилась сомнениями о моем членстве в партии. Интервью получилось очень эмоциональное, хотелось объяснить свою позицию. Очень просила утвердить со мной текст. Поклялись партийным знаменем, что утвердят. Обманули. Понадергали цитат, вырвали из контекста. В итоге напечатали полный сумбур. Редактор сайта извинилась и сослалась на решение руководства».

«ЯНДЕКС» ОТКРОЙ

Самое забавное, что слова Волочковой на следующий день косвенно подтверждали ее «неадекват» накануне: она заявила, что никакого интервью радио «Свобода» она не давала, ни с кем из упомянутой радиостанции не говорила, просто тамошние журналисты, грубо говоря, сперли ее запись с партийного сайта ЕдРа (или, согласно Волочковой, эту партию следует называть ЕбРо?) и запустили в эфир как интервью. Что позволило в сети сразу же появиться анекдоту:

– Что вчера было? – первым делом спросила Анастасия Волочкова, открывая похмельные глаза.

– «Яндекс» открой, – посоветовала прислуга, уминая в узлы хозяйское серебро.

Впрочем, от своих слов Анастасия не отрекается, проблема только в том, кому же она давала это интервью. Да какая разница, кому давала! Не отрекается? Нет.

А ее друзья в живом журнале оставили около тысячи комментариев. И 99 процентов – одобрительных: молодец, Настя, что вышла из этого…

У ЧЛЕНА СИСЕК НЕТ

А из-за чего же Волочкова вышла из партии? Конкретно что она предъявляет? Равнодушие (скажем мягко) к ее проблемам и странные сексуальные претензии:

«Мое участие в выборах мэра Сочи, как вы знаете, закончилось тем, что я стала персоной нон-грата в Краснодарском крае. Хозяин края Ткачев обиделся и запретил мне выступать в Краснодаре. Обратилась в родную «ЕР» с просьбой призвать Ткачева к благоразумию. Все, с кем говорила, сказали, что это вопиющий беспредел, и обещали разобраться. После их вмешательства организаторам концерта пригрозили так, что они забыли и слово-то такое «Волочкова».

Зато моя пляжная фотосессия вызвала резкое негодование в партийных рядах. «Как такое может быть! Член партии «ЕР» вдруг обнажает грудь!» – закричали партийные тетушки в комсомольских пиджаках. Сразу вспомнили, что Волочкова член «ЕР».

Ох, проходили мы это когда-то: «В Советском Союзе секса нет!» – это классика. В Советском же Союзе было сказано: «Партия – это миллионов плечи, друг к другу прижатые туго!» А про грудь, тем более обнаженную, не сказано ничего: грудь – это личное дело каждого. И не «тетушкам» о ней судить, а лучше «дядюшкам». И «дядюшки», кстати, не возражают: «Вообще, в отличие от других партийных товарищей, я считаю, что Анастасия Волочкова имела полное право публиковать в своем личном блоге фотографии с обнаженной грудью и всем остальным обнаженным прочим. Я не считаю это никаким преступлением ни перед партийной этикой, ни перед какими другими установлениями. Более того, это вполне адекватный ответ товарищу Чаплину и компании с их попытками приучить русскую женщину носить хиджаб православный». Это сказал Алексей Чадаев, замглавы центрального исполкома «Единой России».

Так что не в сиськах (грубо говоря) дело.

ОБМАН ПЯТИЛЕТНЕЙ СВЕЖЕСТИ

Вот еще одна из претензий Волочковой к партии: «Под соусом «надо, значит, надо» уговорили подписать письмо против Ходорковского. Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание. Я-то всегда думала, что мы – партия, но оказалось, что меня просто использовали всё это время».

Речь идет о так называемом «письме пятидесяти»: оно было опубликовано за деньги, как рекламный текст. Кто заказал рекламу, кто деньги заплатил – неизвестно, но зато известны 50 человек (деятели науки, культуры и спорта), подписавшие это письмо. Было это в 2005 году.

Впрочем, двое сразу от подписей отреклись – тогда же, в 2005-м. Олимпийская чемпионка Ирина Роднина сказала, что ее вообще в России в то время не было, так что ее подпись не считается. Волочкова не возражала, подпись не отзывала, но в том же году и в том же «Коммерсанте» в интервью высказала свое мнение о Ходорковском, противоположное подписанному ею письму. И вот теперь заявила, что письма не читала, ее подставили… ну, вы понимаете.

С чего бы столь позднее прозрение?

