Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Зимний стол: сытно, необычно и вкусно

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Бабушкин суп с курагой
-Салат из куриных желудков с зеленью
-Свинина в кляре
-Ореховый кисель
-Новый совместный конкурс!


Бабушкин суп с курагой

250 г мякоти говядины на 5 стаканов воды, 3-4 картофелины, луковица, 1 ст. л. томатной пасты, масло (лучше топленое) – 1 ст. л., 3 ст. л. кураги, черный молотый перец и соль по вкусу.

Мясо залейте горячей водой и варите при слабом кипении до готовности, затем мясо выньте и остудите, нарежьте небольшими кубиками, а бульон процедите. Бульон снова доведите до кипения, добавьте дольки очищенного картофеля, обжаренный на масле вместе с томатной пастой рубленый лук, нарезанную курагу, варёное мясо. Посолите поперчите и варите минут 10-15 до готовности картофеля. Посыпьте нарезанной зеленью.


Салат из куриных желудков с зеленью

На 500 г куриных желудков – по половинке моркови и луковицы, 2 сладких перца разного цвета, корень имбиря (2 см), 2 зубчика чеснока, 100 г зеленого лука, пучок кинзы, 1 ст. л. кунжутного масла для заправки, 2 ст. л. растит. масла, соль. сахар.

Куриные желудки, почистив, варите час в подсоленной воде с дольками моркови и лука. Затем соедините желудки с нарезанными ломтиками перцев, нашинкованными зеленым луком и кинзой (кинзу желательно растереть руками с луком, сахаром и солью). Выложите всё в салатник, а сверху – измельченные чеснок и имбирь. Полейте сверху раскалённым растительным маслом, затем – кунжутным и хорошо перемешайте.

Новый совместный конкурс!
«Домовой» и «Страница писем» объявляют новый сов-местный конкурс: на лучшие блюда и на лучшие рассказы к любимому празднику мужчин и женщин России – к 8 Марта! Который, конечно же, считается международным женским днём, но давным-давно потерял свою политическую окраску и превратился просто в милый российский праздник.

«АВ» ждет рассказы и рецепты, а затем – на праздник вручения призов победителям!


Свинина в кляре

На 700 г свинины – полстакана сливок, 1 яйцо, слив. масло, мука, соль, перец, паприка, чеснок, растит. масло. Для соуса: 100 г отваренных грибов, пол-луковицы, 100 г любого сыра, стакан сливок, соль, перец, мука.

Свинину нарежьте на куски поперек волокон, отбейте, натрите смесью соли, перца, паприки, чесночка. Для кляра взбейте яйцо, добавьте полстакана сливок. Размешайте, добавьте муку (до густоты сметаны), посолите, поперчите. Обмакивайте каждый кусочек мяса в кляр и жарьте. Для соуса (хотя такая свининка и без соуса очень хороша) грибы и лук порежьте, обжарьте на слив. масле, добавьте немного муки, еще немного обжарьте, влейте стакан сливок, поперчите, посолите, добавьте натертый сыр и проварите.


Ореховый кисель

На 4 стакана молока – 3 ст. л. лесного ореха, 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. кукурузного крахмала.

Прокалите и очистите орехи от коричневой оболочки, нарубите и залейте 3 стаканами молока, добавьте сахар и варите 10 минут. Затем влейте разведенный в оставшемся холодном молоке крахмал, перемешайте, доведите до кипения м снимите с огня. Кисель охладите и подавайте с ягодным соусом или соком.

Домовой советует

• При покупке кураги обращайте внимание на ее цвет: натуральные фрукты при сушке блёкнут и слегка сереют. Если технология сушки была нарушена, курага становится ярко-оранжевой. А иногда она становится такой, если при сушке применяли специальные химикаты для обработки. Тогда она становится жёстче, да и вкус несколько меняется.

• Чтобы хлеб подольше был свежим, положите в хлебницу кусочек сахара или дольку яблока – это предохранит хлеб от порчи.

• Храните хлеб в холодильнике. Его можно даже замораживать. Предварительно нарежьте его небольшими ломтиками, положите в полиэтиленовый пакет и закройте в морозилке. Эту «заморозку» очень легко и быстро разогреть в духовке, микроволновке или просто на чуть смоченной сковороде под крышкой. Но вторичной заморозке такой хлеб подвергать не стоит.

• Насыпьте муку в баночку из-под соли. Это очень удобно, чтобы она всегда была под рукой. Насыпали туда муку – и как только потребовалось вам куда-то подсыпать немного муки, берите такую баночку и сыпьте муку через большое отверстие. Вам теперь не придётся тянуться к полкам, доставать большую банку или пакет с мукой, насыпать оттуда немного муки (например, чтобы обвалять мясо или для посыпки продуктов при жарке или т.п.).

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100