Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств

-Житель Владивостока готовил покушение на президента России
-Путина – под трибунал
-Какими будут последствия разоблачения Данилкина?
-Суд отказался взыскать с Путина миллион рублей по иску оппозиционеров


Житель Владивостока готовил покушение на президента России


Неизвестный в День всех влюбленных позвонил в отдел милиции Владивостока и сообщил сотрудникам правопорядка, что готовит покушение на президента России Дмитрия Медведева. Задержан 34-летний мужчина – житель Владивостока. Выяснилось, что он неоднократно доставлялся в отдел милиции за нарушение административного законодательства, а ранее был судим за побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью, угрозу убийством, хулиганство и оскорбление представителя власти. Что интересно, мужчина, когда протрезвел, даже не вспомнил о звонке в службу «02».


Путина – под трибунал

10 февраля 2011 года в городе Москве по решению Общероссийского офицерского собрания состоялся военный трибунал по рассмотрению разрушительной деятельности Путина В.В.

С обвинительной речью на заседании трибунала выступил депутат Государственной Думы, Заслуженный юрист РФ Илюхин В.И.


Какими будут последствия разоблачения Данилкина?

Помощник судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева 14 февраля заявила, что приговор по делу Ходорковского писался в Мосгорсуде. В свою очередь Данилкин назвал эти слова клеветой и пригрозил Васильевой судом. О том, чего ждать от нового поворота в «деле «ЮКОСа», Каспарову.Ru рассказали политологи, политики и юристы.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:

– Для нас нет никакой сенсации в этом интервью. Нашу принципиальную линию это никак не меняет, а дополняет.

Лев Пономарев, лидер движения «За права человека»:

– Должно быть возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования правосудию. Я (а возможно и другие правозащитники) буду обращаться в прокуратуру в связи с публикацией этого интервью. Нужно также обратиться к Медведеву, чтобы он взял под свой контроль дело Ходорковского. Надо взять под защиту Васильеву. Ведь будет против нее возбуждено уголовное дело. Данилкин же пообещал возбудить дело.

Олег Волгин, kasparov.ru


Суд отказался взыскать с Путина миллион рублей по иску оппозиционеров


Савеловский суд Москвы 14 февраля отклонил иск оппозиционных политиков Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд отказался взыскать миллион рублей с Путина и телеканала «Россия-1», в эфире которого прозвучало заявление премьера о хищении миллиардов в 1990-е годы и о причастности к этому оппозиционеров.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Представитель Путина в суде, адвокат Елена Забралова отметила, что в оспариваемой истцами фразе премьер не упоминал фамилий Немцова, Рыжкова и Милова.

По ее словам, премьер высказал свое субъективное оценочное суждение, которое не было индвидуализировано. Юрист также заявила, что Путин говорил не конкретно об истцах, а о группе лиц.

Она напомнила, что российское и международное законодательство гарантирует свободу слова. Адвокат отметила, что критические высказывания в прессе в адрес оппозиционеров появлялись регулярно с 1990-х годов. «В течение 10, 15, 20 лет человека устраивало, что о нем говорили, что он совершал хищения, преступления. Его не волновало его честное имя, он не обращался в суды, а теперь же он пришел его отстаивать», – отметила она. Напомним, поводом для судебного иска послужило заявление премьер-министра Владимира Путина в ходе прямой линии 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 90-е годы.

Отвечая на вопрос, чего на самом деле хотят cопредседатели Партии народной свободы, премьер ответил: «Денег и власти. Чего они еще хотят?» Он сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы «утащили немало миллиардов». «Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся – всю Россию уже распродадут», – добавил Путин.

Цензура кремлядей прогнала Волочкову со своего телевидения: Эрнст пробежался впереди паровоза

Создатели программ «Пусть говорят» (Первый канал), и «НТВшники» (НТВ) недоумевают по поводу снятия с пятничного эфира выпусков с Анастасией Волочковой и не могут припомнить таких инцидентов. Сама балерина называет попытку убрать ее с экранов местью первого замглавы кремлевской администрации Суркова. А в «Единой России», откуда Волочкова недавно со скандалом вышла, связывают ее заявления с «буйной фантазией этой женщины», пишет газета «КоммерсантЪ».

Обе скандальные программы успели показать в восточных регионах России, и только после этого они были сняты с эфира. В результате записи передач попали в Интернет, где немедленно набрали тысячи просмотров. В пресс-службе НТВ ситуацию со снятием «НТВшников» с эфира комментировать отказались. Отвечая на вопрос «Коммерсанта», почему программа не вышла, журналист Антон Хреков, один из авторов и ведущий ток-шоу, заявил: «Я отвечаю за подготовку выпуска... Постановкой в эфир, перемещением по сетке, снятием с эфира я не занимаюсь. Это прерогатива гендиректора канала, предусмотренная уставом НТВ».

В пресс-службе Первого канала причину снятия «Пусть говорят» с Анастасией Волочковой объяснили «несоответствием этическим требованиям канала», которые, как говорят, были выявлены именно после выхода программы по второй «Орбите».

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств

Во Львове с начала года 21 человек отравился угарным газом

На 21 января 2011 во Львове угарным газом отравились 21 человек, из них - 9 детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет.

Об этом ZAXID.NET сообщили во Львовском городском совете.

"С 1 по 21 января во Львове зафиксировано 8 случаев отравления угарным газом людей в помещениях, потерпевших 21 человек, в том числе 9 детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года было 5 случаев отравления угарным газом, в которых пострадало 11 человек, из них 5 детей", - сообщил главный специалист отдела планирования и действий в чрезвычайных ситуациях управления по вопросам чрезвычайных ситуаций мэрии Владимир Морозенко.

"Угарный газ (окись углерода) - это бесцветный газ без запаха, т.е. почувствовать по запаху, что он наполняет помещение, невозможно. Печальная статистика свидетельствует о том, что большое количество смертельных случаев происходит в квартирах, где установлены так называемые "евроокна" и отсутствует или самовольно перестроена вентиляционная система или система дымоудаления, поэтому просим всех помнить признаки отравления угарным газом и в случае их выявления немедленно вызвать скорую", - отметил начальник отдела защиты населения и территории управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Львовского горсовета Евгений Басан.

Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, при сгорании природного газа, при пожарах и на некоторых промышленных объектах. Большое количество смертельных случаев происходит в закрытых помещениях с отсутствующей вентиляцией, например, в квартирах, где установлены евро окна без воздухофильтров и в гаражах.

Признаки и симптомы отравления угарным газом: головная боль, мышечная слабость, одышка, красный цвет лица, помрачение сознания, длительное воздействие угарного газа может привести к смерти.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100