Так ветер переменился. Сначала вроде всё по-прежнему было: Путин высказался в том духе, что вор должен сидеть в тюрьме, да и вообще они там киллеры. И Медведев почти повторил его слова – в Давосе, перед потенциальными инвесторами. Сурков добавил, что все жулики и киллеры сидят, правила известны, а кто будет законы нарушать, того тоже… Успокоил, называется.

Потенциальным инвесторам такие правила не понравились. И что же? Медведев на попятный пошел: я, типа, не специалист в уголовном праве, и вообще там куча томов, давайте экспертизу проведем, пусть и иностранцы поучаствуют…

Выводы прозрачны.

А КАБАЕВА ВЫЙДЕТ?

Вот, например, Феликс Лапин, ведущий онлайн-интервью с Волочковой на сайте «ЕР», говорит: «Анастасия, несмотря на свою кажущуюся глупость, на животном уровне очень умна и хитра». Дальше он говорит, конечно, о пиаре, к которому у Насти талант. Но дело явно не только в пиаре.

Анастасия Волочкова, как говорится, «нутром почуяла», что пора выпрыгивать на землю, пока корабль не только не потонул, но, кажется, еще вовсю на плаву и несется на всех парусах. Она-то поняла, что «на плаву» – это только кажется.

Она очень вовремя. Она первая. И потому – да, она соберет жирную жатву пиара. Здоровое у Анастасии «нутро». Те, кто попытается спрыгнуть с уже тонущего корабля, будут называться просто крысами. Остальные потонут – в большой компании, конечно, но вряд ли это их утешит.

Больше ничей выход из ЕдРа не вызовет интереса.

Разве что из партии выйдет Алина Кабаева… Ух, сколько она может рассказать!

ПУСТЬ ПОМОЛЧИТ

На самом деле, любой скандал живет неделю – если, конечно, стороны не подогревают к нему интерес. Вот и в этот раз. Почитаем блог Волочковой:

«Я представила свою новую программу «Аплодисменты». В самом конце программы, перед моим выходом на крайний номер программы, мой директор сообщил, что программу «Пусть говорят», посвященную моему юбилею, сняли с эфира по личному распоряжению Владислава Суркова. Я знаю, что Андрей Малахов пытался спасти эфир, но ему сказали, что решение принято на очень высоком уровне. Эта программа была очень важна для меня. В съемках принимали участие моя мама, дочка Ариша, мои партнеры Ринат Арифулин и Николай Цискаридзе, много моих близких людей. И снятие с эфира моего бенефиса – просто удар под дых».

Ну, это по первости ей показалось, что снятие с эфира программы с ее участием – это удар под дых. Но даже из удара она выжала всё, что можно, и немедленно.

Эта новость ведь пришла к ней во время ее концерта, перед последним номером. Она его исполнила с улыбкой на устах – а после разрыдалась перед зрителями (ничего не поделаешь: артистическая натура) и объяснила, что вот, решила выйти из ЕдРа, а ее с телеэфира сняли. И зал после такого объяснения разразился аплодисментами, встал и продолжил громовую овацию – никогда таких громких аплодисментов балерина не слышала. И это, кстати, говорит о «доверии» к «партии власти» гораздо яснее и определеннее, чем дутые рейтинги.

Кстати, сняты были две программы с участием Волочковой: «Пусть говорят» на Первом канале и «НТВшники», соответственно, на НТВ. Но партия «доброжелателей» в России сильна и могущественна. Никто не может гарантировать, что самый рассекретный и самый суперзапрещенный текст, видео или аудио так и сгинет в неизвестности. Потому что какой-нибудь доброжелатель обязательно до него доберется и выставит на всеобщее обозрение. Так и с этими снятыми с эфира программами – они появились в Интернете. Вполне невинные, кстати, программы. Ничего не случилось бы, если б они в телеэфир вышли. Это тот случай, когда программа становится событием, не выйдя в эфир. И Волочкова, когда первое огорчение прошло, поняла, что это – лучший подарок «с самого верха» к ее юбилею. Она и сказала: руководители двух телеканалов «делают мне биографию».

Снобы, конечно, сморщились: она что, воображает себя Бродским? Ведь про биографию – цитата: так Анна Ахматова сказала, когда советский суд осудил тогда еще малоизвестного поэта Иосифа Бродского «за тунеядство». Может, и не Бродский. Но цитата вполне уместна: мозгов у «самого верха» за прошедшие с тех пор 40 лет не прибавилось.

А Волочкова в ближайшем будущем приезжает во Владивосток на гастроли со своим театром. Надо будет сходить…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100